Эберс Георг

267

ЭБЕРС, ГЕОРГ МОРИЦ(Ebers, Georg Moritz)(1837-1898), немецкий египтолог и беллетрист, родился в Берлине 1 марта 1837. Получил образование в университетах Геттингена, Берлина и Йены. Совершил две экспедиции в Египет. Сделанные в них открытия изложены Эберсом в работе Египет и Книги Моисея (gypten und die Bcher Moses, 1867-1868). В 1870 стал профессором Лейпцигского университета и проработал в этой должности до 1889. Знаменитый медицинский папирус, найденный им в Фивах и опубликованный в 1874, назван в его честь - папирусом Эберса. С целью популяризации египтологии написал ряд пользовавшихся успехом исторических романов (большинство из них переведены на русский язык), среди них - Дочь фараона (Eine gyptische Knigstochter, 1864), Уарда (1877), Император (Der Kaiser, 1881), Серапис (1885), Невеста Нила (Die Nilbraut, 1887) и Клеопатра (1894).

Умер Эберс в Тутцинге (Бавария) 7 августа 1898..

Значения в других словарях
Щуцкий Юлиан Константинович

(1897-1938), историк китайской философии, переводчик, полиглот, антропософ. Родился в Свердловске 23 августа 1897. В 1921 окончил этнолого-лингвистический отдел факультета общественных наук ЛГУ по кафедре китаеведения, где изучал китайский язык и литературу под руководством В.М.Алексеева, Н.И.Конрада, О.О.Розенберга. К 1922 осуществил перевод трактата Гэ Хуна Баопу-цзы, ныне утраченный. В 1923 совместно с В.М.Алексеевым опубликовал Антологию китайской лирики VIII-IX вв. С 1920 в Азиатском музее ..

Эак

В греческой мифологии, сын Зевса и Эгины, царь мирмидонян. Был отцом Теламона и Пелея и дедом Ахилла, предводителя мирмидонян во время Троянской войны. Эак славился своей справедливостью и после смерти стал судьей в подземном царстве (вместе с Миносом и Радаманфом).. ..

Эбиониты

(евр. "эвьоним" - "бедные"), религиозная секта, возникшая после разрушения иерусалимского Храма в 70 н.э. И связанная с первохристианской (иудеохристианской) общиной в Иерусалиме. Первоначально общины эбионитов состояли из аскетов, разделявших верования и обряды еврейской религии, но веривших в то, что Иисус был Мессией, ожидаемым еврейским народом, хотя и считавших его не Богом, а человеком. Небольшие общины эбионитов продолжали существовать до 4 в. После антиримского восстания евреев под руков..

Эбла

Современный Телль-Мардих, древний город, расположенный примерно в 53 км юго-западнее Алеппо, в северной Сирии. Нарам-Син, аккадский правитель из династии Саргонидов, сообщал, что он захватил и сжег Эблу ок. 2240 до н.э. Развалины Телль-Мардиха поражают своими размерами, монументальностью городских стен с четырьмя внушительными воротами и знаменитым обнесенным стенами акрополем. В 1964 группа археологов под руководством д-ра Маттиэ начала раскопки этого телля (холма). Несмотря на всю важность обн..

Дополнительный поиск Эберс Георг Эберс Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эберс Георг" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эберс Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа