Шабрие Эманюэль

175

(Chabrier, Emmanuel) (1841-1894), французский композитор. В его полном ярких красок творчестве ощущается влияние испанской культуры. Алексис Эманюэль Шабрие родился 18 января 1841 в Амбере (департамент Пюи-де-Дом, провинция Овернь). Когда ему исполнилось 16 лет, семья переехала в Париж, где в течение пяти последующих лет Шабрие изучал юриспруденцию. Ему было разрешено одновременно заниматься музыкой, и он брал уроки игры на фортепиано у Э.Вольфа, в прошлом друга Шопена. В 1862 Шабрие поступил на службу в министерство внутренних дел, в 1880 вышел в отставку и полностью посвятил себя музыке. Еще до отставки Шабрие испытал радость первых успехов на музыкально-театральном поприще при постановках его оперетты Звезда (L'Etoile, 1877) и сатирической оперетты Неудачное воспитание (Une Education manque, 1879).

Эти произведения, а также трехактная опера Король поневоле (Le Roi malgr lui, 1887) создали Шабрие репутацию музыкального остроумца и оригинального композитора. Это мнение укрепилось после публикации в 1889 трилогии юмористических песен. Ballade des gros dindons (Баллада толстых индюков), Vilanelle des petits canards (Виланелла маленьких утят), Pastorale des cochons roses (Пастораль розовых поросят). Перечисленные произведения и другие типичные для Шабрие пьесы, такие, как Фантастическое бурре (Bourre fantastique), Радостный марш (Joyeuse marche), поэма-рапсодия Испания (Espaa) и Три романтических вальса (Trois valses romantiques) для двух фортепиано, обеспечили композитору почетное место в истории европейской музыки.

В меньшей степени это касается оперы Гвендолина (Gwendoline. Поставлена в Брюсселе в 1886). Шабрие умер в Париже 13 сентября 1894. С творчеством Шабрие во французской музыке стали звучать мотивы веселья, эпатажа, искрящегося остроумия. Его новаторский стиль и особенно смелое гармоническое письмо проложили дорогу таким авторам следующего поколения, как Равель, Эрик Сати, и повлияли на эстетику "Шестерки"..

Значения в других словарях
Чэпин Френсис Стюарт

(Chapin, Francis Stuart) (1888-1974), американский социолог. Родился 3 февраля 1888 в Бруклине (шт. Нью-Йорк). Учился в Рочестерском университете (1905-1908), затем в Колумбийском университете (окончил в 1909, там же в 1911 получил докторскую степень). В ранних трудах опирался на исторические и антропологические данные теории социальной эволюции Ф.Гиддингса. Преподавал социологию в колледже Уэлсли (1911-1912) и в колледже Смита (1912-1922). В 1922 возглавил факультет социологии в университете шт..

Шаббат

(древнеевр. "покой"), еврейская суббота, седьмой день недели, день покоя и радости, посвященный Господу (Исх 16:23). Первоначально днем покоя считался отрезок времени от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу, но впоследствии в христианском мире распространился обычай посвящать "субботнему покою" следующий день, воскресенье. В библейские времена термином "шаббат" обозначались. День покоя, установленный Богом (Лев 16:31), полная неделя (Лев 23:15) и седьмой год (Лев 25:4). Происхожден..

Шавуот

(древнеевр. "недели"), еврейский праздник, называемый также Пятидесятницей и приходящийся на пятидесятый день (спустя семь недель) после принесения во время праздника Песах в жертву начатков ячменя нового урожая. В диаспоре ортодоксальные и консервативные иудеи отмечают Шавуот в шестой и седьмой дни еврейского месяца сиван, который приходится на конец весны - начало лета. Реформисты, а также приверженцы всех течений в Израиле празднуют его только один день. В Пятикнижии Шавуот, именуемый "хаг ха..

Шагал Марк

(Chagall, Marc)МАРК ШАГАЛ. АВТОПОРТРЕТ (1887-1985), европейский художник, график, театральный художник. Родился 7 июля 1887 в Витебске, где начал учиться живописи в мастерской И.Пэна, позже учился в Петербурге у Л.Бакста. С 1910 до 1914 жил в Париже, затем до 1922 - в России, после чего уехал через Берлин в Париж. В 1941 Шагал эмигрировал в США, 1942 провел в Мексике, создавал декорации для балета Леонида Мясина Алеко, в 1948 вернулся во Францию. Уже в 1908 он познакомился с работами постимпресс..

Дополнительный поиск Шабрие Эманюэль Шабрие Эманюэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабрие Эманюэль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабрие Эманюэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа