Шок

232

Состояние прострации и прогрессирующей сосудистой недостаточности, вызываемое чрезвычайными потрясениями или травмами и сопровождающееся глубоким угнетением обмена веществ.Классификация. Термином "шок" обозначают различные состояния, не все из которых могут быть причислены к истинному шоковому синдрому. Например, шок, возникающий при шоковой терапией психически больных, имеет совершенно иные симптомы и последствия. Во время Первой мировой войны часто говорили о защитном шоке, который вообще не имеет отношения к шоковому синдрому и позднее получил более правильное психиатрическое название. При введении небольших количеств того белка, к которому организм раньше был сенсибилизирован большой его дозой, развивается анафилактический шок.

Аналогичное введение гистамина вызывает гистаминовый шок. Эти виды шока имеет некоторые общие черты с шоковым синдромом, а именно коллапс (сосудистая и дыхательная недостаточность), низкое кровяное давление. Однако его главные проявления обусловлены не потерей жидкой части крови, а обширным спазмом гладкой мускулатуры с одышкой и застоем крови в капиллярах. Объем крови может оставаться нормальным.Шоковый синдром. Виды шока, вызывающие характерный шоковый синдром, обычно включают травматический, хирургический, геморрагический, акушерский, анестезиологический, терапевтический и ожоговый шок. Одно время различали первичный и вторичный шок, но это деление устарело. Шок может протекать в легкой или тяжелой форме.

В типичных случаях у больного развивается апатия и постепенная потеря сознания, хотя иногда имеют место беспокойство и возбуждение. Реакция на внешние раздражители и боль снижена. Больной бледен, кожа холодна на ощупь. Губы и ногти синеватого цвета, видны крупные капли пота. Появление на поздних стадиях характерной "мраморности" кожи конечностей - грозный прогностический признак. Тонус мышц снижен, резко снижено и кровяное давление. Пульс обычно учащенный, слабый, нитевидный. Дыхание ослаблено и поверхностно, температура тела ниже нормы. Степень падения кровяного давления указывает на тяжесть шока. Симптомы могут развиваться очень быстро либо в течение нескольких часов. Лечебные мероприятия зависят от вида шока..

Значения в других словарях
Шлиман Генрих

(Schliemann, Heinrich)(1822-1890), немецкий археолог, открывший Трою, один из пионеров современной науки о древности. Родился в семье бедного пастора в Нойбукове (Мекленбург) 6 января 1822. В 14 лет поступил мальчиком в лавку бакалейщика в Фюрстенберге, но через 5 лет был вынужден оставить свое место по состоянию здоровья. Шлиман нанялся юнгой на корабль, направлявшийся из Гамбурга в Венесуэлу, однако близ голландского острова Тексел корабль потерпел крушение. Так Шлиман очутился в Голландии. В ..

Шмидт Хельмут

(Schmidt, Helmut Heinrich Waldemar)(р. 1918), западногерманский политический деятель, пятый канцлер Федеративной Республики Германии (1974-1982). Родился 23 ноября 1918 в Гамбурге в семье учителя. Вырос в рабочем районе города Бармбеке. В гимназии являлся членом Гитлерюгенда, позднее участвовал в программе национальной поддержки рабочих. В годы Второй мировой войны - оберлейтенант, награжден орденом "Железный крест". Позже, находясь в английскому плену, познакомился с социал-демократическими иде..

Шолом-алейхем

(псевд. Наст. Имя - Соломон (Шолом Нохумович) Рабинович)(1859-1916), еврейский писатель. Родился 2 марта 1859 в Переяславе (Россия, ныне на Украине). Учился в хедере, изучал иврит, с семнадцати лет зарабатывал на жизнь репетиторством. Когда он влюбился в одну из учениц, ее отец прогнал его из имения. Прослужив несколько лет "казенным" раввином в местечке Лубен, Шолом-Алейхем женился на Ольге Лоев в 1883, а двумя годами позже умер ее отец, оставив большое имение. К 1900 Шолом-Алейхем потерял сост..

Шолохов Михаил Александрович

(1905-1984), советский писатель. Родился 24 мая 1905 в простой крестьянской семье в станице Вешенской на Дону. Получил начальное образование. С двенадцати лет участвовал в Гражданской войне, которая разразилась на Дону после революции 1917. Несколько лет был занят революционной деятельностью. В 1923 продолжил образование. Отправившись в Москву, опубликовал в комсомольских изданиях несколько рассказов и очерков. В 1925 возвратился на Дон, и в том же году были опубликованы его Донские рассказы. Сб..

Дополнительный поиск Шок Шок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шок" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа