Челпанов Георгий Иванович

217

(1862-1936), русский философ, психолог. Родился 16 апреля 1862 в Мариуполе. Окончил историко-филологический факультет Новороссийского университета в Одессе (1887). Его учителем был Н.Я. Грот. С 1890 - приват доцент Московского университета. В 1897 становится профессором Киевского университета, а в 1907 - профессором Московского университета, где возглавил кафедру философии. Челпанов - основатель Психологического института при Московском университете (1914) и журнала "Психологическое обозрение". Магистерская и докторская диссертации Челпанова представлены в его фундаментальном труде Проблема восприятия пространства (ч. 1, 1896. Ч. 2, 1904). Наиболее знаменитое сочинение Челпанова - Мозг и душа (1900) - В.В. Зеньковский в своей Истории русской философии характеризовал как "лучшую не только в русской, но и в мировой литературе книгу по критике метафизического материализма".

Влияние на Челпанова оказали теории Н.Я.Грота, Л.М.Лопатина, В.Вундта и К.Штумпфа. Вундтовский принцип "эмпирического параллелизма" лег в основу критики Челпановым монизма в психологии и философии. Психическое и физическое принципиально не могут быть отождествлены и не детерминируют друг друга. "Дуализм, признающий материальный и особенный духовный принцип, во всяком случае лучше объясняет явление, чем монизм". Тезис о независимости (параллельности) физических и психических процессов означал для Челпанова и признание особого предмета исследования. "психическое объясняется только из психического". Утверждаемый им "дуализм" имел свои границы. Самостоятельность психических и физических явлений не исключает их онтологического единства, поскольку они могут быть выражением единого целого, единой субстанции ("неоспинозизм").

Гносеологические воззрения Челпанова ("трансцендентальный реализм") в целом соответствовали принципам неокантианской теории познания. Он стоял на принципах априоризма в общефилософских построениях и в обосновании основоположений психологической науки. Ему всегда была близка идея союза психологии и философии (идея "философской" психологии), однако в 1920-е годы, когда подобный "союз" обернулся диктатом марксистской идеологии, Челпанов подчеркивал преимущественно эмпирическо-экспериментальный характер психологии как науки. Умер Челпанов в Москве 13 февраля 1936.ЛИТЕРАТУРАЧелпанов Г.И. Проблема восприятия пространства в связи с учением об априорности и врожденности. Киев, 1896-1904 Челпанов Г.И. Введение в философию.

Киев, 1905 Челпанов Г.И. Введение в экспериментальную психологию. М., 1915 Челпанов Г.И. Социальная психология или условные рефлексы. М. - Л., 1928.

Значения в других словарях
Челлини Бенвенуто

(Cellini, Benvenuto)(1500-1571), итальянский ювелир, скульптор и писатель. Родился во Флоренции 3 ноября 1500. Полная приключений жизнь и разносторонняя деятельность Бенвенуто Челлини в полной мере отражают дух итальянского Возрождения. Его дед Андреа Челлини был архитектором, отец Джованни - музыкантом. Вопреки воле отца, желавшего, чтобы Бенвенуто тоже стал музыкантом, он в 15-летнем возрасте поступил в подмастерья к флорентийскому ювелиру Антонио ди Сандро. Из-за своего неугомонного характера..

Человекообразные Обезьяны

..

Чельгрен Юхан Хенрик

(Kellgren, Johan Henrik) (1751-1795), шведский писатель. Родился 1 декабря 1751 в провинции Вестерйетланд. Учился в университете Або (ныне Турку) в Финляндии, входившей тогда в состав Швеции. Вернулся в Стокгольм в 1777 и вскоре получил известность в литературных кругах шведской столицы. Чельгрен был выдающимся представителем Просвещения. Он обратился к жанру бичующей сатиры в сочинениях Мои насмешки (Mina ljen, 1778), Не гений, ибо безумен (Man ger ej snille fr det man r galen, 1788) и Враги св..

Чемберлен Невилл

(Chamberlain, Arthur Neville) (1869-1940), английский государственный деятель, сын Джозефа Чемберлена от второго брака, сводный брат Остина Чемберлена. Родился в Бирмингеме 18 марта 1869, получил образование в Рагби и в Мейсон-колледже в Бирмингеме. Занимался предпринимательством в Бирмингеме и на Багамах. В 1915-1916 был лордом-мэром Бирмингема, в 1916-1917 занимал должность генерального директора службы национальной повинности. В 1918 был избран в парламент от либерал-юнионистской партии по Ле..

Дополнительный поиск Челпанов Георгий Иванович Челпанов Георгий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челпанов Георгий Иванович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челпанов Георгий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа