Четверг

224

(англ. Thursday, нем. Donnerstag, фр. Jeudi) четвертый (если считать с понедельника) или пятый (если считать первым днем воскресенье) день недели. В римском календаре ему соответствует dies Jovis, "день Юпитера". Тор, в германо-скандинавской мифологии бог силы и грома, защитник и помощник на войне, соответствует Юпитеру у римлян. Немецкое имя Тора - Донар - входит в название посвященного ему дня недели. У христиан четверг на Страстной неделе называется Великим, Святым, Зеленым или Чистым четвергом, в этот день церковь вспоминает Последнюю трапезу (Тайную вечерю) Иисуса Христа с учениками, перед которой Христос вымыл им ноги..

Значения в других словарях
Честертон Гилберт Кит

(Chesterton, Gilbert Keith)ГИЛБЕРТ КИЙТ ЧЕСТЕРТОН(1874-1936), английский писатель. Родился 29 мая 1874 в Лондоне. Закончив в 1891 Сент-Полз-cкул, учился живописи в художественном училище Слейда при Университетском колледже. В 1890 выпустил первую книгу стихов Дикий рыцарь (The Wild Knight). В 1901 женился на Фрэнсис Блогг, тогда же приобрел скандальную славу ярого противника англо-бурской войны. Работы Честертона по большей части полемичны и неизменно выдерживают дидактическую направленность. Он..

Честерфилд Филип Дормер Стенхоп

(Chesterfield, Philip Dormer Stanhope)ФИЛИП ДОРМЕР ЧЕСТЕРФИЛД (1694-1773), английский государственный деятель и литератор, родился в Лондоне 22 сентября 1694. Провел год в Тринити-колледже в Кембридже, затем путешествовал по континенту, а в 1726 унаследовал графский титул. Честерфилд выполнял важные поручения, будучи послом в Гааге с 1728 по 1732, был лордом-наместником Ирландии (1745-1746). С 1746 по 1748 занимал пост государственного секретаря и после своей отставки отклонил предложенный ему т..

Четл Генри

(Chettle, Henry)(ок. 1561 - ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером-печатником. Четл подготовил рукопись знаменитого памфлета Р.Грина На грош ума (Groats-worth of Wit, 1592), в котором тот называл Шекспира "вороной-выскочкой". За это Четл принес извинения в своем произведении Сон добросердечного (Kind Harts Dream, 1592), где превозносил Шекспира за честно..

Чех Сватоплук

(Cech, Svatopluk) (1846-1908), чешский поэт. Родился 21 февраля 1846. Самый популярный чешский поэт 19 в., завершающий период т.н. "Национального возрождения". Возглавлял патриотическое крыло чешской литературы, вместе с братом Владимиром основал в 1879 журнал "Квети". Успеха у читателей добился благодаря крупным эпическим поэмам преимущественно исторического содержания, наиболее значительные из них - Адамиты (Adamites, 1874) и Вацлав из Михаловиц (Vclav z Michalovic, 1882). Чех брал также сюжет..

Дополнительный поиск Четверг Четверг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четверг" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четверг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа