Шепли Харлоу

222

(Shapley, Harlow)(1885-1972), американский астроном. Родился 2 ноября 1885 в Нашвилле (шт. Миссури). Окончил университет штата Миссури, получил степень бакалавра (1910), продолжил образование в Принстонском университете, где изучал затменные двойные звезды под руководством Г.Рессела. Развил новые идеи об определении расстояния до этих звезд с помощью изучения их цвета и спектра. В 1914-1921 работал в обсерватории Маунт-Вилсон. Здесь он занимался фотометрией переменных звезд в шаровых звездных скоплениях, предложил метод определения расстояния до удаленных звездных систем, основанный на наблюдении входящих в них переменных звезд - цефеид. В результате этих исследований пришел к выводу, что размер нашей Галактики значительно больше, чем считалось, и что Солнце расположено не в ее центре, а на расстоянии 50 тыс.

Световых лет от центра Галактики. Основываясь на особенностях полученного им пространственного распределения шаровых скоплений, построил модель Галактики. После знаменитой дискуссии между Шепли и Г.Кертисом о природе галактик, состоявшейся в апреле 1920 в Национальной академии наук США, Шепли был назначен директором Гарвардской обсерватории. Его работы в этот период были посвящены исследованиям внегалактических звездных систем (переменных звезд в Магеллановых Облаках, структурных особенностей и распределения в пространстве других галактик). Он участвовал в составлении каталога ярких галактик, открыл две первые карликовые галактики. Шепли занимался не только научной, но и общественной деятельностью. Отдавал много сил и времени развитию Гарвардской обсерватории, содействовал приглашению иностранных ученых в США, участвовал в организации ЮНЕСКО.

Шепли удостоен многих наград, в том числе "Золотой медали" Королевского астрономического общества Великобритании (1934). Широко известны его научно-популярные книги Галактики (Galaxies, 1943) и Звезды и люди (Of Stars & Men. Human Response to an Expanding Universe, 1958).Умер Шепли в Боулдере (шт. Колорадо) 20 октября 1972.ЛИТЕРАТУРАШепли Х. Галактики. М., 1947 Шепли Х. Звезды и люди. М., 1962.

Значения в других словарях
Шенберг Арнольд

(Schonberg, Arnold)АРНОЛЬД ШЕНБЕРГ.(1874-1951), австрийский композитор, часть жизни работавший в США. Главный представитель и основатель одного из направлений современной "серьезной" музыки, отличающегося сложностью языка и диссонантностью звучания, - оно известно под названиями "атональной" или "12-тоновой" музыки (применяются также термины "додекафония" и "серийная техника"). Шенберг родился 13 сентября 1874 в Вене. До 1925 жил в основном в Вене. В 1925 стал профессором композиции в Прусской а..

Шенье Андре Мари

(Chenier, Andre Marie)(1762-1794), французский поэт. Родился 30 октября 1762 в Стамбуле в семье французского дипломата. Воспитывался в Париже, где у матери был салон, который посещали многие литераторы, ученые и художники. Поначалу Шенье был привержен идеям революции, однако затем осуждал крайности и публиковал смелые статьи против якобинцев. Он посвятил оду Шарлотте Корде, убийце Ж.П.Марата, помогал К.Мальзербу в подготовке защиты Людовика XVI. Шенье был арестован 7 марта 1794 и гильотинирован ..

Шервуд Роберт Эммет

(Sherwood, Robert Emmet)РОБЕРТ ЭММЕТ ШЕРВУД(1896-1955), американский драматург, журналист, историк. Родился 4 апреля 1896 в Нью-Рошелл (шт. Нью-Йорк). Во время Первой мировой войны, прервав учебу в Гарвардском университете, служил в канадских вооруженных силах. После войны работал в журналах "Вэнити фэр", "Лайф" и "Нью-Йорк гералд". Первый большой успех пришел к Шервуду после постановки пьесы Дорога на Рим (The Road to Rome, 1927). Необычная тема в сочетании с умением драматурга подать серьезную..

Шеридан Ричард Бринсли

(Sheridan, Richard Brinsley)(1751-1816), англо-ирландский драматург и общественный деятель. Родился 30 октября 1751 в Дублине. Его отец Томас Шеридан - известный актер и театральный деятель, преподаватель риторики. Мать, Фрэнсис Шеридан, дочь дублинского священника, - автор популярных романов и пьес. Получив домашнее образование, в 1762-1769 Шеридан учился в Харроу и до переезда семьи в 1770 в Бат занимался с отцом в Лондоне, постигая основы риторики. В Бате встретил прелестную шестнадцатилетнюю..

Дополнительный поиск Шепли Харлоу Шепли Харлоу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шепли Харлоу" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шепли Харлоу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа