Чечевица Пищевая

188

Чечевица обыкновенная (Lens culinaris), важное продовольственное (зернобобовое) и кормовое растение семейства бобовых. Родиной его считаются Южная Европа и Западная Азия. Ископаемые остатки чечевицы пищевой обнаружены в доисторических озерных стоянках Швейцарии и древнеегипетских поселениях. Этот вид неоднократно упоминается в Ветхом Завете. Чечевицу пищевую широко разводят в теплых областях Старого Света (основной производитель - Египет), но в США ее посевы редки. Это мелкий, сильно ветвящийся однолетник высотой 30-40 см с перисто-сложными листьями, несущими на конце цепкий усик, невзрачными белыми или голубоватыми цветками и короткими широкими бобами, содержащими по два уплощенных линзовидных семени..

Значения в других словарях
Чехословакия. Общество

До 1918 большую часть высшего общества в чешских землях составляли немцы, а в Словакии - венгры. В период между двумя мировыми войнами в Чехословакии наиболее важной в политическом и экономическом отношении частью населения являлся средний класс, включавший представителей малого бизнеса, артистов, служащих, лиц свободных профессий и интеллектуалов. Рабочие составляли в Чехии более половины населения, в Моравии и Словакии преобладало крестьянство.После установления коммунистического правления в 1..

Чехословакия. Экономика

Возникшая после распада Австро-Венгрии независимая Чехословакия, на долю которой пришлось ок. 25% территории и населения бывшей империи, унаследовала большую часть ее промышленных ресурсов. В пределах Чехословакии оказался основной угольный бассейн Австро-Венгрии, два крупнейших ее индустриальных района, богатая лесами Словакия, плантации сахарной свеклы в Моравии и Чехии и большая часть богатейших сельскохозяйственных угодий. Промышленность размещалась главным образом в чешских землях. Словакия..

Чешская Литература

После обращения чехов в христианство в 9 в. Языками письменности и литературы в чешских землях стали церковно-славянский и латынь. Чешский народный язык выработался в подлинно литературный к 13 в., и уже в 14 в. На чешском языке существовала богатая литература, в которой были представлены все традиционные для Средневековья жанры. Рыцарские романы, летописи, сказания о святых, стихотворные сатиры, весьма разнообразные и многочисленные сочинения религиозного характера и сравнительно небольшое числ..

Чешские Братья

Протестантская деноминация, выросшая из движения гуситов, последователей чешского реформатора Яна Гуса. Организационно религиозная община Чешских братьев оформилась в 1457 под названием "Братское единение" (Unitas fratrum). Единственным авторитетом в вопросах веры, религиозной практики и церковного устройства считалась Библия. Поскольку Чешские братья не признавали Римско-католическую церковь, первых их епископов рукоположил епископ вальденсов. Движение Чешских братьев быстро распространялось в ..

Дополнительный поиск Чечевица Пищевая Чечевица Пищевая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чечевица Пищевая" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чечевица Пищевая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа