Шлейермахер Фридрих

198

ШЛЕЙЕРМАХЕР, ФРИДРИХ ДАНИЕЛЬ ЭРНСТ(Schleiermacher, Friedrich Daniel Ernst)(1768-1834), немецкий теолог и философ, родился 21 ноября 1768 в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) в семье реформатского капеллана. Учился в гимназии гернгутерской братской общины, в семинарии гернгутеров, а в 1787-1789 - в университете Галле, в 1794 стал пастором. Был домашним учителем, проповедником во многих церквах, а с 1804 - экстраординарным профессором и университетским проповедником в Галле. В 1809 Шлейермахер стал проповедником в берлинской церкви св. Троицы и профессором теологии в только что основанном Берлинском университете. Оба поста он занимал до конца жизни. Шлейермахер оказал сильное влияние на теологическую мысль несколькими своими трудами.

Среди них - Речи о религии к образованным людям, ее презирающим (Ueber die Religion. Reden an die Gebildeten unter ihren Verchtern, 1799). Монологи (Monologen, 1800). Принципы критики существующих этических систем (Grundlinien einer Kritik der bisherigen Sittenlehre, 1803). Христианская вера по принципам евангелической церкви в систематическом изложении (Der christliche Glaube nach den Grundstzen der evangelischen Kirche im Zusammenhang dargestellt, 1821-1822. Сам автор кратко называет данную работу Glaubenslehre, т.е. Вероучение или Догматика). В Берлине, этой цитадели немецкого рационализма, он сдружился с Людвигом Тиком, Фридрихом Шлегелем, Новалисом. В противовес рационалистам и вслед за романтиками он настаивал на необходимости нравственного совершенствования, рассматривая его как долг индивида по отношению к себе и к обществу и, одновременно, как процесс слияния индивида с Божеством.

Талантливый оратор, Шлейермахер был, по-видимому, первым представителем романтизма в теологии, обратившимся к широкой аудитории. Умер Шлейермахер в Берлине 12 февраля 1834.См. Также Герменевтика.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии к образованным людям, ее презирающим. Монологи. СПб, 1994.

Значения в других словарях
Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

(Schlegel, Karl Wilhelm Friedrich von)(1772-1829), немецкий критик, философ, филолог и поэт. Брат А.В.Шлегеля. Родился в Ганновере 10 марта 1772. Учился в Геттингене и Лейпциге, опубликовал сборник эссе Греки и римляне (Die Griechen und Rmer, 1797) и Историю поэзии греков и римлян (Geschichte der Poesie der Griechen und Rmer, незаконч., 1798). Характеристики и критические очерки (Charakteristiken und Kritiken, тт. 1-2, 1801) стали образцом новой романтической критики, которая видела первоочередн..

Шлейден Маттиас Якоб

(Schleiden, Matthias Jakob)(1804-1881), немецкий ботаник. Родился 5 апреля 1804 в Гамбурге. Изучал право в Гейдельберге, ботанику и медицину в университетах Геттингена, Берлина и Йены. Профессор ботаники Йенского университета (1839-1862), с 1863 - профессор антропологии Дерптского университета (Тарту). Основное направление научных исследований - цитология и физиология растений. Будучи противником узко систематического подхода к ботанике, он предпочитал заниматься микроскопическими исследованиями..

Шлиман Генрих

(Schliemann, Heinrich)(1822-1890), немецкий археолог, открывший Трою, один из пионеров современной науки о древности. Родился в семье бедного пастора в Нойбукове (Мекленбург) 6 января 1822. В 14 лет поступил мальчиком в лавку бакалейщика в Фюрстенберге, но через 5 лет был вынужден оставить свое место по состоянию здоровья. Шлиман нанялся юнгой на корабль, направлявшийся из Гамбурга в Венесуэлу, однако близ голландского острова Тексел корабль потерпел крушение. Так Шлиман очутился в Голландии. В ..

Шмидт Хельмут

(Schmidt, Helmut Heinrich Waldemar)(р. 1918), западногерманский политический деятель, пятый канцлер Федеративной Республики Германии (1974-1982). Родился 23 ноября 1918 в Гамбурге в семье учителя. Вырос в рабочем районе города Бармбеке. В гимназии являлся членом Гитлерюгенда, позднее участвовал в программе национальной поддержки рабочих. В годы Второй мировой войны - оберлейтенант, награжден орденом "Железный крест". Позже, находясь в английскому плену, познакомился с социал-демократическими иде..

Дополнительный поиск Шлейермахер Фридрих Шлейермахер Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлейермахер Фридрих" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлейермахер Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа