Цистит

236

Воспаление мочевого пузыря. Причиной цистита может быть множество факторов - инфекция, аллергия, камни и другие инородные тела, травма, аутоиммунные заболевания, рак мочевого пузыря, лучевая терапия и лекарственные вещества, особенно противоопухолевые химиотерапевтические средства. Однако чаще всего причиной бывает инфекция, в большинстве случаев бактериальная, но иногда вирусная, грибковая или паразитарная. По характеру течения различают три формы цистита. Острую, рецидивирующую и хроническую. Острый цистит развивается внезапно (за несколько часов), проявляясь в типичных случаях жжением и/или болезненностью при мочеиспускании (дизурия), частыми настоятельными позывами, болью над лобком, небольшим повышением температуры и ноктурией (повышенным мочеиспусканием по ночам).

Нередко возникают боли в пояснице, а также, особенно у женщин, макрогематурия (появление крови в моче). Хронический цистит - термин, способный ввести в заблуждение. Он не включает случаи рецидивирования острого цистита, когда между приступами могут проходить недели и месяцы, а относится лишь к такой форме заболевания, при которой симптомы сохраняются постоянно на протяжении многих недель. В основе хронического цистита чаще всего лежит более глубокое (интерстициальное) воспаление тканей мочевого пузыря. У взрослых женщин цистит встречается довольно часто. Ежегодно он возникает примерно у 20% женщин в возрасте от 20 до 65 лет, причем лишь половина из них обращается за медицинской помощью. Самая частая его причина - бактериальная инфекция, обычно распространяющаяся из влагалища через мочеиспускательный канал (уретру) в мочевой пузырь.

Нередко цистит развивается в течение суток после сексуального контакта. В большинстве случаев бактериальная инфекция мочевого пузыря у женщин обусловлена кишечной палочкой (Escherichia coli) или стафилококком (Staphylococcus saprophyticus). Однако симптомы дизурии и частое мочеиспускание у женщин, живущих активной половой жизнью, могут вызываться любым патогенным микроорганизмом, передающимся половым путем. У мужчин цистит встречается гораздо реже и возникает, как правило, в результате инфекции, распространяющейся из уретры и предстательной железы. Однако у молодых мужчин дизурия нередко указывает на гонорею или хламидиальную инфекцию. У пожилых мужчин причиной рецидивирующего цистита чаще всего бывает хронический бактериальный простатит.Диагноз.

Установить точный диагноз в случае цистита, в первую очередь острого либо рецидивирующего, можно путем посева мочи больного. Обычно это позволяет выяснить природу возбудителя инфекции. Кроме того, исследуют мочу под микроскопом. При цистите в ней выявляются лейкоциты (их присутствие в моче, т.н. Пиурия, - показатель воспалительного процесса) и бактерии. Для уточнения причины симптомов при хроническом или часто рецидивирующем цистите иногда требуется цитоскопия, т.е. Осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью цистоскопа.Лечение. При цистите, вызываемом бактериями или хламидиями, весьма эффективна антимикробная терапия. Различные антибактериальные средства, принимаемые внутрь на протяжении трех дней, излечивают бактериальный цистит примерно у 95% больных женщин.

Мужчинам обычно требуется более длительный курс (7-10 дней). Однако в тех случаях, когда цистит у мужчин связан с бактериальным простатитом, лечение может занимать 4-6 недель. Если антибактериальная терапия безуспешна, а также при частом возобновлении симптомов хронического цистита, необходима цистоскопия и рентгенологическое исследование..

Значения в других словарях
Цирцея

В Одиссее Гомера, волшебница, дочь Гелиоса и Персеиды, сестра колхидского царя Ээта. Жила на острове Эя, население которого обратила в животных. Когда на остров приплыл Одиссей и отправил часть своих спутников во дворец Кирки, она превратила их всех, за исключением Эврилоха, в свиней. Сам же Одиссей получил от Гермеса волшебную траву, предохранявшую его от колдовских чар, и благодаря этому смог безнаказанно вступить в любовный союз с Киркой и принудить ее вернуть человеческий облик своим спутник..

Цистерцианцы

Католический монашеский орден, названный по имени первого монастыря в Сито (лат. Cistercium) близ Дижона (Франция). Орден был учрежден в 1098 св. Робертом Молесмским с целью следования монашескому правилу св. Бенедикта в более строгой интерпретации. Цистерцианцев называли также "белыми монахами", потому что они носили белое облачение под черным наплечником. Автором конституции ордена, Хартии милосердия (Carta caritatis), по традиции считается третий аббат Цистерцианского монастыря св. Стефан Хар..

Цитология

Наука о клетках - структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. В многоклеточном организме все сложные проявления жизни возникают в результате координированной активности составляющих его клеток. Задача цитолога - установить, как построена живая клетка и как она выполняет свои нормальные функции. Изучением клеток занимаются также патоморфологи, но их интересуют изменения, происходящие в клетках во время болезни или после смерти. Несмотря на то что учеными давно уже было нако..

Цитра

Инструмент, распространенный главным образом среди австрийских и баварских крестьян. Это плоский деревянный корпус, поверх которого натянуто от 30 до 45 металлических струн. Несколько ближайших к исполнителю струн, натянутых над грифом с металлическими ладами, защипываются плектром, на них играется мелодия. Остальные струны, которые защипываются пальцами, служат для аккордового сопровождения. По научной терминологии, введенной Заксом и Хорнбостелем, словом "цитра" обозначаются все струнные инстр..

Дополнительный поиск Цистит Цистит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа