Цинна Гай Гельвий

245

(Gaius Helvius Cinna)(расцвет деятельности - сер. 1 в. До н.э.), римский поэт. Цинна вместе со своим другом Катуллом служил при штабе Меммия, проконсула Вифинии в 57 до н.э. Возможно, он - тот самый Гельвий Цинна, который из-за совпадения имени был растерзан толпой на похоронах Цезаря. Его приняли за Корнелия Цинну, одного из убийц. Цинна потратил 9 лет на сочинение эпического стихотворения Смирна, посвященного противоестественной страсти, которую Афродита внушила Смирне к ее отцу Киниру. От этой связи на свет появился прекрасный Адонис. Катулл превозносит Смирну в самых восторженых выражениях, однако уже поколение спустя чрезвычайная ученость поэмы потребовала комментария к ней. Цинне принадлежит и другое, менее прославленное произведение, Propempticon Pollionis, т.е.

Напутственное послание Поллиону..

Значения в других словарях
Цинковая Промышленность

В древние времена было замечено, что свойства меди зависят от места, где добывалась руда. В конце концов изменения свойств были связаны с примесями, которые изменяли свойства металла. Фактически получалась не медь, а сплав с медью. Считается, что таким способом арсенид меди был впервые изготовлен в Египте, медно-никелевый сплав и коппертин (бронза) - в Германии, а медно-цинковый сплав (латунь) - в Индии. Лишь латунь, производившаяся задолго до цинка, выплавлялась из цинковых полиметаллических ру..

Цинна

ЛУЦИЙ КОРНЕЛИЙ(Lucius Cornelius Cinna)(ок. 128-84 до н.э.), римский государственный деятель, который управлял Римом как консул и глава партии популяров в 87-84 до н.э., пока Луций Сулла находился в Греции, воюя с понтийским царем Митридатом. В 87 до н.э. Против воли Суллы Цинну избрали консулом. Изгнанный из Рима коллегой Гнеем Октавием и незаконно отрешенный от власти сенатом, Цинна собрал сторонников (среди которых был и Марий) и войска и с ними захватил Рим, где развязал вместе с Марием крова..

Циногнат

Факты. ..

Цинцендорф Николай Людвиг

(Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von)(1700-1760), граф Цинцендорф и Поттендорф, немецкий пиетист и религиозный реформатор, основатель гернгутской братской общины, родился 26 мая 1700 в Дрездене. В семье графа было много ревностных приверженцев пиетизма. Крестным отцом Цинцендорфа стал основатель пиетизма Филипп Якоб Шпенер (1635-1705). В 10-летнем возрасте Цинцендорфа отправили в Галле для учебы в "Педагогиуме", учебном заведении, организованном А.Г.Франке (1663-1727), а в возрасте 16 лет он поступи..

Дополнительный поиск Цинна Гай Гельвий Цинна Гай Гельвий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинна Гай Гельвий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинна Гай Гельвий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа