Честертон Гилберт Кит

257

(Chesterton, Gilbert Keith)ГИЛБЕРТ КИЙТ ЧЕСТЕРТОН(1874-1936), английский писатель. Родился 29 мая 1874 в Лондоне. Закончив в 1891 Сент-Полз-cкул, учился живописи в художественном училище Слейда при Университетском колледже. В 1890 выпустил первую книгу стихов Дикий рыцарь (The Wild Knight). В 1901 женился на Фрэнсис Блогг, тогда же приобрел скандальную славу ярого противника англо-бурской войны. Работы Честертона по большей части полемичны и неизменно выдерживают дидактическую направленность. Он принадлежал к Англиканской церкви, в 1922 перешел в католичество и посвятил себя пропаганде христианских ценностей. "Основную идею" своей жизни он определял как пробуждение способности изумляться, видеть мир словно в первый раз.

В основе его художественной "аргументации" лежали эксцентрика, упор на необычное и фантастическое. Парадоксы Честертона являли собой поверку здравым смыслом расхожих мнений. Писатель необыкновенно злободневный, газетчик в лучшем смысле этого слова, он предстал глубоким и оригинальным мыслителем в историко-литературных и богословских работах. Подлинными шедеврами стали его литературоведческие работы Роберт Браунинг (Robert Browning, 1903), Чарлз Диккенс (Charles Dickens, 1906), Джордж Бернард Шоу (George Bernard Shaw, 1909), Роберт Луис Стивенсон (Robert Louis Stevenson, 1927) и Чосер (Chaucer, 1932). Теологи отдают должное его проницательности в портретах-житиях Св. Франциск Ассизский (St. Francis of Assisi, 1923) и Св.

Фома Аквинский (St. Thomas Aquinas, 1933). Экскурсы Честертона в социологию, представленные в книгах Что стряслось с миром. (What's Wrong with the World, 1910) и Контуры здравого смысла (The Outline of Sanity, 1926), сделали его, наряду с Х.Беллоком, ведущим пропагандистом идеи экономической и политической децентрализации в духе фабианских принципов. Начиная с 1918 он издавал журнал "Джи-Кейз Уикли" ("G.K.'s Weekly"). Полемика пронизывает и художественную прозу Честертона, его работы Наполеон Ноттингхилльский (The Napoleon of Notting Hill, 1904) и Человек, который был Четвергом (The Man Who Was Thursday, 1908), по сути столь же серьезны, как и откровенно апологетические работы Ортодоксия (Ortodoxy, 1908) и Вот это (The Thing, 1929).

Наиболее известны его детективные рассказы о патере Брауне, простом священнике, который творит чудеса в розыске преступников, читая в умах и душах окружающих. Честертон много путешествовал и выступал с лекциями в Европе, Америке и Палестине. Благодаря выступлениям на радио его голос стал известен еще более широкой аудитории, но сам он последние двадцать лет жизни провел главным образом в Биконсфилде (графство Бакингемшир), где и умер 14 июня 1936.ЛИТЕРАТУРАКашкин И.А. Г.К.Честертон. - В кн. Кашкин И.А. Для читателя-современника. М., 1968 Честертон Г.К. Чарльз Диккенс. М., 1982 Честертон Г.К. Писатель в газете. Художественная публицистика. М., 1984 Честертон Г.К. Избранные произведения, тт. 1-3. М., 1990 Честертон Г.К. Вечный человек.

М., 1991 Честертон Г.К. Избранное. М., 1996.

Значения в других словарях
Черчилль Уинстон Леонард Спенсер

..

Чесотка

Заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом - крошечным паразитом, едва видимым невооруженным глазом. Заболевание связано с проникновением самки клеща в наружный слой кожи, в котором она проделывает извитые ходы, где откладывает яйца и оставляет экскременты. Эти отложения вызывают раздражение кожи и появление характерной нитевидной сыпи сероватого или коричневого цвета длиной от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Место входа клеща отмечено крошечным пятнышком на одном конце нити. Х..

Честерфилд Филип Дормер Стенхоп

(Chesterfield, Philip Dormer Stanhope)ФИЛИП ДОРМЕР ЧЕСТЕРФИЛД (1694-1773), английский государственный деятель и литератор, родился в Лондоне 22 сентября 1694. Провел год в Тринити-колледже в Кембридже, затем путешествовал по континенту, а в 1726 унаследовал графский титул. Честерфилд выполнял важные поручения, будучи послом в Гааге с 1728 по 1732, был лордом-наместником Ирландии (1745-1746). С 1746 по 1748 занимал пост государственного секретаря и после своей отставки отклонил предложенный ему т..

Четверг

(англ. Thursday, нем. Donnerstag, фр. Jeudi) четвертый (если считать с понедельника) или пятый (если считать первым днем воскресенье) день недели. В римском календаре ему соответствует dies Jovis, "день Юпитера". Тор, в германо-скандинавской мифологии бог силы и грома, защитник и помощник на войне, соответствует Юпитеру у римлян. Немецкое имя Тора - Донар - входит в название посвященного ему дня недели. У христиан четверг на Страстной неделе называется Великим, Святым, Зеленым или Чистым четверг..

Дополнительный поиск Честертон Гилберт Кит Честертон Гилберт Кит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честертон Гилберт Кит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честертон Гилберт Кит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа