Чарлз Эдуард Стюарт

224

(Charles Edward Stuart)(1720-1788), принц изгнанной династии Стюартов, известный также как Юный шевалье, Красавец принц Чарли и Младший Претендент. Родился 31 декабря 1720 в Риме, при крещении получил имя Чарлз Эдуард Людовик Филипп Казимир. Из-за разногласий между матерью и отцом ("Старшим Претендентом", сыном Якова II) принц не получил систематического образования. В 1743 во время войны за Австрийское наследство король Франции Людовик ХV убедил Чарлза возглавить французское вторжение в Англию, пообещав ему помочь вернуть Стюартам британский трон. Штормы на море и появление сильного английского флота сорвали этот план. Не получив обещанную помощь французской стороны, Чарлз, потеряв терпение, отплыл 13 июля 1745 и 3 августа высадился на Гебридских о-вах.

19 августа он поднял мятеж, 17 сентября с отрядом в 2400 человек взял Эдинбург и 21 сентября выиграл сражение с правительственными войсками при Престонпансе. Затем Чарльз с отрядом в 5500 человек направился в Англию. В Дерби якобитам противостояли две английские армии. Офицеры Чарлза, трезво оценившие соотношение сил, 6 декабря заставили его принять решение от отступлении. Чарлз вернулся в горную Шотландию, где, сражаясь с английскими частями под командованием герцога Камберлендского, потерпел поражение в битве при Калодене 16 апреля 1746. Якобиты были разбиты. Чарлзу после нескольких месяцев опасных странствий с помощью шотландцев удалось достичь берегов Франции 20 сентября 1746. Изгнанный в 1748 из Франции (по условиям Ахенского мирного договора), он пять лет не появлялся на публике.

В течение этого периода Чарльз тайно посетил Лондон (1750), где принял англиканство. В 1772 Чарльз женился на принцессе Луизе Стольбергской. В 1780 Луиза бежала от пьяных дебошей мужа, а в 1784 брак был формально расторгнут. С 1785 Чарлз жил во Флоренции и Риме, где умер 31 января 1788. Его дочь от любовницы Клементины Уолкиншоу - незаконнорожденная Шарлотта - стала герцогиней Олбанской..

Значения в других словарях
Чапмен Джордж

(Chapman, George)(ок. 1559-1634), английский поэт, драматург, переводчик Гомера. Родился в Хитчине (графство Девоншир). Занимался классическими языками и литературой в Оксфордском университете, путешествовал по Европе, долгое время жил во Франции, чем объясняется его ярко выраженная ориентация на французскую культуру. В 1593 в Лондоне входил в группу ученых и поэтов, которых собрал вокруг себя У.Рэли. К 1598 стал самым популярным драматургом и тогда же впервые выступил как переводчик Гомера, изд..

Чарлз

(Charles) (р. 1948), принц Уэльский, прямой наследник британского трона. Чарлз Филипп Артур Джордж родился 14 ноября 1948 в Бакингемском дворце, старший сын принцессы Елизаветы (позднее королевы Елизаветы II) и принца Филиппа. Нарушив традицию воспитания королевских детей в домашних условиях, родители обучали принца Чарлза в частных школах Англии, Шотландии и Австралии. 26 июля 1958 ему был пожалован титул принца Уэльского. 1 июля 1969 состоялась инвеститура принца Уэльского, и он получил полном..

Частицы Элементарные

Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной - на Земле и в космосе - состоит из фундаментальных частиц трех разных видов. Электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и отталкиваются соответственно своим зарядам, которых всего четыре вида по числу фундаментальных сил природы. Заряды можно расположить в порядке уменьшения соответствующих сил следующим образом. Цветовой заряд (силы взаимодействия между кварками). Элект..

Часы

1. Молитвымолитвы богослужений первого, третьего, шестого и девятого часов дневного круга, содержатся в Часослове (Православная церковь) и Бревиарии (Римско-католическая церковь). Первый час соответствует 7-9 часам утра, третий - 10-12 часам утра, шестой - 1-3 часам дня, девятый - 4-6 часам дня. В иудаизме три часа на протяжении дня были отведены для молитвы. В восточно-христианских церквах к концу 4 в. Число часов было увеличено до восьми. На Западе к 6 в. Совершались богослужения шести часов. ..

Дополнительный поиск Чарлз Эдуард Стюарт Чарлз Эдуард Стюарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарлз Эдуард Стюарт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарлз Эдуард Стюарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа