Шампольон Жан Франсуа

253

(Champollion, Jean-Francois)(1790-1832), французский филолог, родился в Фижаке 23 декабря 1790. С 1807 по 1809 изучал в Париже восточные языки под руководством Сильвестра де Саси и впоследствии всю свою непродолжительную научную карьеру целиком посвятил дешифровке египетских иероглифов. В 1809 Шампольон стал профессором истории в Гренобле, но в 1815-1817 находился в изгнании за поддержку Наполеона и в результате дальнейших политических неурядиц лишился своего положения в официальной академической науке. 27 сентября 1822 Шампольон представил свое знаменитое Lettre a M. Dacier, которое содержало первые ключевые элементы для дешифровки иероглифического письма. В 1824 он отправился в Турин изучать коллекцию Дроветти, приобретенную правительством Сардинии.

В Ливорно приобрел для Лувра так называемую коллекцию Анастасии, затем посетил Флоренцию, Рим и Неаполь. Вместе со своим выдающимся учеником и последователем итальянцем Ипполито Розеллини организовал франко-тосканскую экспедицию, работавшую в Египте в 1829-1830. В 1830 стал членом Французской Академии, а в 1831 возглавил созданную специально для него первую кафедру египтологии в Коллеж де Франс. Шампольон начал свои исследования по дешифровке с текстов на Розеттском камне, найденном в 1799 во время египетской экспедиции Наполеона французским артиллерийским офицером Бушаром, и на красном гранитном обелиске, обнаруженном Дж.У.Бэнксом в 1815 на острове Филэ. На Розеттском камне один и тот же текст был высечен трижды.

Иероглифами, демотическим письмом и по-гречески. Этот текст сообщал о благодеяниях, оказанных жречеству Птолемеем V (царствовавшим в 205-182 до н.э.), и греческое имя Ptolemaios легко узнавалось в иероглифической надписи, поскольку было заключено в так называемый царский картуш, знакомый каждому, кто когда-либо видел египетские обелиски. Обелиск с острова Филэ является билингвой, состоящей из иероглифической и греческой надписей. Греческий текст содержит прошение, обращенное к царю Птолемею, его жене Клеопатре, и его сестре, которую также звали Клеопатра. Все эти имена, разумеется, тоже были заключены в картуши, и одно из них, "Птолемей", было тем же самым, что и на Розеттском камне. В греческом имена "Птолемей" и "Клеопатра" имеют четыре общих буквы (п, т, о и л).

И действительно, эти буквы были обнаружены на тех местах, где ожидалось (т.е. П на первом месте в имени Птолемей и на пятом - в имени Клеопатра. Соответственно, л на четвертом месте в "Птолемей" и на втором - в "Клеопатра"). После этого легко было дешифровать и остальные знаки. Другие имена греческих и римских царствующих особ, также заключенные в картуши, позволили увеличить число известных букв. Среди них встречаются имена Александр, Филипп, Арсиной, Береника, Цезарь, Тиберий Цезарь, Гай Цезарь Германик, Клавдий Тиберий Цезарь Автократор, Тит Элий Адриан, Аврелий Антонин. Значение остальных знаков было установлено или подтверждено с помощью коптского - позднеегипетского диалекта. Заслуги Шампольона не исчерпываются дешифровкой иероглифов.

Так, он обнаружил различие между собственно идеограммами и дополняющими их фонетическими элементами, установил лингвистические связи между древнеегипетским и коптским языками, составил список основных грамматических и лексических элементов египетского языка и добился значительных успехов в переводе одноязычных древнеегипетских текстов. Умер Шампольон в Париже 4 марта 1832..

Значения в других словарях
Шамиссо Адельберт Фон

(Chamisso, Adelbert von) (1781-1838), немецкий писатель и ботаник. Родился 30 января 1781 во Франции, в замке Бонкур (провинция Шампань). Настоящее имя - Луи Шарль Аделаид де Шамиссо (Louis Charles Adlade de Chamisso). Спасаясь от революции, его родители, французские аристократы, в 1790 бежали в Германию. В 1798-1807 Шамиссо служил в прусской армии. Превосходно владея немецким языком и сроднившись с немецкой культурой, в гражданском смысле он тем не менее чувствовал себя стесненно, о чем с болью..

Шампень Филипп Де

(Champagne (Champaigne), Philippe de)(1602-1674), фламандский художник, родился в Брюсселе 26 мая 1602. С 1621 работал в Париже. Учился у Никола Дюшена. Впоследствии женился на его дочери и стал его преемником в работе над украшением галереи Медичи в Люксембургском дворце. Результатом контактов Шампеня с королевским двором явилось знаменитое полотно Клятва Людовика XIII (Кан) и несколько портретов кардинала Ришелье, самый известный из которых находится в Лувре. Объективный и проницательный портр..

Шанют Октав

(Chanute, Octave)(1832-1910), американский инженер, один из пионеров аэронавтики. Родился 18 февраля 1832 в Париже. Когда Октаву было 6 лет, его отец получил место проректора Джефферсоновского колледжа в штате Луизиана и переехал вместе с семьей в США. Октав начал трудиться с 17 лет и в 1863 стал главным инженером железной дороги Чикаго - Олтон. В 1867 участвовал в конкурсе проектов загонов для скота на чикагских бойнях. Работа Шанюта была признана лучшей, и он возглавил строительство. В июле 18..

Шапю Анри Мишель Антуан

(Chapu, Henri Michel Antoine)(1833-1891), французский скульптор. Родился 29 сентября 1833 в Ле Ме. Учился в Париже у Прадье и Дюре, а в 1853-1858 - в Риме. Начиная с 1863 Шапю регулярно представлял свои работы на выставках. Талантливый скульптор и педагог, он известен прежде всего как автор статуи Жанна д'Арк (1872, Париж, Лувр). Созданные им образы отличаются сдержанностью и лиризмом. Умер Шапю в Париже 21 апреля 1891.. ..

Дополнительный поиск Шампольон Жан Франсуа Шампольон Жан Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шампольон Жан Франсуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шампольон Жан Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа