Шагал Марк

218

(Chagall, Marc)МАРК ШАГАЛ. АВТОПОРТРЕТ (1887-1985), европейский художник, график, театральный художник. Родился 7 июля 1887 в Витебске, где начал учиться живописи в мастерской И.Пэна, позже учился в Петербурге у Л.Бакста. С 1910 до 1914 жил в Париже, затем до 1922 - в России, после чего уехал через Берлин в Париж. В 1941 Шагал эмигрировал в США, 1942 провел в Мексике, создавал декорации для балета Леонида Мясина Алеко, в 1948 вернулся во Францию. Уже в 1908 он познакомился с работами постимпрессионистов и фовистов, а позже - с творчеством Пикассо. Возможно, этим влиянием объясняется появление в искусстве Шагала угловатых и линейных форм (Я и деревня, 1911, Нью-Йорк, Музей современного искусства), а также мерцающего, причудливого колорита.

В произведениях Шагала реальные формы часто оказываются в фантастических сочетаниях и ситуациях, противоречащих логике и равновесию. Поэтому его творчество иногда сближают с сюрреализмом, однако художник никогда не принадлежал ни к какой группе. Его произведения - это создания впечатлительного и чувственного творческого воображения, склонного к чудесному, магическому и иррациональному. Картины Шагала наполнены радостной безмятежностью (Над городом, 1914-1918, Третьяковская галерея) или трагическим предчувствием беды, катастрофы (У времени нет берегов, 1930-1939, Нью-Йорк, Музей современного искусства). Шагал работал в разных областях искусства. В частности, он создал 12 витражей, изображающих колена Израилевы.

В 1961 они были установлены в синагоге медицинского факультета Еврейского университета близ Иерусалима. В 1964 он расписал плафон Парижской оперы, в 1966 сделал два больших панно для оперного театра Нью-Йорка. Шагал иллюстрировал несколько книг, в том числе Басни Лафонтена, Библию, Мертвые души Гоголя. Умер Шагал в Сен-Поль де Ванс (Франция) 28 марта 1985.ЛИТЕРАТУРААпчинская Н.В. Марк Шагал. Графика. М., 1990 Сарабьянов Д.В. Марк Шагал [[Альбом]]. М., 1992 Зингерман Б.И. Парижская школа. Пикассо, Модильяни, Шагал, Сутин. М., 1993.

Значения в других словарях
Шабрие Эманюэль

(Chabrier, Emmanuel) (1841-1894), французский композитор. В его полном ярких красок творчестве ощущается влияние испанской культуры. Алексис Эманюэль Шабрие родился 18 января 1841 в Амбере (департамент Пюи-де-Дом, провинция Овернь). Когда ему исполнилось 16 лет, семья переехала в Париж, где в течение пяти последующих лет Шабрие изучал юриспруденцию. Ему было разрешено одновременно заниматься музыкой, и он брал уроки игры на фортепиано у Э.Вольфа, в прошлом друга Шопена. В 1862 Шабрие поступил на..

Шавуот

(древнеевр. "недели"), еврейский праздник, называемый также Пятидесятницей и приходящийся на пятидесятый день (спустя семь недель) после принесения во время праздника Песах в жертву начатков ячменя нового урожая. В диаспоре ортодоксальные и консервативные иудеи отмечают Шавуот в шестой и седьмой дни еврейского месяца сиван, который приходится на конец весны - начало лета. Реформисты, а также приверженцы всех течений в Израиле празднуют его только один день. В Пятикнижии Шавуот, именуемый "хаг ха..

Шакалы

(Thos),род хищных млекопитающих семейства псовых, или волчьих (Canidae), часто включаемый в состав рода волков (Canis). Эти животные широко распространены в Африке и Азии и до сих пор встречаются на юго-востоке Европы. Обычно шакалы связаны с равнинными степями и полупустынями, однако в Гималаях поднимаются до 3700 м над у.м. Внешне они напоминают лисиц - заостренной мордой, стоячими ушами и пушистым хвостом, но по сложению крупнее. Животные не особенно резвые, однако при необходимости они могут..

Шаллер Джордж Билс

(Schaller, George Beals)(р. 1933), американский этолог и писатель. Родился 26 мая 1933 в Берлине. Когда мальчику было семь лет, семья эмигрировала в США. В 1955 он окончил университет штата Аляска. В течение четырех лет изучал поведение диких животных в районе реки Колвилл, в Катмайском национальном заповеднике и в Арктическом поясе. Написал фундаментальный труд о миграции и питании северных оленей. Работая над диссертацией в Висконсинском университете, Шаллер организовал в 1959 экспедицию в вос..

Дополнительный поиск Шагал Марк Шагал Марк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагал Марк" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагал Марк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа