Черная Смерть

210

Вспышка бубонной и легочной чумы, самая страшная из известных в истории эпидемий, распространившаяся в Европе в период 1347-1351 и затем каждые несколько лет уже с меньшей интенсивностью повторявшаяся в разных частях Европы на протяжении трех столетий.История.Подобных эпидемий не было в Европе со времен юстиниановой чумы 540-558. Болезнь пришла из Азии. В 1347 войско кипчаков, воевавших в киргизских степях, осадило генуэзскую колонию Кафу (совр. Феодосия) в Крыму. Вначале болезнь поразила осаждавших, но после того, как они стали с помощью катапульт забрасывать трупы умерших в город, заболели и осажденные. Об этом говорит Габриель де Муссис, генуэзец, описавший осаду Кафы. Болезнь распространялась по всему западному миру на протяжении трех лет.

Вначале поражались порты, затем города и сельские местности. В 1347 эпидемия охватила Константинополь, Грецию, Сицилию и Далмацию. В июне 1348 она распространилась во Франции и Испании, осенью - в Англии и Ирландии. В 1349 болезнь охватила Германию, Россию, Скандинавию, Исландию и даже Гренландию. К концу 1350 заболели две трети европейцев, половина из которых, всего 25 млн. Человек, умерли. Чума, вероятно из того же источника, поразила Китай в 1380, погубив 13 млн. Человек. Следующие волны эпидемии прокатились по Европе в 1361, 1362, 1369, 1372, 1382, 1388. Эпидемии локального характера вспыхивали вплоть до 18 в..

Значения в других словарях
Черепахи

(Chelonia),отряд пресмыкающихся, единственные представители рептилий, тело которых покрыто панцирем. Встречаются во всех теплых районах мира. Несколько видов - обитатели морей и океанов, но в основном это сухопутные и пресноводные формы. Эта группа появилась в триасе ок. 200 млн. Лет назад. Возможно, черепахи произошли непосредственно от котилозавров, самых примитивных рептилий. Хотя ископаемых остатков, подтверждающих эту гипотезу, немного, вымерший род Eunotosaurus вполне подходит на роль эвол..

Черная Дыра

Область в пространстве, возникшая в результате полного гравитационного коллапса вещества, в которой гравитационное притяжение так велико, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть. Поэтому внутренняя часть черной дыры причинно не связана с остальной Вселенной. Происходящие внутри черной дыры физические процессы не могут влиять на процессы вне ее. Черная дыра окружена поверхностью со свойством однонаправленной мембраны. Вещество и излучение свободно падает сквоз..

Черни Карл

(Czerny, Karl)(1791-1857), австрийский композитор, педагог и пианист. Родился 20 февраля 1791 в Вене. Начал учиться музыке в возрасте 5 лет под руководством отца, известного педагога и высокообразованного музыканта. Карлу еще не исполнилось 9 лет, когда он начал публичные выступления. В 1800 Бетховен, услышав игру мальчика, предложил давать ему уроки. Занятия продолжались с перерывами более 10 лет. В этот период Черни занимался также у И.Н.Гуммеля и М.Клементи. Бетховен доверил Черни первое испо..

Чернила

Жидкий или пастообразный материал, используемый для письма, черчения или печати с целью записи информации на достаточно долговечном носителе. Египтяне нашли подходящий материал для письма на папирусе за 2500 лет до н.э. Их чернила состояли из водорастворимых натуральных смол, клея и воды или, возможно, масла в смеси с порошкообразным животным или растительным углем в качестве красящего вещества. Современные чернила имеют мало общего с вышеупомянутым примитивным материалом древних времен, за искл..

Дополнительный поиск Черная Смерть Черная Смерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черная Смерть" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черная Смерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа