Шаррон Пьер

253

(Charron, Pierre)(1541-1603), французский философ и теолог, представитель скептицизма, оказавший значительное влияние на рационалистическую мысль 17 в. Родился в Париже в 1541. Вначале занимался практической юриспруденцией, обратился к изучению теологии, стал священником, широко известным благодаря способности убеждать и красноречию в проповедях. Занимал различные церковные должности. Будучи каноником в Бордо, в 1589 стал близким другом и учеником Монтеня. В трактате Три правды (Les Trois Vrits, 1593), направленном против учения Кальвина, Шаррон утверждал, что Бог воистину существует, христианство - истинная религия, а католицизм - истинная церковь. В знаменитом трактате О мудрости (De la sagesse, 1601) он предлагал учение, близкое взглядам Монтеня, в котором признавал недостаточность разума и излагал систему светской морали, которая впоследствии была истолкована в атеистическом духе.

Этот труд, подвергавшийся суровым нападкам церкви, был поддержан королем Генрихом IV. Шаррон вернулся в Париж, чтобы подготовить новое издание работы, но так и не успел закончить начатое. Умер Шаррон в Париже 16 ноября 1603..

Значения в других словарях
Шарль Жак Александр Цезар

(Charles, Jacques Alexandre Cesar)(1746-1823), французский физик и изобретатель, член Парижской академии наук, в 1816 - ее президент. Родился 12 ноября 1746 в Божанси. Учился самостоятельно. В молодости переехал в Париж и поступил на должность канцелярского служащего в министерство финансов. Когда стали известны опыты Б.Франклина с молнией, Шарль повторил их с собственными нововведениями - настолько интересными, что сам Франклин приехал познакомиться с ним и похвально отозвался о его способностя..

Шарманка

Механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры. В Голландии 15 в. Подобные инструменты представляли собой сложную стационарную конструкцию, действующую с помощью гидравлики, гирь или заводного механизма. В 18-19 вв. Разнообразные шарманки часто использовались в английских церквах, где играли гимны и псалмы...

Шатобриан Франсуа Рене Де

(Chateaubriand, Francois Rene de)РЕНЕ ШАТОБРИАН(1768-1848), французский писатель и государственный деятель, которого называют "отцом романтизма" во французской литературе. Младший отпрыск древнего рода, он родился 4 сентября 1768 в Сен-Мало (Бретань). Детские годы провел вблизи моря и в мрачном средневековом замке Комбург. Отказавшись от карьеры флотского офицера, а затем и клирика, в 1768 Шатобриан стал младшим лейтенантом Наваррского полка. Воодушевленный рассказами о великих путешественниках,..

Шахматов Алексей Александрович

(1864-1920), русский филолог и лингвист-славист. Родился 5 (17) июня 1864 в Нарве (ныне Эстония). Очень рано, еще гимназистом, проявил незаурядные способности к научной деятельности. В 1887 окончил Московский университет, там же преподавал. С 1899 академик (самый молодой в истории русской филологии), с этого времени работал в Петербурге. Выдающийся организатор науки. В 1905-1920 возглавлял Отделение русского языка и словесности Императорской - Российской Академии наук. После смерти Я.К.Грота про..

Дополнительный поиск Шаррон Пьер Шаррон Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаррон Пьер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаррон Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа