Шарманка

249

Механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры. В Голландии 15 в. Подобные инструменты представляли собой сложную стационарную конструкцию, действующую с помощью гидравлики, гирь или заводного механизма. В 18-19 вв. Разнообразные шарманки часто использовались в английских церквах, где играли гимны и псалмы. Обычно шарманкой называют механический орган бродячих музыкантов, переносной инструмент, при вращении рукоятки исполняющий 6-8 мелодий. Русское название инструмента связано с популярной в начале 19 в. Немецкой песенкой Шарманте Катарина (т.е.

Прелестная Катарина).См. Также Музыкальная Шкатулка..

Значения в других словарях
Шарло Жан

(Charlot, Jean)(1898-1979), один из крупнейших мастеров мексиканской живописи 20 в. Родился во Франции 7 февраля 1920. Посещал Школу изящных искусств в Париже. В 1917-1920 служил во французской армии лейтенантом артиллерии. По окончании службы эмигрировал в Мексику, где вместе с Ороско, Риверой и Сикейросом оказался в русле формирующегося под покровительством тогдашнего министра образования Хосе Васконселоса широкого движения художников-монументалистов. Его опыт, знание истории искусства и разли..

Шарль Жак Александр Цезар

(Charles, Jacques Alexandre Cesar)(1746-1823), французский физик и изобретатель, член Парижской академии наук, в 1816 - ее президент. Родился 12 ноября 1746 в Божанси. Учился самостоятельно. В молодости переехал в Париж и поступил на должность канцелярского служащего в министерство финансов. Когда стали известны опыты Б.Франклина с молнией, Шарль повторил их с собственными нововведениями - настолько интересными, что сам Франклин приехал познакомиться с ним и похвально отозвался о его способностя..

Шаррон Пьер

(Charron, Pierre)(1541-1603), французский философ и теолог, представитель скептицизма, оказавший значительное влияние на рационалистическую мысль 17 в. Родился в Париже в 1541. Вначале занимался практической юриспруденцией, обратился к изучению теологии, стал священником, широко известным благодаря способности убеждать и красноречию в проповедях. Занимал различные церковные должности. Будучи каноником в Бордо, в 1589 стал близким другом и учеником Монтеня. В трактате Три правды (Les Trois Vrits,..

Шатобриан Франсуа Рене Де

(Chateaubriand, Francois Rene de)РЕНЕ ШАТОБРИАН(1768-1848), французский писатель и государственный деятель, которого называют "отцом романтизма" во французской литературе. Младший отпрыск древнего рода, он родился 4 сентября 1768 в Сен-Мало (Бретань). Детские годы провел вблизи моря и в мрачном средневековом замке Комбург. Отказавшись от карьеры флотского офицера, а затем и клирика, в 1768 Шатобриан стал младшим лейтенантом Наваррского полка. Воодушевленный рассказами о великих путешественниках,..

Дополнительный поиск Шарманка Шарманка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарманка" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарманка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа