Чайный Куст Китайский

243

Чай китайский (Thea sinensis), вечнозеленый кустарник или небольшое дерево семейства чайных (Theaceae) из Азии. Из листьев его готовят тонизирующий напиток чай, используемый уже не менее 4000 лет и являющийся самым распространенным горячим напитком в мире. Чайный лист содержит 1-3% кофеина, т.е. В два с лишним раза больше, чем зерна кофе, однако в чашке кофе этого вещества обычно больше, чем в таком же объеме чая, поскольку из фунта "заварки" выходит 40 порций первого напитка и 250-300 порций второго. Кроме рассыпного листового (байхового) продаются также растворимый чай (в пакетиках) и прессованный (плиточный и кирпичный). Ведущие производители - Индия, Китай, Шри-Ланка, Кения..

Значения в других словарях
Чайковский Петр Ильич

ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ.(1840-1893), русский композитор, музыка которого отличается красочностью, романтичностью и необычайным мелодическим богатством. Родился 7 мая 1840 в Воткинске (Вятская губерния), в семье начальника Камско-Воткинского завода, горного инженера И.П.Чайковского и Александры Ассиер. Чайковский рос очень нежным, чувствительным ребенком, и его болезненность особенно обострилась после смерти любимой матери (1854). В детстве получил домашнее воспитание, а затем, после двух лет занят..

Чайлд Гордон Вир

(Childe, Vere Gordon)(1892-1957), британский историк австралийского происхождения, один из крупнейших археологов 20 в. Родился в Сиднее 14 апреля 1892, но работал в основном в Великобритании. В качестве стипендиата прибыл в 1914 изучать классические языки в оксфордский Куинз-колледж. С 1919 по 1921 был личным секретарем премьер-министра Нового Южного Уэльса. В 1925 возвратился в Лондон, где написал свои первые книги по археологии, будучи библиотекарем Королевского антропологического института. В..

Чан Кайши

ЧАН КАЙШИ(настоящее имя Чан Чунчэн) (1887-1975), китайский государственный деятель, генералиссимус. Родился близ города Нинбо, в приморской провинции Чжэцзян 31 октября 1887. Его отец был управляющим местного отделения государственной соляной монополии, а также виноторговцем. Он умер, когда Чану было девять лет. Мальчик был отдан в обучение к родственникам, державшим лавку, но, не выдержав грубого обращения, сбежал от них и поступил на службу в провинциальную армию. В возрасте 18 лет Чан Кайши с..

Чан-чан

(Chan Chan), один из крупнейших городов доколумбовой Америки площадью более 18 кв. Км, находился на северном побережье Перу близ современного города Трухильо в устье реки Мога. Столица государства Чимор прединкского времени (археологическая культура Чиму первой половины I тысячелетия н.э.). Здания выстроены в основном из сырцового кирпича. Город состоял из нескольких кварталов прямоугольной формы, каждый из которых был окружен стенами высотой до 9 м. Одна из особенностей архитектуры города - отд..

Дополнительный поиск Чайный Куст Китайский Чайный Куст Китайский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайный Куст Китайский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайный Куст Китайский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа