Шенберг Арнольд

297

(Schonberg, Arnold)АРНОЛЬД ШЕНБЕРГ.(1874-1951), австрийский композитор, часть жизни работавший в США. Главный представитель и основатель одного из направлений современной "серьезной" музыки, отличающегося сложностью языка и диссонантностью звучания, - оно известно под названиями "атональной" или "12-тоновой" музыки (применяются также термины "додекафония" и "серийная техника"). Шенберг родился 13 сентября 1874 в Вене. До 1925 жил в основном в Вене. В 1925 стал профессором композиции в Прусской академии искусств в Берлине и работал там до 1933. Покинув Германию, он переехал в США, где преподавал сначала в Консерватории Малкина в Бостоне, с 1935 - в университете Южной Калифорнии, с 1936 - в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Умер Шенберг в Брентвуде (шт. Калифорния) 13 июля 1951. Шенберг был замечательным педагогом, что способствовало широкому распространению его идей. Он создал целую композиторскую школу (т.н. Новую венскую школу), которая объединяла столь выдающихся музыкантов, как А. Фон Веберн, А. Берг, Э. Кшенек, Э. Веллес и Г. Эйслер. Известный учебник по гармонии, выпущенный Шенбергом в 1911 (Harmonielehre), произвел тем более сильное впечатление, что излагал традиционное учение о гармонии с точки зрения не школьного педагога, а действующего современного композитора. Истоки музыки Шенберга - в позднеромантическом искусстве Р.Вагнера, А.Брукнера, Р.Штрауса и Г.Малера. Подобные влияния столь очевидны, что критики часто не обращают внимания на три других важных качества стиля Шенберга, которые противоположны романтической традиции.

Во-первых, поздние романтики развивали свои музыкальные мысли в плотной, насыщенной гармонической ткани, в то время как Шенберг, за исключением нескольких ранних сочинений (например, Песен Гурре, Gurrelieder, для солистов, трех хоров и оркестра, 1910-1911), предпочитал лаконичное изложение идеи, без излишних ее повторений, и ясную, насквозь прослушивающуюся фактуру. Во-вторых, Шенберг обладал позитивным складом мышления, и потому даже наиболее романтические его сочинения (такие, как ранний секстет Просветленная ночь, Verklrte Nacht, ор. 4) отличаются логичностью развития и структурной четкостью. В-третьих, для полифонической техники Шенберга характерны уверенность и виртуозность, сближающие его не с упомянутыми выше романтиками, а скорее с И.

Брамсом. Хотя весь путь композитора представляет собой последовательное движение в избранном направлении, принято выделять три периода (или стиля) Шенберга. Сочинения первого периода (ор. 1-10, 12-14) демонстрируют постепенное усложнение языка, рост диссонантности, но в них все же присутствуют традиционная тональность и, до определенной степени, традиционная функциональная гармония. Начиная с фортепианных пьес ор. 11, написанных позже ор. 14, композитор стремился избегать диатонических последований и применял как равные все двенадцать тонов хроматического звукоряда, т.е. Не делает ни один из них тональным центром. Третий период начинается с ор. 23. Тяготение композитора к четкой организации музыкального материала вызывает к жизни метод более универсальный и жесткий, нежели средства, использовавшиеся им ранее.

Метод состоит в организации двенадцати тонов, составляющих октаву, в мелодическую последовательность, где каждый тон употребляется не более одного раза. Такая последовательность называется "рядом", или "серией". Для каждой композиции обычно избирается один "ряд", он может разрабатываться с помощью разного рода перемещений (транспозиций) и вариаций, но все сочинение обязательно выстраивается на основе заданного "ряда". Остается перечислить принципиально важные сочинения Шенберга, кроме упомянутых выше, - симфоническая поэма для оркестра Пеллеас и Мелизанда (Pelleas und Melisande), ор. 5. Камерная симфония (Kammersymphonie) ор. 9. Пятнадцать стихотворений из книги Стефана Георге "Книга висячих садов" (Fnfzehn Gedichte aus Stefan George's "Das Buch der hngenden Grten"), ор.

15. Одноактная опера Счастливая рука (Die glckliche Hand), ор. 18. Шесть маленьких фортепианных пьес (Sechs kleine Klavierstcke), op. 19. Лунный Пьеро (Pierrot Lunaire) - двадцать одно стихотворение для чтеца и восьми инструментов, ор. 21. Пять фортепианных пьес (Fnf Klavierstcke), ор. 23. Фортепианная сюита, ор. 25. Квинтет для деревянных духовых и валторн, ор. 26. Вариации для оркестра, ор. 31. Музыкальное сопровождение к киносцене (Begleitungsmusik zu einer Lichtspielszene), ор. 34. Ор. 34. Ода Наполеону (Ode to Napoleon Buonaparte) для чтеца, струнного квартета и фортепиано, ор. 41. Концерт для фортепиано с оркестром, ор. 42. Четыре струнных квартета, ор. 7, 10, 30, 37.ЛИТЕРАТУРАЗарубежная музыка ХХ в. (Материалы и документы). М., 1975.

Значения в других словарях
Шелли Перси Биш

(Shelley, Percy Bysshe)ПЕРСИ БИШ ШЕЛЛИ(1792-1822), один из ведущих английских поэтов-романтиков. Родился 4 августа 1792 в Филд-Плейс (графство Суссекс), был старшим из семерых детей состоятельного землевладельца Т.Шелли, впоследствии возведенного в баронеты. После сравнительно безоблачного раннего детства мальчик учился в школах Сайон-Хаус близ Лондона (1802-1804) и Итон (1804-1810), в октябре 1810 поступил в Юниверсити-колледж Оксфордского университета. Университетская вольница отчасти вознагра..

Шеллинг Фридрих Вильгельм

(Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph)ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ ШЕЛЛИНГ(1775-1854), немецкий философ, родился 27 января 1775 в Леонберге близ Штутгарта. В 1792 получил степень магистра философии в Тюбингенском университете. Увлекался революционными идеями, характерными для того времени. После двух лет службы домашним учителем был приглашен по ходатайству Гете в Йенский университет на должность экстраординарного профессора (1798). В 1803 Шеллинг - профессор философии Вюрцбургского университета, в 18..

Шенье Андре Мари

(Chenier, Andre Marie)(1762-1794), французский поэт. Родился 30 октября 1762 в Стамбуле в семье французского дипломата. Воспитывался в Париже, где у матери был салон, который посещали многие литераторы, ученые и художники. Поначалу Шенье был привержен идеям революции, однако затем осуждал крайности и публиковал смелые статьи против якобинцев. Он посвятил оду Шарлотте Корде, убийце Ж.П.Марата, помогал К.Мальзербу в подготовке защиты Людовика XVI. Шенье был арестован 7 марта 1794 и гильотинирован ..

Шепли Харлоу

(Shapley, Harlow)(1885-1972), американский астроном. Родился 2 ноября 1885 в Нашвилле (шт. Миссури). Окончил университет штата Миссури, получил степень бакалавра (1910), продолжил образование в Принстонском университете, где изучал затменные двойные звезды под руководством Г.Рессела. Развил новые идеи об определении расстояния до этих звезд с помощью изучения их цвета и спектра. В 1914-1921 работал в обсерватории Маунт-Вилсон. Здесь он занимался фотометрией переменных звезд в шаровых звездных ск..

Дополнительный поиск Шенберг Арнольд Шенберг Арнольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шенберг Арнольд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шенберг Арнольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа