Чарлз

220

(Charles) (р. 1948), принц Уэльский, прямой наследник британского трона. Чарлз Филипп Артур Джордж родился 14 ноября 1948 в Бакингемском дворце, старший сын принцессы Елизаветы (позднее королевы Елизаветы II) и принца Филиппа. Нарушив традицию воспитания королевских детей в домашних условиях, родители обучали принца Чарлза в частных школах Англии, Шотландии и Австралии. 26 июля 1958 ему был пожалован титул принца Уэльского. 1 июля 1969 состоялась инвеститура принца Уэльского, и он получил полномочия наследника. Другие главные титулы принца - герцог Корнуоллский, герцог Ротсейский, граф Каррик, барон Ренфру, лорд Островов и верховный правитель Шотландии. В 1970 принц окончил Кембриджский университет. В 1971-1977 служил на флоте.

В июле 1981 женился на леди Диане Спенсер. Их первый сын родился 21 июня 1982, второй - 15 сентября 1984. Однако вскоре брак распался. О разъезде было объявлено в 1992, а формально супруги развелись в 1996. Это поставило под вопрос наследные права Чарлза. Король Великобритании - глава Англиканской церкви, в которой не допускаются разводы. В 1997 принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе, и Чарлз принял на себя все обязанности отца.ЛИТЕРАТУРАПопов В.И. Жизнь в Букингемском дворце. Елизавета II и королевская семья. М., 1993 Монархи Европы. Судьбы династий. М., 1997.

Значения в других словарях
Чаплин Чарли

ЧАПЛИН, ЧАРЛЬЗ СПЕНСЕР (Chaplin, Charles Spencer)ЧАРЛЬЗ СПЕНСЕР ЧАПЛИН получает премию "Оскар" (1972).(1889-1977), английский актер-комик, режиссер и продюсер. Родился в Лондоне 16 апреля 1889 в семье артистов мюзик-холла. Детство Чаплина сопровождали нищета и невзгоды. В возрасте 10 лет он дебютировал на сцене мюзик-холла. В 1913, гастролируя в составе пантомимической труппы по США, был замечен режиссером М.Сеннетом, который взял его для участия в комедиях фирмы "Кистоун". За первый год работы ..

Чапмен Джордж

(Chapman, George)(ок. 1559-1634), английский поэт, драматург, переводчик Гомера. Родился в Хитчине (графство Девоншир). Занимался классическими языками и литературой в Оксфордском университете, путешествовал по Европе, долгое время жил во Франции, чем объясняется его ярко выраженная ориентация на французскую культуру. В 1593 в Лондоне входил в группу ученых и поэтов, которых собрал вокруг себя У.Рэли. К 1598 стал самым популярным драматургом и тогда же впервые выступил как переводчик Гомера, изд..

Чарлз Эдуард Стюарт

(Charles Edward Stuart)(1720-1788), принц изгнанной династии Стюартов, известный также как Юный шевалье, Красавец принц Чарли и Младший Претендент. Родился 31 декабря 1720 в Риме, при крещении получил имя Чарлз Эдуард Людовик Филипп Казимир. Из-за разногласий между матерью и отцом ("Старшим Претендентом", сыном Якова II) принц не получил систематического образования. В 1743 во время войны за Австрийское наследство король Франции Людовик ХV убедил Чарлза возглавить французское вторжение в Англию,..

Частицы Элементарные

Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной - на Земле и в космосе - состоит из фундаментальных частиц трех разных видов. Электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и отталкиваются соответственно своим зарядам, которых всего четыре вида по числу фундаментальных сил природы. Заряды можно расположить в порядке уменьшения соответствующих сил следующим образом. Цветовой заряд (силы взаимодействия между кварками). Элект..

Дополнительный поиск Чарлз Чарлз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарлз" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарлз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа