Черенков Павел Алексеевич

225

(1904-1990), советский физик, удостоен в 1958 (совместно с И.Е.Таммом и И. М. Франком) Нобелевской премии 1958 (совместно с И.Е.Таммом и И.М.Франком) за открытие и объяснение эффекта Черенкова. Родился 28 июля 1904 в селе Новая Чигла (ныне Воронежская область). В 1928 окончил физико-математический факультет Воронежского университета. В 1930 поступил в аспирантуру Института физики и математики в Ленинграде. С 1932 работал под руководством С.И.Вавилова. В 1935 защитил кандидатскую, в 1940 - докторскую диссертации. С 1935 - сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева в Москве, с 1948 - профессор Московского энергетического института, с 1951 - Московского инженерно-физического института. Работы относятся к физической оптике, ядерной физике, физике частиц высоких энергий, ускорительной технике.

Занимался исследованием свечения жидкостей под действием g-лучей радия. В 1934 обнаружил, что наряду с обычной люминесценцией возникает отличное от нее голубое свечение. В 1936 установил основное его свойство - направленность под острым углом к направлению движения заряженной частицы. Теорию излучения Черенкова разработали в 1937 И.Е.Тамм и И.М.Франк. Из теории следует, что любая заряженная частица, движущаяся в прозрачной среде, должна излучать свет, если ее скорость превышает фазовую скорость света в этой среде. Эффект Вавилова - Черенкова лежит в основе работы детекторов быстрых заряженных частиц (черенковских счетчиков). Черенков принимал участие в создании первых электронных ускорителей - синхротронов, в частности синхротрона на 250 МэВ (Государственная премия СССР, 1952).

Выполнил цикл работ по расщеплению легких ядер высокоэнергетическими g-квантами (Государственная премия СССР, 1977). Умер Черенков в Москве 6 января 1990.ЛИТЕРАТУРАЧеренков П.А. Видимое свечение чистых жидкостей под действием g-радиации. - Доклады АН СССР, т. 2, № 8, 1934 Павел Александрович Черенков (к 70-летию со дня рождения). - Успехи физических наук, т. 113, вып. 3, 1974.

Значения в других словарях
Чемберлен Невилл

(Chamberlain, Arthur Neville) (1869-1940), английский государственный деятель, сын Джозефа Чемберлена от второго брака, сводный брат Остина Чемберлена. Родился в Бирмингеме 18 марта 1869, получил образование в Рагби и в Мейсон-колледже в Бирмингеме. Занимался предпринимательством в Бирмингеме и на Багамах. В 1915-1916 был лордом-мэром Бирмингема, в 1916-1917 занимал должность генерального директора службы национальной повинности. В 1918 был избран в парламент от либерал-юнионистской партии по Ле..

Чемберлен Остин

(Chamberlain, Austen) (1863-1937), британский государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1925. Джозеф Остин Чемберлен родился 16 октября 1863 в Бирмингеме. Старший сын Дж.Чемберлена и двоюродный брат Н.Чемберлена. После окончания Рагби и Тринити-колледжа Кембриджского университета учился в Париже и Берлине, стал личным секретарем своего отца. В 1892 был избран в парламент, вначале от либерал-юнионистов, а после 1895 - от консерваторов. В кабинетах лорда Солсбери и А.Бальфура Чембер..

Черепахи

(Chelonia),отряд пресмыкающихся, единственные представители рептилий, тело которых покрыто панцирем. Встречаются во всех теплых районах мира. Несколько видов - обитатели морей и океанов, но в основном это сухопутные и пресноводные формы. Эта группа появилась в триасе ок. 200 млн. Лет назад. Возможно, черепахи произошли непосредственно от котилозавров, самых примитивных рептилий. Хотя ископаемых остатков, подтверждающих эту гипотезу, немного, вымерший род Eunotosaurus вполне подходит на роль эвол..

Черная Дыра

Область в пространстве, возникшая в результате полного гравитационного коллапса вещества, в которой гравитационное притяжение так велико, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть. Поэтому внутренняя часть черной дыры причинно не связана с остальной Вселенной. Происходящие внутри черной дыры физические процессы не могут влиять на процессы вне ее. Черная дыра окружена поверхностью со свойством однонаправленной мембраны. Вещество и излучение свободно падает сквоз..

Дополнительный поиск Черенков Павел Алексеевич Черенков Павел Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черенков Павел Алексеевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черенков Павел Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа