Шарль Жак Александр Цезар

221

(Charles, Jacques Alexandre Cesar)(1746-1823), французский физик и изобретатель, член Парижской академии наук, в 1816 - ее президент. Родился 12 ноября 1746 в Божанси. Учился самостоятельно. В молодости переехал в Париж и поступил на должность канцелярского служащего в министерство финансов. Когда стали известны опыты Б.Франклина с молнией, Шарль повторил их с собственными нововведениями - настолько интересными, что сам Франклин приехал познакомиться с ним и похвально отозвался о его способностях. Сразу же после братьев Ж. И Э.Монгольфье построил воздушный шар из прорезиненной ткани и первым использовал для его наполнения водород. В 1783 осуществил полет на этом шаре. Исследуя процессы расширения газов, Шарль в 1787 установил зависимость объема идеального газа от температуры, однако не опубликовал свои результаты.

Спустя 15 лет, в 1802, этот закон был вновь открыт Ж.Гей-Люссаком. Шарль изобрел такие приборы, как мегаскоп и термометрический гидрометр. Умер Шарль в Париже 7 апреля 1823.ЛИТЕРАТУРАКудрявцев П.С. История физики, т. 1. М., 1956.

Значения в других словарях
Шарко Жан Мартен

(Charcot, Jean-Martin)(1825-1893), французский невропатолог, основоположник клинической неврологии. Родился 29 ноября 1825 в Париже. Окончил медицинский факультет Парижского университета (1848). В 1853 возглавил университетскую клинику, с 1860 он - профессор неврологии Парижского университета. Первые научные работы Шарко были посвящены внутренним болезням. Подагре как особому, отличному от ревматизма заболеванию, туберкулезу, лихорадочным состояниям, патологиям сердца, легких, печени, почек, эмб..

Шарло Жан

(Charlot, Jean)(1898-1979), один из крупнейших мастеров мексиканской живописи 20 в. Родился во Франции 7 февраля 1920. Посещал Школу изящных искусств в Париже. В 1917-1920 служил во французской армии лейтенантом артиллерии. По окончании службы эмигрировал в Мексику, где вместе с Ороско, Риверой и Сикейросом оказался в русле формирующегося под покровительством тогдашнего министра образования Хосе Васконселоса широкого движения художников-монументалистов. Его опыт, знание истории искусства и разли..

Шарманка

Механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры. В Голландии 15 в. Подобные инструменты представляли собой сложную стационарную конструкцию, действующую с помощью гидравлики, гирь или заводного механизма. В 18-19 вв. Разнообразные шарманки часто использовались в английских церквах, где играли гимны и псалмы...

Шаррон Пьер

(Charron, Pierre)(1541-1603), французский философ и теолог, представитель скептицизма, оказавший значительное влияние на рационалистическую мысль 17 в. Родился в Париже в 1541. Вначале занимался практической юриспруденцией, обратился к изучению теологии, стал священником, широко известным благодаря способности убеждать и красноречию в проповедях. Занимал различные церковные должности. Будучи каноником в Бордо, в 1589 стал близким другом и учеником Монтеня. В трактате Три правды (Les Trois Vrits,..

Дополнительный поиск Шарль Жак Александр Цезар Шарль Жак Александр Цезар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарль Жак Александр Цезар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарль Жак Александр Цезар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 25 символа