Швеция

268

Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п-ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. Кв. Км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Балтийским морем и Ботническим заливом, на юго-западе - проливом Каттегат. В прошлом Швеция была крупной державой, в ее состав входили Финляндия, страны Балтии и частично Польша и Северная Германия, с 1814 по 1905 она была в унии с Норвегией. После наполеоновских войн с 1814 Швеция не воевала и стала придерживаться политики нейтралитета. В 19 - начале 20 в. Была небогатой страной, из которой эмигрировало более 1 млн.

Человек. В настоящее время Швеция - одна из высокоразвитых промышленных стран, по уровню и качеству жизни занимает одно из первых мест в мире..

Значения в других словарях
Швейцария

Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству - федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. Кв. Км. На севере она граничит с Германией, на западе - с Францией, на юге - с Италией, на востоке - с Австрией и Лихтенштейном. Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная - по Итальянским Альпам и Женевскому ..

Швейцер Альберт

(Schweitzer, Albert)(1875-1965), теолог, философ, музыковед и врач-миссионер, родился 14 января 1875 в Кайзерсберге (Эльзас, в те годы территория Германии) в семье лютеранского пастора. Детство провел в Гюнсбахе (близ Кольмара), с раннего возраста учился игре на органе, посещал гимназию в Мюльхаузене, а затем поступил в Страсбургский университет, по окончании которого защитил диссертации на соискание степеней доктора философии (1899) и лиценциата теологии (1900), габилитационную работу по теолог..

Швиттерс Курт

(Schwitters, Kurt)(1887-1948), немецкий художник, работавший преимущественно в технике коллажа и ассамблажа и оказавший значительное влияние на развитие современного искусства. Обычно коллаж создается из наклеенных на поверхность картины кусочков бумаги (этикеток от бутылок, обрывков газет, театральных билетов, марок). В некоторых из своих коллажей Швиттерс пошел дальше, употребляя кроме бумаги другие предметы - проволоку, ткань, стружку, пуговицы и прочие отходы индустриальной цивилизации, кото..

Шевроле Луи

(Chevrolet, Louis)(1879-1941), американский конструктор автомобилей и автогонщик. Родился в городке Шо-де-Фон на северо-западе Швейцарии, образование получил во Франции. Переехав в США (1901), увлекся автомобильными гонками и вскоре стал одним из самых знаменитых автогонщиков начала века. В 1911 при финансовой поддержке У.Дюранта сконструировал свой первый автомобиль марки "Шевроле". В 1920 и 1921 выиграл 500-мильные гонки в Индианаполисе (шт.Индиана) на автомобилях собственной конструкции. С 19..

Дополнительный поиск Швеция Швеция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швеция" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швеция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа