Шолти Георг

276

(Solti, Georg) (1912-1997), венгерский дирижер, известный своими блестящими, полными силы интерпретациями, которые, при всем динамизме, всегда точно передавали замысел композитора. Став музыкальным директором Чикагского симфонического оркестра (c 1969 по 1991), Шолти вывел этот коллектив в первый ряд мировых симфонических оркестров. Шолти родился 21 октября 1912 в Будапеште. Учился у двух знаменитых музыкантов - по фортепиано у Э.фон Дохнаньи и по композиции у З. Кодая. Дебютировал в Будапештской опере в 1938, но вскоре как еврей подвергся репрессиям и был вынужден в 1939 покинуть Венгрию. Во время Второй мировой войны дирижировал в оперном театре Цюриха (Швейцария). В 1946-1952 был художественным руководителем Баварской оперы, в 1961-1971 - театра "Ковент-Гарден" в Лондоне, руководил также Оркестром Парижа и парижской "Опера".

В 1971 принял британское гражданство, а в 1972 был возведен в рыцарское достоинство. Шолти сделал много звукозаписей, самая популярная из них - запись вагнеровского Кольца нибелунга с Венским филармоническим оркестром. В 1983 был приглашен на три года руководителем всемирно известного вагнеровского фестиваля в Байройте. Умер Шолти в Антибе (Франция) 5 сентября 1997..

Значения в других словарях
Шолом-алейхем

(псевд. Наст. Имя - Соломон (Шолом Нохумович) Рабинович)(1859-1916), еврейский писатель. Родился 2 марта 1859 в Переяславе (Россия, ныне на Украине). Учился в хедере, изучал иврит, с семнадцати лет зарабатывал на жизнь репетиторством. Когда он влюбился в одну из учениц, ее отец прогнал его из имения. Прослужив несколько лет "казенным" раввином в местечке Лубен, Шолом-Алейхем женился на Ольге Лоев в 1883, а двумя годами позже умер ее отец, оставив большое имение. К 1900 Шолом-Алейхем потерял сост..

Шолохов Михаил Александрович

(1905-1984), советский писатель. Родился 24 мая 1905 в простой крестьянской семье в станице Вешенской на Дону. Получил начальное образование. С двенадцати лет участвовал в Гражданской войне, которая разразилась на Дону после революции 1917. Несколько лет был занят революционной деятельностью. В 1923 продолжил образование. Отправившись в Москву, опубликовал в комсомольских изданиях несколько рассказов и очерков. В 1925 возвратился на Дон, и в том же году были опубликованы его Донские рассказы. Сб..

Шонгауэр Мартин

(Schongauer, Martin)(1435/1440-1491), немецкий живописец и гравер. Родился в Кольмаре (Эльзас), умер в Брейзахе (Баден). О его жизни известно мало. Юность он провел в Нидерландах, возможно, работая в мастерской Рогира ван дер Вейдена. Живописные произведения Шонгауэра сохранились только во фрагментах, а единственная, несомненно принадлежащая ему работа - алтарный образ в церкви Сен Мартен в Кольмаре Мадонна в беседке из роз (1465-1470). В этом произведении сочетаются изящество и монументальность..

Шопен Фридерик

ШОПЕН, ФРИДЕРИК ФРАНЦИШЕК (Szopen, Fryderyk Franciszek)ФРИДЕРИК ШОПЕН(1810-1849), польский композитор и пианист, долгое время живший и работавший во Франции (поэтому закрепилась французская транскрипция его имени - Chopin, Frderic Franois). Шопен - один из немногих композиторов, сочинявших практически только для фортепиано. Он не написал ни оперы, ни симфонии, его не привлекал хор, в его наследии нет ни одного струнного квартета. Но его многочисленные фортепианные пьесы в самых разных формах - м..

Дополнительный поиск Шолти Георг Шолти Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шолти Георг" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шолти Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа