Цитра

263

Инструмент, распространенный главным образом среди австрийских и баварских крестьян. Это плоский деревянный корпус, поверх которого натянуто от 30 до 45 металлических струн. Несколько ближайших к исполнителю струн, натянутых над грифом с металлическими ладами, защипываются плектром, на них играется мелодия. Остальные струны, которые защипываются пальцами, служат для аккордового сопровождения. По научной терминологии, введенной Заксом и Хорнбостелем, словом "цитра" обозначаются все струнные инструменты, звук на которых извлекается щипком или палочками, а струны натянуты прямо над резонаторным корпусом, без шейки или стоек. Щипковые цитры распространены в Китае и на Ближнем Востоке, откуда они попали в средневековую Европу..

Значения в других словарях
Цистит

Воспаление мочевого пузыря. Причиной цистита может быть множество факторов - инфекция, аллергия, камни и другие инородные тела, травма, аутоиммунные заболевания, рак мочевого пузыря, лучевая терапия и лекарственные вещества, особенно противоопухолевые химиотерапевтические средства. Однако чаще всего причиной бывает инфекция, в большинстве случаев бактериальная, но иногда вирусная, грибковая или паразитарная. По характеру течения различают три формы цистита. Острую, рецидивирующую и хроническую. ..

Цитология

Наука о клетках - структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. В многоклеточном организме все сложные проявления жизни возникают в результате координированной активности составляющих его клеток. Задача цитолога - установить, как построена живая клетка и как она выполняет свои нормальные функции. Изучением клеток занимаются также патоморфологи, но их интересуют изменения, происходящие в клетках во время болезни или после смерти. Несмотря на то что учеными давно уже было нако..

Цитрин

Минерал, лимонно-желтая разновидность кварца, SiO2. Назван по цвету (от лат. Citrus - лимон). Блеск стеклянный, прозрачен. Твердость 7, плотность 2,65. Ювелирный камень. Кристаллизуется в тригональной сингонии. Кристаллы такие же, как у кварца. Природный цитрин характеризуется дихроизмом. В проходящем свете меняет оттенок и интенсивность окраски в зависимости от угла зрения. Некоторые разновидности кварца (например, аметист и дымчатый кварц) могут приобрести цитриновую окраску после термообработ..

Цитрусовые

(Citroideae), подсемейство двудольных цветковых растений семейства рутовых (Rutaceae). Как правило, вечнозеленые, обычно небольшие деревья, иногда кустарники, часто с колючками в пазухах листьев. Цветки довольно крупные, белые, очень ароматные. Плод - гесперидий, или померанец, - состоит из кожистого окрашенного внеплодника (цедры) с множеством эфирномасличных желез, белого губчатого межплодника и разламывающегося на дольки внутриплодника, разросшиеся сочные волоски которого ("соковые мешочки) о..

Дополнительный поиск Цитра Цитра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитра" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа