Шелли Мэри

239

ШЕЛЛИ, МЭРИ УОЛСТОНКРАФТ(Shelley, Mary Wollstonecraft)(1797-1851), английская писательница. Родилась 30 августа 1797 в Лондоне. Ее мать, Мэри Уолстонкрафт, была одной из зачинательниц движения за женское равноправие, отец, У.Годвин, - философ и писатель, так что она рано познакомилась с радикальными общественно-политическими и духовными течениями. Мать умерла через 11 дней после рождения дочери, оставив ее на руках не очень заботливого отца. В 17 лет Мэри бежала в Европу с П.Б.Шелли. Через два года, когда его первая жена покончила с собой, они поженились. У них было четверо детей, но трое умерли в младенчестве. Роман Франкенштейн, или Современный Прометей (Frankenstein, or the Modern Prometheus) Мэри написала, когда ей было 19 лет.

Он был издан в 1818. После смерти мужа в 1822 она вернулась в Англию, написала еще пять романов, но с Франкенштейном может сравниться только Последний человек (The Last Man, 1826), где описывается гибель человеческого рода в 21 в. От таинственной чумы. Мэри Шелли издала также поэмы своего мужа, писала биографии, рассказы и путевые заметки. Знаменитый роман Шелли повествует об истории студента Виктора Франкенштейна, создавшего живое существо из мертвых человеческих органов. Оживив свое творение, Франкенштейн прогнал его. Изгнание и ненависть толкнули уродливое существо к мести. Существо убивает жену своего создателя и наконец самого Франкенштейна. Умерла Шелли в Лондоне 1 февраля 1851.ЛИТЕРАТУРАШелли М. Франкенштейн, или Современный Прометей.

М., 1965 Спарк М. Мэри Шелли. - В кн. Эти загадочные англичанки. М., 1992.

Значения в других словарях
Шелкопряд Тутовый

(Bombyx mori),бабочка семейства настоящих шелкопрядов (Bombicidae). С двух сторон тела у гусениц (шелковичных червей) находится по крупной прядильной (видоизмененной слюнной) железе, которые открываются на нижней губе общим выводным протоком с т.н. Прессующим аппаратом. Выделяемая ими жидкость представляет собой белковый раствор и при соприкосновении с воздухом отвердевает, превращаясь в шелковое волокно (шелковину). Из него гусеница строит вокруг себя кокон перед окукливанием. Одна личинка може..

Шеллак

Смола, широко используемая при изготовлении лаков, изоляционных материалов, фотографических записей и т.д. Вырабатывается из лака (необработанного шеллака) - выделений небольших насекомых - лаковых червецов, обитающих в Индии (Laccifer lacca). Эти насекомые в период роения садятся на ветки деревьев и питаются древесным соком. В процессе пищеварения они превращают сок в смолистое вещество. Корку лака с веток собирают в июне и ноябре и подвергают измельчению, промывке и сушке для получения сыпучей..

Шелли Перси Биш

(Shelley, Percy Bysshe)ПЕРСИ БИШ ШЕЛЛИ(1792-1822), один из ведущих английских поэтов-романтиков. Родился 4 августа 1792 в Филд-Плейс (графство Суссекс), был старшим из семерых детей состоятельного землевладельца Т.Шелли, впоследствии возведенного в баронеты. После сравнительно безоблачного раннего детства мальчик учился в школах Сайон-Хаус близ Лондона (1802-1804) и Итон (1804-1810), в октябре 1810 поступил в Юниверсити-колледж Оксфордского университета. Университетская вольница отчасти вознагра..

Шеллинг Фридрих Вильгельм

(Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph)ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ ШЕЛЛИНГ(1775-1854), немецкий философ, родился 27 января 1775 в Леонберге близ Штутгарта. В 1792 получил степень магистра философии в Тюбингенском университете. Увлекался революционными идеями, характерными для того времени. После двух лет службы домашним учителем был приглашен по ходатайству Гете в Йенский университет на должность экстраординарного профессора (1798). В 1803 Шеллинг - профессор философии Вюрцбургского университета, в 18..

Дополнительный поиск Шелли Мэри Шелли Мэри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелли Мэри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелли Мэри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа