Шаляпин Федор Иванович

200

(1873-1938), русский певец (бас-баритон). Родился 13 февраля 1873 в Казани. В юности Шаляпин брался за любую работу. Как певец был фактически самоучкой, но уже в возрасте 17 лет успешно выступал в составе небольшой провинциальной оперной труппы. 5 апреля 1895 Шаляпин дебютировал в петербургском Мариинском театре, в 1896 - в Московской частной русской опере Саввы Мамонтова в Москве, где впервые раскрылись музыкальное и актерское дарования певца. С огромным успехом выступал в Европе, пел на сцене нью-йоркской "Метрополитен-опера". Всемирную славу ему принесло исполнение главной партии в опере Мусоргского Борис Годунов. К выдающимся достижениям относятся также исполнение партий в операх Фауст Гуно, Садко Римского-Корсакова, Мефистофель Бойто, Дон Кихот Массне и Жизнь за царя Глинки.

Шаляпин покинул Россию в 1922 и обосновался в Париже. Кроме многочисленных оперных выступлений, он давал массу концертов и зарекомендовал себя как блистательный интерпретатор камерно-вокального репертуара. Особой популярностью пользовались в его исполнении русская народная песня Эй, ухнем и Песня о блохе Мусоргского. Голос певца отличался неповторимой красотой тембра.Умер Шаляпин в Париже 12 апреля 1938.ЛИТЕРАТУРАФ. И. Шаляпин, тт. 1-3. М., 1976-1979 Ф. И. Шаляпин. Летопись жизни и творчества, кн. 1-2. Л., 1988-1989 Коллар В. А. 187 дней из жизни Шаляпина. Н.-Новгород, 1991.

Значения в других словарях
Шакалы

(Thos),род хищных млекопитающих семейства псовых, или волчьих (Canidae), часто включаемый в состав рода волков (Canis). Эти животные широко распространены в Африке и Азии и до сих пор встречаются на юго-востоке Европы. Обычно шакалы связаны с равнинными степями и полупустынями, однако в Гималаях поднимаются до 3700 м над у.м. Внешне они напоминают лисиц - заостренной мордой, стоячими ушами и пушистым хвостом, но по сложению крупнее. Животные не особенно резвые, однако при необходимости они могут..

Шаллер Джордж Билс

(Schaller, George Beals)(р. 1933), американский этолог и писатель. Родился 26 мая 1933 в Берлине. Когда мальчику было семь лет, семья эмигрировала в США. В 1955 он окончил университет штата Аляска. В течение четырех лет изучал поведение диких животных в районе реки Колвилл, в Катмайском национальном заповеднике и в Арктическом поясе. Написал фундаментальный труд о миграции и питании северных оленей. Работая над диссертацией в Висконсинском университете, Шаллер организовал в 1959 экспедицию в вос..

Шамиссо Адельберт Фон

(Chamisso, Adelbert von) (1781-1838), немецкий писатель и ботаник. Родился 30 января 1781 во Франции, в замке Бонкур (провинция Шампань). Настоящее имя - Луи Шарль Аделаид де Шамиссо (Louis Charles Adlade de Chamisso). Спасаясь от революции, его родители, французские аристократы, в 1790 бежали в Германию. В 1798-1807 Шамиссо служил в прусской армии. Превосходно владея немецким языком и сроднившись с немецкой культурой, в гражданском смысле он тем не менее чувствовал себя стесненно, о чем с болью..

Шампень Филипп Де

(Champagne (Champaigne), Philippe de)(1602-1674), фламандский художник, родился в Брюсселе 26 мая 1602. С 1621 работал в Париже. Учился у Никола Дюшена. Впоследствии женился на его дочери и стал его преемником в работе над украшением галереи Медичи в Люксембургском дворце. Результатом контактов Шампеня с королевским двором явилось знаменитое полотно Клятва Людовика XIII (Кан) и несколько портретов кардинала Ришелье, самый известный из которых находится в Лувре. Объективный и проницательный портр..

Дополнительный поиск Шаляпин Федор Иванович Шаляпин Федор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаляпин Федор Иванович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаляпин Федор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа