Шолом-алейхем

300

(псевд. Наст. Имя - Соломон (Шолом Нохумович) Рабинович)(1859-1916), еврейский писатель. Родился 2 марта 1859 в Переяславе (Россия, ныне на Украине). Учился в хедере, изучал иврит, с семнадцати лет зарабатывал на жизнь репетиторством. Когда он влюбился в одну из учениц, ее отец прогнал его из имения. Прослужив несколько лет "казенным" раввином в местечке Лубен, Шолом-Алейхем женился на Ольге Лоев в 1883, а двумя годами позже умер ее отец, оставив большое имение. К 1900 Шолом-Алейхем потерял состояние и отошел от дел, чтобы посвятить себя литературе. Погромы 1905 заставили Шолом-Алейхема покинуть Россию. Он предпринял поездку с лекциями по Европе, но обострение легочной болезни в 1908 вынудило его оставить это предприятие, и вплоть до начала Первой мировой войны писатель с семьей жил в Италии и Швейцарии.

Война застала их в Германии, откуда они поспешили уехать в Данию и в том же году перебрались в Нью-Йорк, где Шолом-Алейхем умер 13 мая 1916. Первые свои произведения Шолом-Алейхем писал на иврите, по-русски и на идише. Памфлет Суд над Шомером (Шомерс Мишпат, 1888), высмеивавший беллетриста Шомера (Н.М. Шайкевича), и успех основанной им "Еврейской народной библиотеки" (1888-1889) узаконили идиш в качестве полноправного литературного языка. Шолом-Алейхем умел передать полноту и выразительность, юмор и лиризм языка идиш. Писатель творил свой собственный мир, населяя его евреями всех разновидностей, какие только водились в России на рубеже столетий. Каждый характер - полнокровная личность, с ее неповторимым своеобразием.

Имена некоторых его героев превратились у евреев в имена нарицательные. Комическое у Шолом-Алейхема - это "смех сквозь слезы", снискавший ему любовь и признательность мирового еврейства. Книги Шолом-Алейхема пользуются чрезвычайным успехом и переведены на множество языков. В их числе Тевье-молочник (Тевье дер мильхигер). Пьеса Рассеянные и гонимые (Цезейт ун цершпрейт, пост. 1905). Потоп (Дер Мабл). Менахем-Мендл. Роман из актерской жизни Железнодорожная история (2 тт., 1909). Кровавая шутка (Дер блутигер шпас) - рассказ, в основу которого положен судебный процесс в Киеве по делу М.Бейлиса, обвинявшегося в ритуальном убийстве (1912-1913. Театральная постановка 1914 Трудно быть евреем - Швер цу зайн а йид). Крупный выигрыш (Дос гройсе гевинс, 1915).

Автобиография С ярмарки (Фунем ярид).ЛИТЕРАТУРАБеленький С.С. Шолом-Алейхем - писатель и человек. М., 1984 Шолом-Алейхем. Собрание сочинений, тт. 1-6. М., 1988-1990 Шолом-Алейхем. Мир вам. М., 1990 Шолом-Алейхем. Блуждающие звезды. М., 1994.

Значения в других словарях
Шмидт Хельмут

(Schmidt, Helmut Heinrich Waldemar)(р. 1918), западногерманский политический деятель, пятый канцлер Федеративной Республики Германии (1974-1982). Родился 23 ноября 1918 в Гамбурге в семье учителя. Вырос в рабочем районе города Бармбеке. В гимназии являлся членом Гитлерюгенда, позднее участвовал в программе национальной поддержки рабочих. В годы Второй мировой войны - оберлейтенант, награжден орденом "Железный крест". Позже, находясь в английскому плену, познакомился с социал-демократическими иде..

Шок

Состояние прострации и прогрессирующей сосудистой недостаточности, вызываемое чрезвычайными потрясениями или травмами и сопровождающееся глубоким угнетением обмена веществ.Классификация. Термином "шок" обозначают различные состояния, не все из которых могут быть причислены к истинному шоковому синдрому. Например, шок, возникающий при шоковой терапией психически больных, имеет совершенно иные симптомы и последствия. Во время Первой мировой войны часто говорили о защитном шоке, который вообще не и..

Шолохов Михаил Александрович

(1905-1984), советский писатель. Родился 24 мая 1905 в простой крестьянской семье в станице Вешенской на Дону. Получил начальное образование. С двенадцати лет участвовал в Гражданской войне, которая разразилась на Дону после революции 1917. Несколько лет был занят революционной деятельностью. В 1923 продолжил образование. Отправившись в Москву, опубликовал в комсомольских изданиях несколько рассказов и очерков. В 1925 возвратился на Дон, и в том же году были опубликованы его Донские рассказы. Сб..

Шолти Георг

(Solti, Georg) (1912-1997), венгерский дирижер, известный своими блестящими, полными силы интерпретациями, которые, при всем динамизме, всегда точно передавали замысел композитора. Став музыкальным директором Чикагского симфонического оркестра (c 1969 по 1991), Шолти вывел этот коллектив в первый ряд мировых симфонических оркестров. Шолти родился 21 октября 1912 в Будапеште. Учился у двух знаменитых музыкантов - по фортепиано у Э.фон Дохнаньи и по композиции у З. Кодая. Дебютировал в Будапештско..

Дополнительный поиск Шолом-алейхем Шолом-алейхем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шолом-алейхем" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шолом-алейхем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа