Эванс Артур Джон

219

(Evans, Arthur John)АРТУР ДЖОН ЭВАНС(1851-1941), английский археолог, более всего известный своими раскопками и исследованиями древнеминойской цивилизации на Крите. Сын сэра Джона Эванса, известного собирателя древностей, Артур родился в Нэш-Миллз (Хертфордшир, близ Лондона) 8 июля 1951 и получил образование в Хэрроу, Оксфорде и Геттингене, получив диплом с отличием по специальности новейшая история. Летом 1871 и 1872 путешествовал по Балканам, в 1873 - по Финляндии и Лапландии. Вновь прибыв на Балканы в 1875 в качестве корреспондента "Манчестер Гардиан" ("Manchester Guardian"), Эванс оставался там до 1882, когда австрийские власти арестовали его за участие в восстании в Далмации. По освобождении вернулся в Англию.

В 1884 был избран хранителем оксфордского музея Ашмола, который, в основном его усилиями, приобрел известность как археологический музей. После 1909 Эванс был почетным хранителем музея. На критские древности Эванс обратил внимание в 1893, изучая ювелирные изделия, относящиеся к доисторической микенской цивилизации, незадолго до этого открытой Генрихом Шлиманом при раскопках Микен и Орхомена. Эванс стал собирать резные каменные печати, в первую очередь те, что имели символы, которые он считал письменностью. В 1894 он обследовал Крит в поисках новых печатей, которые часто находили на острове, причем местные женщины использовали их в качестве амулетов (т.н. "молочных камней"). Тогда же он принял решение раскопать древний Кносс и начал переговоры о работах на участке вблизи Кандии, где в 1878 были обнаружены стены и микенская керамика.

Турецкие власти препятствовали археологическим раскопкам, но в 1898 Крит получил автономию в составе Османской империи, и в марте 1900 Эванс смог приступить к раскопкам. В первую же неделю он обнаружил украшенные фресками стены, домикенскую керамику и глиняные таблички с надписями. К концу сезона от земли была освобождена четверть комплекса Кносского дворца, который напомнил ученому о древнегреческих рассказах про лабиринт царя Миноса и навел его на мысль назвать дворец Дворцом Миноса, а всю цивилизацию - минойской. Отчеты об этих и последующих археологических раскопках (Эванс продолжал их до 1930) были незамедлительно опубликованы и обеспечили сделанному открытию мгновенное признание. Одновременно с раскопками Эвансу удавалось осуществить реконструкцию дворца с целью его сохранения.

Первый том главной работы Эванса Дворец Миноса в Кноссе (The Palace of Minos at Knossos) увидел свет в 1921, последний, четвертый - в 1936. Здесь собраны не только данные о раскопанном Эвансом дворце, но имеется энциклопедический свод сведений обо всех сторонах минойской цивилизации Крита с зарисовками древностей из Маллии, Феста и многих других памятников, обнаруженных на острове. В основу работы положена разработанная Эвансом хронологическая схема минойской цивилизации, делящейся на раннюю, среднюю и позднюю. При этом он постарался учесть развитие минойской архитектуры, живописи, керамики, способов обработки камня и металла. Предложенная ученым хронология, а также ее соотношение с хронологией Египта и материковой Греции подверглись критике еще до завершения работы Эванса до сих пор являются предметом споров.

Изучение Эвансом минойского иероглифического письма, которое первоначально привлекло его внимание к Криту, началось в 1894 и нашло наиболее полное выражение в его работе Scripta Minoa, I (1909), содержащей каталог и исследование каменных печатей и иных документов. Полная публикация глиняных табличек с надписями линейным письмом Б из Кносского дворца при жизни Эванса так и не появилась, хотя в 4 томе Дворца Миноса он дал описание основных категорий документов. Вскоре после публикации Scripta Minoa, II (1952), осуществленной Джоном Майрсом, последовала успешная расшифровка Майклом Вентрисом линейного письма Б - как древнемикенского диалекта греческого языка. В 1911 Эванс был посвящен в рыцари.Умер Эванс в Боарс-Хилл (близ Оксфорда) 11 июля 1941..

Значения в других словарях
Эбла

Современный Телль-Мардих, древний город, расположенный примерно в 53 км юго-западнее Алеппо, в северной Сирии. Нарам-Син, аккадский правитель из династии Саргонидов, сообщал, что он захватил и сжег Эблу ок. 2240 до н.э. Развалины Телль-Мардиха поражают своими размерами, монументальностью городских стен с четырьмя внушительными воротами и знаменитым обнесенным стенами акрополем. В 1964 группа археологов под руководством д-ра Маттиэ начала раскопки этого телля (холма). Несмотря на всю важность обн..

Эвальд Йоханнес

(Ewald, Johannes) (1743-1781), датский поэт и драматург. Родился 11 ноября 1743 в Копенгагене, сын священника. В юные годы отправился в Германию и Австрию, где участвовал в Семилетней войне (1756-1763). В 1770 написал пьесу Рольф Краге (Rolf Krage) - первую трагедию в датской литературе. В 1774 - Смерть Бальдра (Balders dd) и в 1778 свою самую известную драму Рыбаки (Fiskerne). Автор многочисленных стихов, лучшим из них считается Радости Рунгстеда (Rungsteds lycksaligheter). Песня "Король Кристи..

Эванс Морис

(Evans, Maurice) (1901-1989), Англия, США. Самый известный американский актер, игравший в пьесах Шекспира и Б.Шоу. Конец пути (Journey's End, 1928) Р.Шеррифа, Гамлет (1934, Лондон. 1938, Нью-Йорк), Ромео и Джулъетта (1935), Ричард II (1937) Шекспира, Человек и сверхчеловек (1948) Шоу.. ..

Эванс Эдит

(Evans, Dame Edith) (1888-1976), Англия. На лондонской сцене сыграла множество ролей шекспировского репертуара, а также в пьесах Б.Шоу, К.Фрая, Н.Коуарда, но прославилась непревзойденной игрой в комедиях Реставрации. Так поступают в свете (The Wау of the World, 1924) У.Конгрива, Хитроумный план щеголей (The Beaux' Strategеm, 1927) Дж.Фаркера и др. Леди Брэкнелл в пьесе Как важно быть серьезным (1939) О.Уайльда. Чайка и Вишневый сад А.П.Чехова. Фильмы. Дэвид Копперфильд (David Copperfield, 1970)...

Дополнительный поиск Эванс Артур Джон Эванс Артур Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эванс Артур Джон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эванс Артур Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа