Чайлд Гордон Вир

238

(Childe, Vere Gordon)(1892-1957), британский историк австралийского происхождения, один из крупнейших археологов 20 в. Родился в Сиднее 14 апреля 1892, но работал в основном в Великобритании. В качестве стипендиата прибыл в 1914 изучать классические языки в оксфордский Куинз-колледж. С 1919 по 1921 был личным секретарем премьер-министра Нового Южного Уэльса. В 1925 возвратился в Лондон, где написал свои первые книги по археологии, будучи библиотекарем Королевского антропологического института. В 1927 Чайлд переехал в Шотландию, чтобы занять должность заведующего вновь созданной кафедрой доисторической археологии Эдинбургского университета (он оставался здесь до 1946). В 1946-1956 он был директором Института археологии Лондонского университета.

Его долгая и яркая карьера ознаменовалась раскопками на Оркнейских островах (Скара-Брей, 1928-1930), в Шотландии и Северной Ирландии, экспедициями в Грецию, на Балканы, в Ирак и Индию, а также несколькими поездками в США. Главной целью Чайлда было объяснение феномена европейской цивилизации через исследования ее древнейших истоков, и именно этой теме посвящены как первая его книга Заря европейской цивилизации (The Dawn of European Civilization, 1925. Впоследствии многократно переиздавалась), так и последний, посмертно опубликованный труд Предыстория европейского общества (Prehistory of European Society, 1957). Чтобы достичь этой цели Чайлду пришлось заниматься вопросами происхождения и распространения цивилизации Старого Света.

Его исследования нашли отражение в ряде популярных работ, принесших ему мировую известность, среди которых следует назвать книги Что произошло в истории (What Happened in History, 1942) и Социальная эволюция (Social Evolution, 1952). Чайлд погиб, сорвавшись со скалы близ Катумбы (Новый Южный Уэльс) 20 октября 1957..

Значения в других словарях
Чад

Республика Чад, государство в Центральной Африке. Граничит на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке - с Суданом, на севере - с Ливией, на западе - с Нигером, на юго-западе с Нигерией и Камеруном. Площадь - 1284 тыс. Кв. Км. Численность населения - 6892 тыс. Человек (1998). Столица - город Нджамена (531 тыс. Жителей в 1993). В прошлом колония Франции. 11 августа 1960 Чад провозглашен независимым государством.. ..

Чайковский Петр Ильич

ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ.(1840-1893), русский композитор, музыка которого отличается красочностью, романтичностью и необычайным мелодическим богатством. Родился 7 мая 1840 в Воткинске (Вятская губерния), в семье начальника Камско-Воткинского завода, горного инженера И.П.Чайковского и Александры Ассиер. Чайковский рос очень нежным, чувствительным ребенком, и его болезненность особенно обострилась после смерти любимой матери (1854). В детстве получил домашнее воспитание, а затем, после двух лет занят..

Чайный Куст Китайский

Чай китайский (Thea sinensis), вечнозеленый кустарник или небольшое дерево семейства чайных (Theaceae) из Азии. Из листьев его готовят тонизирующий напиток чай, используемый уже не менее 4000 лет и являющийся самым распространенным горячим напитком в мире. Чайный лист содержит 1-3% кофеина, т.е. В два с лишним раза больше, чем зерна кофе, однако в чашке кофе этого вещества обычно больше, чем в таком же объеме чая, поскольку из фунта "заварки" выходит 40 порций первого напитка и 250-300 порций вт..

Чан Кайши

ЧАН КАЙШИ(настоящее имя Чан Чунчэн) (1887-1975), китайский государственный деятель, генералиссимус. Родился близ города Нинбо, в приморской провинции Чжэцзян 31 октября 1887. Его отец был управляющим местного отделения государственной соляной монополии, а также виноторговцем. Он умер, когда Чану было девять лет. Мальчик был отдан в обучение к родственникам, державшим лавку, но, не выдержав грубого обращения, сбежал от них и поступил на службу в провинциальную армию. В возрасте 18 лет Чан Кайши с..

Дополнительный поиск Чайлд Гордон Вир Чайлд Гордон Вир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайлд Гордон Вир" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайлд Гордон Вир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа