Чан-чан

261

(Chan Chan), один из крупнейших городов доколумбовой Америки площадью более 18 кв. Км, находился на северном побережье Перу близ современного города Трухильо в устье реки Мога. Столица государства Чимор прединкского времени (археологическая культура Чиму первой половины I тысячелетия н.э.). Здания выстроены в основном из сырцового кирпича. Город состоял из нескольких кварталов прямоугольной формы, каждый из которых был окружен стенами высотой до 9 м. Одна из особенностей архитектуры города - отделка зданий рельефным орнаментом, штампованным на глине, в т.н. "ковровом стиле" (геометризованные зоо- и антропоморфные мотивы). Город возведен в 14-15 вв. Н.э., разрушен инками между 1460 и 1480..

Значения в других словарях
Чайный Куст Китайский

Чай китайский (Thea sinensis), вечнозеленый кустарник или небольшое дерево семейства чайных (Theaceae) из Азии. Из листьев его готовят тонизирующий напиток чай, используемый уже не менее 4000 лет и являющийся самым распространенным горячим напитком в мире. Чайный лист содержит 1-3% кофеина, т.е. В два с лишним раза больше, чем зерна кофе, однако в чашке кофе этого вещества обычно больше, чем в таком же объеме чая, поскольку из фунта "заварки" выходит 40 порций первого напитка и 250-300 порций вт..

Чан Кайши

ЧАН КАЙШИ(настоящее имя Чан Чунчэн) (1887-1975), китайский государственный деятель, генералиссимус. Родился близ города Нинбо, в приморской провинции Чжэцзян 31 октября 1887. Его отец был управляющим местного отделения государственной соляной монополии, а также виноторговцем. Он умер, когда Чану было девять лет. Мальчик был отдан в обучение к родственникам, державшим лавку, но, не выдержав грубого обращения, сбежал от них и поступил на службу в провинциальную армию. В возрасте 18 лет Чан Кайши с..

Чандлер Раймонд

(Chandler, Raymond) (1888-1959), американский беллетрист. Историки детективного жанра считают его наряду с Д.Хамметом ведущим представителем школы 1920-1930-х годов. Родился 23 июля 1888 в Чикаго. Детство и молодые годы провел в основном в Англии, учился в Далидж-колледже, был внештатным сотрудником газет "Уэстминстер газетт" ("Westminster Gazette") и "Спектейтор" ("Spectator"). В 1919 вернулся в США и занялся нефтяным бизнесом, однако кризис 1929-1932 его разорил. В 1933 напечатал первые расска..

Чапек Карел

(Capek, Karel) (1890-1938), чешский писатель. Родился 9 января 1890 в Мале Сватоневице, Чехия. Изучал философию в Праге, Берлине и Париже. Удостоен степени доктора философии в 1915. Мировую известность принесла Чапеку его драматургия, своим успехом обязанная умению автора рассуждать на серьезные темы с немалой долей юмора. В самой знаменитой пьесе Чапека R.U.R (R. U. R., 1921) едко высмеивается машинная - и машиноподобная - цивилизация. Написанная совместно с братом Йозефом комедия Из жизни насе..

Дополнительный поиск Чан-чан Чан-чан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан-чан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан-чан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа