Ширак Жак

345

ШИРАК, ЖАК РЕНЕ (Chirac, Jacques Ren)(1932), 5-й президент Пятой республики, сменивший Ф.Миттерана, был избран и занял пост в мае 1995. Родился 29 ноября 1932 в Париже. Получил образование в лучших школах и колледжах Парижа. В 1953 учился в летней школе при Гарвардском университете, где освоил английский язык. Служил в армии в Алжире, тогда французской колонии. В 1956 женился на Бернадетт Шодрон де Курсель. В 1959 Ширак занялся политикой и вскоре стал сторонником Ш.де Голля. В 1962 вошел в команду Ж.Помпиду и сделал стремительную партийную карьеру. После того как Помпиду в 1969 стал президентом, Ширак занимал четыре министерских поста. Экономики и финансов, по связям с парламентом, сельского хозяйства, внутренних дел.

После смерти Помпиду в преддверии новых выборов Ширак покинул лагерь голлистов и объединился с бывшим министром финансов В.Жискар д'Эстеном, который возглавил правоцентристскую коалицию. Ширак стал премьер-министром после поражения на выборах кандидата социалистов Ф.Миттерана. Этот альянс продолжался в течение двух лет, после своей отставки в 1976 Ширак создал партию голлистского типа - Объединение в поддержку республики. В 1977 Ширак был избран мэром Парижа, а в 1981 сделал первый неудачный шаг на пути к президентскому креслу. На выборах Ширак и Жискар д'Эстен поделили голоса правых, благодаря чему Миттеран и социалисты добились победы. В 1986 Миттеран был вынужден назначить Ширака премьер-министром. Впервые в Пятой республике правили президент и премьер-министр, придерживавшиеся различных политических убеждений.

Сотрудничество продолжалось два года и закончилось в 1988, когда Миттеран и Ширак вновь стали соперниками на президентских выборах. Миттеран провел избирательную кампанию более умело и эффективно, набрав в финале 54% голосов против 46%, отданных за Ширака. После поражения Ширак провел ряд серьезных изменений в руководстве Объединения в поддержку республики и стал планировать следующий этап борьбы за президентство. В 1993 социалисты испытали тяжелейшее поражение на парламентских выборах, и Миттеран назначил премьер-министром союзника Ширака, бывшего министра финансов Э.Балладюра. К началу президентской кампании 1995 Балладюр занимал ведущие позиции среди консервативно ориентированных избирателей. Однако активная работа последнего на низовых уровнях, его решимость занять высший государственный пост позволили Шираку в первом туре выборов обойти Балладюра и занять второе место (после лидера социалистов Л.Жоспена).

Во втором туре поддержка правых привела к победе Ширака, за которого было отдано 52% голосов против 48% за Жоспена. Ширак назвал премьер-министром Алэна Жюпе. Вдвоем они провели ряд бюджетных сокращений, в частности в сфере социального обеспечения. Были повышены налоги. Проведенные реформы были нацелены на подготовку Франции к введению единой европейской валюты, однако вызвали широкое недовольство в обществе. Вскоре после вступления в должность в 1995 Ширак подвергся критике со стороны международного сообщества за нарушение моратория на испытания ядерного оружия. В течение года Франция провела шесть подземных ядерных испытаний в южной части Океании. В 1996 Ширак объявил о "полном окончании" ядерных испытаний.

Ширак распустил парламент и в мае 1997 назначил досрочные выборы. Он полагал, что консервативная коалиция во главе с ОПР будет усилена, если обновит свои мандаты. Вместо этого избиратели поддержали коалицию левых сил, состоявшую из социалистов, коммунистов и зеленых. Потеряв поддержку парламентского большинства, Жюпе был вынужден подать в отставку. В июне 1997 Ширак назначил премьер-министром Лионела Жоспена.ЛИТЕРАТУРААрзаканян М.Ц. Жак Ширак. - Вопросы истории, 1988, № 8 Иорданский В. В тени великого генерала. Жак Ширак - новый президент Франции. - Российская Федерация, 1995, № 11.

Значения в других словарях
Шильдкраут Джозеф

(Schildkraut, Joseph) (1895-1964), Австрия, США. В 1913-1920 у М.Рейнхардта, затем в Нью-Йорке и Голливуде. Лилиом (Liliom, 1921) Ф.Мольнара, Пер Гюнт (Peer Gynt, 1923) Ибсена, Анатоль (Anatol, 1931), Дядя Гарри (Uncle Harry, 1942), Дневник Анны Франк (The Diary of Anne Frank, 1955. Экранизация, 1959). Фильмы. Жизнь Эмиля Золя (The Life of Emile Zola, 1937, премия "Оскар").. ..

Шимпанзе

(Pan), род человекообразных обезьян семейства Pongidae, наиболее сообразительные и пластичные в поведении приматы, не считая человека. Они обитают в дождевых тропических лесах и саваннах Центральной Африки от Гвинеи до запада Уганды и реки Заир (Конго) на юге. Шимпанзе - коренастые звери с сильными короткими ногами и длинными мускулистыми руками. Когда обезьяна стоит на задних ногах, вытянувшись во весь рост, ее кисти оказываются ниже колен. Хотя она может ходить в таком положении, нормальная по..

Шлегель Август Вильгельм

(Schlegel, August Wilhelm von)АВГУСТ ВИЛЬГЕЛЬМ ШЛЕГЕЛЬ(1767-1845), немецкий критик, переводчик, ученый и поэт. Брат Фр.Шлегеля. Родился 8 сентября 1767 в Ганновере. Умер в Бонне 12 мая 1845. После учебы в Геттингене и преподавательской деятельности в Амстердаме Шлегель в 1796 переехал в Йену и сотрудничал в журнале "Оры" Фр.Шиллера и в других периодических изданиях. Его университетские Лекции о философской теории искусства (Vorlesungen ber philosophische Kunstlehre, 1798) были опубликованы в 180..

Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

(Schlegel, Karl Wilhelm Friedrich von)(1772-1829), немецкий критик, философ, филолог и поэт. Брат А.В.Шлегеля. Родился в Ганновере 10 марта 1772. Учился в Геттингене и Лейпциге, опубликовал сборник эссе Греки и римляне (Die Griechen und Rmer, 1797) и Историю поэзии греков и римлян (Geschichte der Poesie der Griechen und Rmer, незаконч., 1798). Характеристики и критические очерки (Charakteristiken und Kritiken, тт. 1-2, 1801) стали образцом новой романтической критики, которая видела первоочередн..

Дополнительный поиск Ширак Жак Ширак Жак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ширак Жак" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ширак Жак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа