Шик Бела

331

(Schick, Bela)(1877-1967), австрийский врач, основоположник современной педиатрии и клинической аллергологии. Родился 16 июля 1877 в Богларе (Венгрия). Окончил университет Карла Франца в Граце (Австрия), в 1900 получил степень доктора медицины. Отслужив полгода в армии, вернулся в Грац, где работал в университетской Клинике детских болезней с К.Пирке. Результаты совместных исследований Пирке и Шика, суммированные в книге Сывороточная болезнь (Die Serumkrankheit, 1905), положили начало медицинской дисциплине, названной ими аллергологией. В 1908 Шик получил место ассистента в Венском университете. Занимаясь изучением скарлатины, первым показал, что ее осложнения имеют аллергическую природу. В 1912 был приглашен на должность приват-доцента кафедры педиатрии Венского университета.

Здесь в 1913 разработал способ оценки иммунитета к дифтерии (реакция Шика), принесший ему мировую известность. В 1918 Шик получил место экстраординарного профессора в клинике детских болезней Венского университета. В 1923 переехал в США. Работал заведующим педиатрическим отделением больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке. В 1925 был избран членом Нью-Йоркской медицинской академии, в 1938 награжден золотой медалью Академии, а также Эддингемской золотой медалью (Англия). В 1954 Американское педиатрическое общество наградило Шика медалью Джона Хауленда. Умер Шик в Нью-Йорке 6 декабря 1967..

Значения в других словарях
Шизофрения

Тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу. Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т.е. Совокупность симптомов и признаков, поскольку нет согласия в вопросе о причине заболевания. Практика тоже свидетельствует о том, что шизофрения включает несколько расстройств. Каждое из них отличается своеобразием течения и в какой-то мере семейного анамнеза (..

Шииты

(от араб. "ши'а", полностью "ши'ат 'Али" - "приверженцы Али"), направление в исламе, распространенное в Иране, где шииты составляют свыше 90 % населения, а также в некоторых других мусульманских странах, в частности в Индии, Ираке, Бахрейне, Сирии и Ливане. Шиитские общины существуют практически во всех мусульманских странах. Три главные шиитские святыни находятся в Ираке, в городах Неджеф, Кербела и Казимайн. Будучи приверженцами Али, двоюродного брата и зятя Мухаммеда, шииты не принимают трех ..

Шиллер Иоганн Фридрих

ШИЛЛЕР, ИОГАНН КРИСТОФ ФРИДРИХ(Schiller, Johann Christoph Friedrich)ФРИДРИХ ШИЛЛЕР(1759-1805), немецкий поэт, драматург и философ-эстетик. Родился 10 ноября 1759 в Марбахе (Вюртемберг). Выходец из низов немецкого бюргерства. Мать - из семьи провинциального пекаря-трактирщика, отец - полковой фельдшер. После учебы в начальной школе и занятий с протестантским пастором Шиллер в 1773 по настоянию герцога поступил в только что учрежденную военную академию и начал изучать право, хотя с детства мечтал ..

Шильдкраут Джозеф

(Schildkraut, Joseph) (1895-1964), Австрия, США. В 1913-1920 у М.Рейнхардта, затем в Нью-Йорке и Голливуде. Лилиом (Liliom, 1921) Ф.Мольнара, Пер Гюнт (Peer Gynt, 1923) Ибсена, Анатоль (Anatol, 1931), Дядя Гарри (Uncle Harry, 1942), Дневник Анны Франк (The Diary of Anne Frank, 1955. Экранизация, 1959). Фильмы. Жизнь Эмиля Золя (The Life of Emile Zola, 1937, премия "Оскар").. ..

Дополнительный поиск Шик Бела Шик Бела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шик Бела" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шик Бела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа