Чесотка

263

Заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом - крошечным паразитом, едва видимым невооруженным глазом. Заболевание связано с проникновением самки клеща в наружный слой кожи, в котором она проделывает извитые ходы, где откладывает яйца и оставляет экскременты. Эти отложения вызывают раздражение кожи и появление характерной нитевидной сыпи сероватого или коричневого цвета длиной от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Место входа клеща отмечено крошечным пятнышком на одном конце нити. Хотя клещ может попасть на любую часть тела, чаще всего чесоточные ходы возникают на коже между пальцами, на внутренней стороне запястья, в подмышечной впадине, под грудью у женщин, на половом члене у мужчин, вокруг пупка и на ягодицах.

Как ни странно, лицо и волосистая часть головы почти никогда не страдают. Больные испытывают сильный зуд, особенно ночью, когда самка клеща проделывает ходы. В результате сыпь обычно не видна из-за расчесов, а также аллергических реакций вокруг линий сыпи или небольших гнойничков. Лечат чесотку с помощью мазей, которые убивают клещей, их личинок и яйца. Восприимчивость к чесотке различна. Болезнь чаще встречается у людей, живущих в тесноте и антисанитарных условиях. После излечения необходимо принять меры предосторожности, чтобы не заразиться вновь. Чесотка распространяется путем непосредственного контакта с больным, реже - через постельное белье и полотенца..

Значения в других словарях
Чернышевский Николай Гаврилович

(1828-1889), русский писатель, публицист, общественный деятель. Родился 12 июля 1828 в Саратове в семье священника. Учился в Саратовской духовной семинарии. В 1850 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. После университета преподавал в Саратовской гимназии. В 1853 переезжает в Петербург и сотрудничает в журналах "Современник" и "Отечественные записки". В 1855 Чернышевский защищает магистерскую диссертацию Эстетические отношения искусства к действительности. В 1862 ..

Черчилль Уинстон Леонард Спенсер

..

Честертон Гилберт Кит

(Chesterton, Gilbert Keith)ГИЛБЕРТ КИЙТ ЧЕСТЕРТОН(1874-1936), английский писатель. Родился 29 мая 1874 в Лондоне. Закончив в 1891 Сент-Полз-cкул, учился живописи в художественном училище Слейда при Университетском колледже. В 1890 выпустил первую книгу стихов Дикий рыцарь (The Wild Knight). В 1901 женился на Фрэнсис Блогг, тогда же приобрел скандальную славу ярого противника англо-бурской войны. Работы Честертона по большей части полемичны и неизменно выдерживают дидактическую направленность. Он..

Честерфилд Филип Дормер Стенхоп

(Chesterfield, Philip Dormer Stanhope)ФИЛИП ДОРМЕР ЧЕСТЕРФИЛД (1694-1773), английский государственный деятель и литератор, родился в Лондоне 22 сентября 1694. Провел год в Тринити-колледже в Кембридже, затем путешествовал по континенту, а в 1726 унаследовал графский титул. Честерфилд выполнял важные поручения, будучи послом в Гааге с 1728 по 1732, был лордом-наместником Ирландии (1745-1746). С 1746 по 1748 занимал пост государственного секретаря и после своей отставки отклонил предложенный ему т..

Дополнительный поиск Чесотка Чесотка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесотка" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесотка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа