Шмидт Хельмут

260

(Schmidt, Helmut Heinrich Waldemar)(р. 1918), западногерманский политический деятель, пятый канцлер Федеративной Республики Германии (1974-1982). Родился 23 ноября 1918 в Гамбурге в семье учителя. Вырос в рабочем районе города Бармбеке. В гимназии являлся членом Гитлерюгенда, позднее участвовал в программе национальной поддержки рабочих. В годы Второй мировой войны - оберлейтенант, награжден орденом "Железный крест". Позже, находясь в английскому плену, познакомился с социал-демократическими идеями. Окончил Гамбургский университет в 1949. В годы учебы стал членом Социал-демократической партии. В 1953 был избран в бундестаг. В 1962-1965 исполнял обязанности министра иностранных дел свободного города Гамбург. В 1968 - заместитель председателя своей партии.

В 1969, после того как В.Брандт возглавил коалиционное правительство, стал министром обороны. В 1972 - министр экономики и финансов, спустя год - министр финансов. Преемник Брандта после отставки последнего в 1974. Шмидт продолжал возглавлять коалицию на выборах 1976 и 1980. Однако упадок западногерманской экономики развенчал популярность, которой социал-демократы пользовались в течение десятилетий своего пребывания у власти. Шмидт ушел в отставку 1 октября 1982, но оставался членом бундестага до 1987. Автор ряда книг по политике и международным отношениям.ЛИТЕРАТУРАШмидт Г. На благо Германии. Пути выхода из кризиса. М., 1995.

Значения в других словарях
Шлейермахер Фридрих

ШЛЕЙЕРМАХЕР, ФРИДРИХ ДАНИЕЛЬ ЭРНСТ(Schleiermacher, Friedrich Daniel Ernst)(1768-1834), немецкий теолог и философ, родился 21 ноября 1768 в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) в семье реформатского капеллана. Учился в гимназии гернгутерской братской общины, в семинарии гернгутеров, а в 1787-1789 - в университете Галле, в 1794 стал пастором. Был домашним учителем, проповедником во многих церквах, а с 1804 - экстраординарным профессором и университетским проповедником в Галле. В 1809 Шлейермахер стал пр..

Шлиман Генрих

(Schliemann, Heinrich)(1822-1890), немецкий археолог, открывший Трою, один из пионеров современной науки о древности. Родился в семье бедного пастора в Нойбукове (Мекленбург) 6 января 1822. В 14 лет поступил мальчиком в лавку бакалейщика в Фюрстенберге, но через 5 лет был вынужден оставить свое место по состоянию здоровья. Шлиман нанялся юнгой на корабль, направлявшийся из Гамбурга в Венесуэлу, однако близ голландского острова Тексел корабль потерпел крушение. Так Шлиман очутился в Голландии. В ..

Шок

Состояние прострации и прогрессирующей сосудистой недостаточности, вызываемое чрезвычайными потрясениями или травмами и сопровождающееся глубоким угнетением обмена веществ.Классификация. Термином "шок" обозначают различные состояния, не все из которых могут быть причислены к истинному шоковому синдрому. Например, шок, возникающий при шоковой терапией психически больных, имеет совершенно иные симптомы и последствия. Во время Первой мировой войны часто говорили о защитном шоке, который вообще не и..

Шолом-алейхем

(псевд. Наст. Имя - Соломон (Шолом Нохумович) Рабинович)(1859-1916), еврейский писатель. Родился 2 марта 1859 в Переяславе (Россия, ныне на Украине). Учился в хедере, изучал иврит, с семнадцати лет зарабатывал на жизнь репетиторством. Когда он влюбился в одну из учениц, ее отец прогнал его из имения. Прослужив несколько лет "казенным" раввином в местечке Лубен, Шолом-Алейхем женился на Ольге Лоев в 1883, а двумя годами позже умер ее отец, оставив большое имение. К 1900 Шолом-Алейхем потерял сост..

Дополнительный поиск Шмидт Хельмут Шмидт Хельмут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шмидт Хельмут" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шмидт Хельмут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа