Шарло Жан

191

(Charlot, Jean)(1898-1979), один из крупнейших мастеров мексиканской живописи 20 в. Родился во Франции 7 февраля 1920. Посещал Школу изящных искусств в Париже. В 1917-1920 служил во французской армии лейтенантом артиллерии. По окончании службы эмигрировал в Мексику, где вместе с Ороско, Риверой и Сикейросом оказался в русле формирующегося под покровительством тогдашнего министра образования Хосе Васконселоса широкого движения художников-монументалистов. Его опыт, знание истории искусства и различных живописных техник, способность математически точно воспринимать архитектурные формы и, наконец, знакомство с революционными для того времени экспериментами кубистов предопределили сильное влияние Шарло на формирование местного стиля, в равной степени современного и традиционного.

Композиции Завоевание Теночтитлана (1922-1923, Мехико, Национальная подготовительная школа), Прачки и Носильщик (1923, Мехико, здание Секретариата общественного образования) исполнены мастером в технике фрески. В 1926 Шарло становится штатным художником Археологической экспедиции Карнеги, изучавшей Чичен-Ицу. Результаты исследований были опубликованы в монографии Храм воинов (1925). В 1929 художник приехал в США. Шарло преподавал в Лиге изучающих искусство в Нью-Йорке, в Центре изящных искусств Колорадо-Спрингс, в различных колледжах и университетах. В 1949 стал профессором университета штата Гавайи. Одновременно с монументальными росписями Шарло активно занимался графикой, был одаренным писателем и историком.

Его литературное наследие включает более 65 книг и статей. Наиболее значительные труды. Росписи Шарло в Джорджии (1945), Искусство от майя до Диснея (1939), Художественные ремесла от Мексики до Китая (1950) и Пляска смерти (1951). Шарло создал проекты почти 40 настенных росписей. Наиболее удачные из них украшают стены университета Джорджии, церковь св. Бригитты в Нью-Йорке, колледж св. Марии, университет Нотр-Дам и университет Сиракуз, а также университет штата Гавайи. Заслуги художника были отмечены двухлетней стипендией фонда Гуггенхейма (1945-1947) и почетными грамотами Гринельского колледжа и колледжа св. Марии.Умер Шарло в Гонолулу 20 марта 1979..

Значения в других словарях
Шариат

(араб. "аш-шар'а" - "Закон", "ясно установленный путь"), комплекс верований ('а'ид) и религиозно-правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области. Отношения человека с Богом и его отношения с другими людьми и общиной, регулируя практически все сферы повседневной жизни. В узком смысле шариат включает в себя только ясно зафиксированные нормы Корана и сунны. В более широком толковании он охватывает также нормы, выработанные в школах (мазхабах) исламско..

Шарко Жан Мартен

(Charcot, Jean-Martin)(1825-1893), французский невропатолог, основоположник клинической неврологии. Родился 29 ноября 1825 в Париже. Окончил медицинский факультет Парижского университета (1848). В 1853 возглавил университетскую клинику, с 1860 он - профессор неврологии Парижского университета. Первые научные работы Шарко были посвящены внутренним болезням. Подагре как особому, отличному от ревматизма заболеванию, туберкулезу, лихорадочным состояниям, патологиям сердца, легких, печени, почек, эмб..

Шарль Жак Александр Цезар

(Charles, Jacques Alexandre Cesar)(1746-1823), французский физик и изобретатель, член Парижской академии наук, в 1816 - ее президент. Родился 12 ноября 1746 в Божанси. Учился самостоятельно. В молодости переехал в Париж и поступил на должность канцелярского служащего в министерство финансов. Когда стали известны опыты Б.Франклина с молнией, Шарль повторил их с собственными нововведениями - настолько интересными, что сам Франклин приехал познакомиться с ним и похвально отозвался о его способностя..

Шарманка

Механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры. В Голландии 15 в. Подобные инструменты представляли собой сложную стационарную конструкцию, действующую с помощью гидравлики, гирь или заводного механизма. В 18-19 вв. Разнообразные шарманки часто использовались в английских церквах, где играли гимны и псалмы...

Дополнительный поиск Шарло Жан Шарло Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарло Жан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарло Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа