Шеррингтон Чарлз Скотт

215

(Sherrington, Charles Scott)(1857-1952), английский физиолог, удостоенный в 1932 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Э.Эдрианом) за исследование функций нейронов. Родился 27 ноября 1857 в Лондоне. В 1885 окончил Кембриджский университет. Работал в лабораториях Р.Коха и Р.Вирхова в Берлине. В 1891-1895 был профессором Броуновского института в Лондоне, параллельно читал курс лекций по физиологии в больнице св. Фомы. В 1895-1913 - профессор физиологии в Ливерпульском университете, в 1913-1936 - в Оксфордском университете. В 1906 в Йельском университете Шеррингтон прочитал курс лекций, которые легли в основу ставшей классической монографии Интегративная деятельность нервной системы (The Integrative Action of the Nervous System, 1906).

Важнейшие исследования Шеррингтона посвящены физиологии центральной нервной системы. Он сформулировал общие принципы ее деятельности. Реципрокность и "общий конечный путь", отвергнув представление о наличии особых координирующих центров и показав, что координация является неизбежным следствием морфологической конструкции самой нервной системы. Создал учение о рецептивных полях, разделив все рецепторы на проприо-, экстеро- и интерорецепторы. Показал важность проприорецепторов (специализированных нервных окончаний, расположенных в тканях мышечно-суставного аппарата) в координации движений. Сформулировал представление о синапсе - области контакта нейронов друг с другом, определил его значение в механизмах возбуждения и торможения нервных клеток, участвующих в формировании рефлексов.

Установил существование взаимоусиливающих и взаимоослабляющих (антагонистических) рефлексов, открыл феномен облегчения рефлексов. Исследовал торможение в спинном мозге и проанализировал явление суммации возбуждений. Открытия Шеррингтона сыграли важную роль в развитии экспериментальной и клинической неврологии, обогатили науку новыми знаниями о механизмах рефлекторной деятельности организма. Шеррингтон создал крупную научную школу в Англии и Америке, его учениками были многие ставшие впоследствии знаменитыми нейрофизиологи. Он состоял членом Академий наук многих стран, в 1920-1925 был президентом Лондонского королевского общества. Награжден орденом "За заслуги", медалью Копли.Умер Шеррингтон в Истборне 4 марта 1952.ЛИТЕРАТУРАШеррингтон Ч.

Рефлекторная деятельность спинного мозга. Л., 1935.

Значения в других словарях
Шервуд Роберт Эммет

(Sherwood, Robert Emmet)РОБЕРТ ЭММЕТ ШЕРВУД(1896-1955), американский драматург, журналист, историк. Родился 4 апреля 1896 в Нью-Рошелл (шт. Нью-Йорк). Во время Первой мировой войны, прервав учебу в Гарвардском университете, служил в канадских вооруженных силах. После войны работал в журналах "Вэнити фэр", "Лайф" и "Нью-Йорк гералд". Первый большой успех пришел к Шервуду после постановки пьесы Дорога на Рим (The Road to Rome, 1927). Необычная тема в сочетании с умением драматурга подать серьезную..

Шеридан Ричард Бринсли

(Sheridan, Richard Brinsley)(1751-1816), англо-ирландский драматург и общественный деятель. Родился 30 октября 1751 в Дублине. Его отец Томас Шеридан - известный актер и театральный деятель, преподаватель риторики. Мать, Фрэнсис Шеридан, дочь дублинского священника, - автор популярных романов и пьес. Получив домашнее образование, в 1762-1769 Шеридан учился в Харроу и до переезда семьи в 1770 в Бат занимался с отцом в Лондоне, постигая основы риторики. В Бате встретил прелестную шестнадцатилетнюю..

Шестов Лев

(1866-1938), русский философ, литературовед. Настоящее имя - Лев Исаакович Шварцман. Родился в Киеве в семье коммерсанта 31 января 1866. В 1884 поступил на математический факультет Московского университета, через год перешел на юридический факультет. Был исключен из университета за участие в политических выступлениях студентов. Завершил образование на юридическом факультете Киевского университета (1889). В дальнейшем Шестов ушел мир литературной критики и философской эссеистики, и выбор этот ока..

Шефтсбери Антони Эшли Купер

(Shaftesbury, Anthony Ashley Cooper, Third Earl of Shaftesbury)(1671-1713), английский философ и литератор. Родился 26 февраля 1671 в Лондоне в доме своего деда, знаменитого лорда-канцлера в царствование Карла II. Получил домашнее образование под присмотром Джона Локка (в 1686-1689), который был личным секретарем хозяина дома. Учился в Уинчестере. В 1695 стал членом палаты общин от Пула, находившегося под контролем вигов. По состоянию здоровья был вынужден оставить должность и посвятил себя глав..

Дополнительный поиск Шеррингтон Чарлз Скотт Шеррингтон Чарлз Скотт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеррингтон Чарлз Скотт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеррингтон Чарлз Скотт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа