Чешские Братья

194

Протестантская деноминация, выросшая из движения гуситов, последователей чешского реформатора Яна Гуса. Организационно религиозная община Чешских братьев оформилась в 1457 под названием "Братское единение" (Unitas fratrum). Единственным авторитетом в вопросах веры, религиозной практики и церковного устройства считалась Библия. Поскольку Чешские братья не признавали Римско-католическую церковь, первых их епископов рукоположил епископ вальденсов. Движение Чешских братьев быстро распространялось в Чехии и Моравии, а затем в Польше, Восточной Пруссии и Венгрии. К началу 16 в. Оно насчитывало ок. 400 приходов, объединявших до 200 тыс. Приверженцев. Чешские братья заключили с польскими лютеранами и реформатами т.н. Сандомирское соглашение (1570).

В процессе церковного развития Чешских братьев было выработано исповедание веры (с ним ознакомился Мартин Лютер) переведено на чешский язык Св. Писание, создавались школы и семинарии, издавались катехизисы и сборники гимнов. В ходе Контрреформации "Братское единение" подвергалось преследованиям, а во время Тридцатилетней войны было практически уничтожено в Чехии и Моравии (1627). В Польше и Венгрии некоторые общины просуществовали до конца 17 в. Вероучение и религиозные обычаи братьев втайне, как "скрытое семя", сохранялись в Чехии. Первый период истории "Братского единения" закончился со смертью последнего епископа братьев - знаменитого теолога и педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670), который позаботился о будущем возрождении церкви, обеспечив дальнейшее епископское преемство в ходе регулярного рукоположения новых епископов и изложив принципы "Братского единения" в своем труде Ratio disciplinae.

К 1722 относится начало второго периода, когда "скрытое семя" было принесено братьями-беженцами из Моравии (отсюда новое название - Моравские братья) в Саксонию. Там они нашли прибежище в имении Гернгут графа Николая Людвига фон Цинцендорфа, который был рукоположен в епископы и некоторое время возглавлял общину. В Гернгуте к ним присоединились немецкие пиетисты и представители других протестантских движений. У гернгутеров духовная жизнь сочеталась с делами милосердия и хозяйственной деятельностью. Вскоре подобные поселения стали возникать в Англии и других европейских странах, а также в Америке. Церковь Моравских братьев состоит из пяти автономных провинций. Европейской, Чехословацкой, Британской, Северо-Американской и Южно-Американской.

Кроме того, имеются шесть миссионерских провинций, находящихся в переходной стадии к статусу независимой провинции, и шесть миссионерских провинций. Все они в совокупности образуют всемирное Братское единение Моравской церкви с общими вероучительными доктринами, принципами организации, системой обрядов, а также миссионерской практики. Периодически созываются генеральный и провинциальные синоды. Административные функции выполняют генеральный и провинциальные советы. Иерархия в Моравской церкви состоит из епископов, пресвитеров и диаконов. Богослужение сочетает литургические элементы с молитвами в свободной форме. Современная Моравская церковь не имеет официального исповедания веры, как это было в "Братском единении".

Основные положения веры изложены в катехизисе, в пасхальной литании и в документах генерального синода. Единственным источником веры и церковной практики признается Св. Писание. К главным положениям относятся вера в поврежденность человеческой природы, в любовь Бога Отца, в истинную божественность и истинную человечность Иисуса Христа, в наше примирение с Богом и наше оправдание верой через жертву Иисуса Христа, во Святого Духа и его дела, в дела милосердия как плод Св. Духа, в братство верующих, во второе пришествие Господа, в воскресение мертвых в жизнь вечную или в вечное осуждение, во главенство Христа над церковью, которая является его Телом. В 1995 в мире насчитывалось ок. 2100 общин, объединявших ок.

720 тыс. Верующих.ЛИТЕРАТУРАНароды и религии мира. Энциклопедия. М., 1998.

Значения в других словарях
Чечевица Пищевая

Чечевица обыкновенная (Lens culinaris), важное продовольственное (зернобобовое) и кормовое растение семейства бобовых. Родиной его считаются Южная Европа и Западная Азия. Ископаемые остатки чечевицы пищевой обнаружены в доисторических озерных стоянках Швейцарии и древнеегипетских поселениях. Этот вид неоднократно упоминается в Ветхом Завете. Чечевицу пищевую широко разводят в теплых областях Старого Света (основной производитель - Египет), но в США ее посевы редки. Это мелкий, сильно ветвящийся ..

Чешская Литература

После обращения чехов в христианство в 9 в. Языками письменности и литературы в чешских землях стали церковно-славянский и латынь. Чешский народный язык выработался в подлинно литературный к 13 в., и уже в 14 в. На чешском языке существовала богатая литература, в которой были представлены все традиционные для Средневековья жанры. Рыцарские романы, летописи, сказания о святых, стихотворные сатиры, весьма разнообразные и многочисленные сочинения религиозного характера и сравнительно небольшое числ..

Чжан Дунсунь

Чжан Дуншэн (1884/1887-1972/1973), китайский философ и историк философии, пропагандист и интерпретатор западной мысли, политический деятель, ученик и последователь Лян Цичао. Родился в 1884/1887 в уезде Хансянь (совр. Юйхан) провинции Чжэцзян. Был самоучкой, занимался самообразованием в Японии. В 1919 Чжан Дунсун выступил инициатором "дискуссии о социализме". В 1910-1920-е годы сотрудничал с политическими организациями реформаторов - Прогрессивной партией и Исследовательской группой. Был президе..

Чжан Хэн

ЧЖАН ХЭНЧжан Пинцзы (78-139), китайский философ, мыслитель-энциклопедист, литератор, поэт, государственный деятель и выдающийся ученый, которому принадлежат мировые открытия и изобретения в математике, астрономии, механике, сейсмологии, географии. Родился в 78 в Сиао области Наньян (совр. Цяочжэнь уезда Наньчжао провинции Хэнань). Состоял на государственной службе, дважды занимал пост главного придворного историографа-астронома, в конце жизни был министром в удельном княжестве Хэцзянь (современн..

Дополнительный поиск Чешские Братья Чешские Братья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чешские Братья" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чешские Братья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа