Шелер Макс

220

(Scheler, Max) (1874-1928), немецкий философ, представитель феноменологического движения, соединивший в своем учении идеи Р.Эйкена и Э.Гуссерля. Родился в Мюнхене 22 августа 1874, преподавательскую карьеру начал в 1901 в Йенском университете. В последующие годы профессор Мюнхенского и Кельнского университетов. Наиболее известной работой Шелера является Формализм в этике и материально-ценностная этика (Der Formalismus in der Ethik und die materiale Wertethik, 1913-1916), в которой развиваются идеи Б.Паскаля о "разуме сердца" и строится иерархическая система ценностей - объективных качеств, которые раскрываются в человеческих чувствах, имеющих таким образом познавательный статус (т.н. "логика чувства" в противовес "логике интеллекта").

Царство универсальных ценностей дополняется "порядком времени", сферой индивидуальных ценностей. Дуализм универсального и индивидуального и в еще большей степени - идеального и реального, сущности и существования, духа и жизни пронизывает всю метафизическую антропологию Шелера. Будучи "аскетом", поглощенный интуитивным постижением чистых идей, разум бессилен воплотить их в действительность, если они не связаны с жизненными инстинктами и материальными интересами. Наделение духа энергией жизни было бы одновременно творением "полноты человека" будущего и высшей точкой движения, через которое в бурях мировой истории Бог осуществляет Свою вечную сущность. Среди других работ Шелера - О вечном в человеке (Vom Ewigen im Menschen, 1921).

Сущность и формы симпатии (Wesen und Formen der Sympathie, 1923). Формы знания и общество (Die Wissensformen und die Gesellschaft, 1926). Место человека в космосе (Die Stellung des Menschen im Kosmos, 1928). Умер Шелер во Франкфурте-на-Майне 19 мая 1928.ЛИТЕРАТУРАШелер М. Избранные произведения. М., 1994.

Значения в других словарях
Шевроле Луи

(Chevrolet, Louis)(1879-1941), американский конструктор автомобилей и автогонщик. Родился в городке Шо-де-Фон на северо-западе Швейцарии, образование получил во Франции. Переехав в США (1901), увлекся автомобильными гонками и вскоре стал одним из самых знаменитых автогонщиков начала века. В 1911 при финансовой поддержке У.Дюранта сконструировал свой первый автомобиль марки "Шевроле". В 1920 и 1921 выиграл 500-мильные гонки в Индианаполисе (шт.Индиана) на автомобилях собственной конструкции. С 19..

Шекспир Уильям

(Shakespeare, William)УИЛЬЯМ ШЕКСПИР(1564-1616), английский поэт, драматург, актер. Родился в Стратфорде-на-Эйвоне (графство Уорикшир). В приходской книге сохранилась запись о его крещении 26 апреля 1564, а поскольку было принято крестить новорожденных как можно быстрее, то дата его рождения определяется с точностью до нескольких дней. Общепринятая дата - 23 апреля. Его отец, Джон Шекспир, был в Стратфорде видным человеком и занимал разные должности в системе городского самоуправления, вплоть до..

Шелкопряд Тутовый

(Bombyx mori),бабочка семейства настоящих шелкопрядов (Bombicidae). С двух сторон тела у гусениц (шелковичных червей) находится по крупной прядильной (видоизмененной слюнной) железе, которые открываются на нижней губе общим выводным протоком с т.н. Прессующим аппаратом. Выделяемая ими жидкость представляет собой белковый раствор и при соприкосновении с воздухом отвердевает, превращаясь в шелковое волокно (шелковину). Из него гусеница строит вокруг себя кокон перед окукливанием. Одна личинка може..

Шеллак

Смола, широко используемая при изготовлении лаков, изоляционных материалов, фотографических записей и т.д. Вырабатывается из лака (необработанного шеллака) - выделений небольших насекомых - лаковых червецов, обитающих в Индии (Laccifer lacca). Эти насекомые в период роения садятся на ветки деревьев и питаются древесным соком. В процессе пищеварения они превращают сок в смолистое вещество. Корку лака с веток собирают в июне и ноябре и подвергают измельчению, промывке и сушке для получения сыпучей..

Дополнительный поиск Шелер Макс Шелер Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелер Макс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелер Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа