Шимпанзе

278

(Pan), род человекообразных обезьян семейства Pongidae, наиболее сообразительные и пластичные в поведении приматы, не считая человека. Они обитают в дождевых тропических лесах и саваннах Центральной Африки от Гвинеи до запада Уганды и реки Заир (Конго) на юге. Шимпанзе - коренастые звери с сильными короткими ногами и длинными мускулистыми руками. Когда обезьяна стоит на задних ногах, вытянувшись во весь рост, ее кисти оказываются ниже колен. Хотя она может ходить в таком положении, нормальная поза все же предполагает передвижение на всех четырех конечностях. При этом пальцы рук согнуты так, что животное опирается на межфаланговые суставы. Взрослые шимпанзе, стоя вертикально, достигают высоты 107-168 см при массе 45-80 кг.

Самцы обычно немного крупнее самок. Шимпанзе покрыты негустой, довольно длинной черноватой шерстью, но лицо голое - розовое или белое. Уши большие круглые, торчащие по бокам головы. Нос маленький и плоский. Губы длинные и очень подвижные. Глаза довольно большие, темные, посаженные близко друг к другу. Животное обладает огромной силой и вполне способно справиться со взрослым человеком. Шимпанзе, как правило, кочуют по своей территории слабо организованными семейными группами, состоящими из одного взрослого самца, нескольких самок и их потомства. Примерно через 230 дней беременности самка рожает обычно одного детеныша. От грудного вскармливания его отлучают примерно через 4 года, а половая зрелость наступает в возрасте 10-12 лет.

Пища шимпанзе состоит в основном из различных частей растений - плодов, листьев, цветков и почек. Кроме этого, они питаются муравьями, термитами, птичьими яйцами и рыбой, а иногда убивают и съедают даже таких крупных животных, как обезьяны и свиньи. Активны шимпанзе, как правило, днем, а вечером устраивают на деревьях индивидуальные гнезда для сна. Гнездо представляет собой настил с листьями и сухой травой и располагается на высоте ок. 8 м. Общаются особи с помощью мимики, жестов и различных звуков, включая пронзительные крики, ворчание, лай и рев. Часто можно видеть, как они чистят друг другу шерсть. Большинство шимпанзе обладает холерическим темпераментом, хотя в этом смысле существуют большие индивидуальные различия.

В неволе они часто не доживают до половозрелости. Взрослея, могут стать опасными для людей, поэтому общение с особями старше 7-8 лет лучше свести к минимуму. В благоприятных условиях продолжительность жизни шимпанзе ок. 50 лет. Хотя эти обезьяны широко распространены в Центральной Африке и местами вполне обычны, международные организации по охране природы относят их к видам, находящимся под угрозой уничтожения. Дело в том, что их популяции сокращаются в результате сведения лесов, охоты, а также отлова и продажи в зоопарки, цирки и исследовательские центры. К роду относятся два вида. Обыкновенный шимпанзе (P. Troglodytes) и карликовый шимпанзе, или бонобо (P. Paniscus). Обычно первый из них разделяют на три подвида.

Чего (P. T. Troglodytes), обыкновенный (P. T. Verus) и швейнфуртовский (P. T. Schweinfurthii). Некоторые зоологи считают четвертым подвидом карликового шимпанзе (P. T. Paniscus). Он обитает только в бассейне реки Заир (Конго).См. Также Коммуникация Животных..

Значения в других словарях
Шиллер Иоганн Фридрих

ШИЛЛЕР, ИОГАНН КРИСТОФ ФРИДРИХ(Schiller, Johann Christoph Friedrich)ФРИДРИХ ШИЛЛЕР(1759-1805), немецкий поэт, драматург и философ-эстетик. Родился 10 ноября 1759 в Марбахе (Вюртемберг). Выходец из низов немецкого бюргерства. Мать - из семьи провинциального пекаря-трактирщика, отец - полковой фельдшер. После учебы в начальной школе и занятий с протестантским пастором Шиллер в 1773 по настоянию герцога поступил в только что учрежденную военную академию и начал изучать право, хотя с детства мечтал ..

Шильдкраут Джозеф

(Schildkraut, Joseph) (1895-1964), Австрия, США. В 1913-1920 у М.Рейнхардта, затем в Нью-Йорке и Голливуде. Лилиом (Liliom, 1921) Ф.Мольнара, Пер Гюнт (Peer Gynt, 1923) Ибсена, Анатоль (Anatol, 1931), Дядя Гарри (Uncle Harry, 1942), Дневник Анны Франк (The Diary of Anne Frank, 1955. Экранизация, 1959). Фильмы. Жизнь Эмиля Золя (The Life of Emile Zola, 1937, премия "Оскар").. ..

Ширак Жак

ШИРАК, ЖАК РЕНЕ (Chirac, Jacques Ren)(1932), 5-й президент Пятой республики, сменивший Ф.Миттерана, был избран и занял пост в мае 1995. Родился 29 ноября 1932 в Париже. Получил образование в лучших школах и колледжах Парижа. В 1953 учился в летней школе при Гарвардском университете, где освоил английский язык. Служил в армии в Алжире, тогда французской колонии. В 1956 женился на Бернадетт Шодрон де Курсель. В 1959 Ширак занялся политикой и вскоре стал сторонником Ш.де Голля. В 1962 вошел в коман..

Шлегель Август Вильгельм

(Schlegel, August Wilhelm von)АВГУСТ ВИЛЬГЕЛЬМ ШЛЕГЕЛЬ(1767-1845), немецкий критик, переводчик, ученый и поэт. Брат Фр.Шлегеля. Родился 8 сентября 1767 в Ганновере. Умер в Бонне 12 мая 1845. После учебы в Геттингене и преподавательской деятельности в Амстердаме Шлегель в 1796 переехал в Йену и сотрудничал в журнале "Оры" Фр.Шиллера и в других периодических изданиях. Его университетские Лекции о философской теории искусства (Vorlesungen ber philosophische Kunstlehre, 1798) были опубликованы в 180..

Дополнительный поиск Шимпанзе Шимпанзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шимпанзе" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шимпанзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа