Цирроз

227

Процесс диффузного фиброза (разрастания соединительной ткани) или склероза (уплотнения) любого органа тела. Обычно термин "цирроз" (от греч. Kirrhos - "рыжий") используют для обозначения заболеваний печени, характеризующихся уменьшением объема (атрофией) и дегенеративными изменениями органа. Дегенеративные процессы сопровождаются своего рода попыткой регенерации, а именно аномальным разрастанием (гиперплазией) паренхиматозных (составляющих функциональную часть органа) клеток и действительным или кажущимся разрастанием поддерживающей соединительной ткани (см. Печень). Патологический процесс носит хронический характер, прогрессирует и захватывает всю печень, приводя к дезорганизации ее структуры и закупорке мелких кровеносных сосудов и желчных путей.

Это в свою очередь обусловливает задержку желчи или попадание ее в кровь, а также повышение давления в воротной вене. Кровь, которая в норме оттекает от желудочно-кишечного тракта и через воротную вену попадает в печень, а затем в сердце, теперь направляется в коллатеральные (обходные) пути. Отсюда - расширенные и извитые вены у нижнего края пищевода, подчас и обильное кровотечение из него. Поступление в кровь желчи вызывает желтуху. В брюшной полости скапливается большое количество жидкости (асцит), что связано, вероятно, со сдавливанием путей оттока лимфы из печени. Многочисленные формы цирроза печени подразделяют в соответствии с их клиническими проявлениями и патологическими изменениями органа. Наиболее распространен портальный цирроз, впервые описанный Р.Лаэннеком в 1819.

Известен ряд его причин - печеночные яды, такие, как алкоголь, четыреххлористый углерод, фосфор, и крайняя степень недоедания. Пигментный цирроз печени наблюдается при гемохроматозе, или бронзовом диабете, приводящем к отложению железа в различных тканях тела. Другой вариант цирроза, сопровождающийся прогрессирующим поражением нервной системы, - болезнь Вильсона (врожденный медный токсикоз). При т.н. Билиарном циррозе страдают главным образом мельчайшие желчные пути, но на поздних стадиях заболевания поражаются и паренхиматозные клетки печени. Отдаленным следствием обширного некроза (отмирания отдельных участков) печени является постнекротический цирроз. Некроз может вызываться различными ядовитыми веществами, но чаще возникает после инфекционного, или вирусного, гепатита.

При длительной сердечной недостаточности с сопутствующим застоем крови в печени развивается застойный (сердечный) цирроз. Особая форма цирроза сопровождает сифилис (сифилитический цирроз). Некоторые паразитарные инвазии, в частности шистосомоз, приводят к зоопаразитарному циррозу. Лечение цирроза печени симптоматическое. Устранение причины цирроза позволяет, как правило, остановить его прогрессирование..

Значения в других словарях
Цирк

(лат. Circulus, "круг"),в общепринятом значении - происходящее на круглой арене развлекательное зрелище с конными и акробатическими номерами. В буквальном - сама арена или любая другая площадка, где происходят подобного рода зрелища.РИМСКИЙ ЦИРКЦирк занимал значительное место в римской цивилизации, привлекая большое количество людей главным образом гонками колесниц и конными ристалищами. Гладиаторские бои и травля диких зверей также регулярно проходили в цирках, пока в ранние времена Империи для..

Циркон

РАЗНОВИДНОСТЬ циркона - гиацинт - в естественном местонахождении.минерал, силикат циркония ZrSiO4. Название происходит, возможно, от персидских слов "цар" - золото и "гун" - цвет, либо "жаргон" (так называли желтые цирконы с острова Цейлон). Цвет обычно коричневый, красновато-коричневый, реже - желтый, оранжевый, серый. Блеск алмазный. Непрозрачен, полупрозрачен, редко прозрачен. Твердость 7,5, плотность 4,68-4,70. Спайность отсутствует. Встречается в виде кристаллов размером от 1-2 мм до 1,5 см..

Цирцея

В Одиссее Гомера, волшебница, дочь Гелиоса и Персеиды, сестра колхидского царя Ээта. Жила на острове Эя, население которого обратила в животных. Когда на остров приплыл Одиссей и отправил часть своих спутников во дворец Кирки, она превратила их всех, за исключением Эврилоха, в свиней. Сам же Одиссей получил от Гермеса волшебную траву, предохранявшую его от колдовских чар, и благодаря этому смог безнаказанно вступить в любовный союз с Киркой и принудить ее вернуть человеческий облик своим спутник..

Цистерцианцы

Католический монашеский орден, названный по имени первого монастыря в Сито (лат. Cistercium) близ Дижона (Франция). Орден был учрежден в 1098 св. Робертом Молесмским с целью следования монашескому правилу св. Бенедикта в более строгой интерпретации. Цистерцианцев называли также "белыми монахами", потому что они носили белое облачение под черным наплечником. Автором конституции ордена, Хартии милосердия (Carta caritatis), по традиции считается третий аббат Цистерцианского монастыря св. Стефан Хар..

Дополнительный поиск Цирроз Цирроз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирроз" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирроз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа