Эверест Джордж

226

(Everest, George) (1790-1866), английский геодезист. Родился 4 июля 1790 в Гиверндейле (графство Брекнокшир, Уэльс). Обучался в Королевской военной академии в Вулидже. В период с 1806 по 1843 занимался топографической съемкой разных районов Индии. В 1841 завершил съемку Гималаев. В его честь названа самая высокая вершина Гималаев - Эверест (Джомолунгма). Крупным научным достижением Эвереста считается определение меридиональной дуги Индии (11В°30').Умер Эверест в Паддингтоне 1 декабря 1866..

Значения в других словарях
Эванс Эдит

(Evans, Dame Edith) (1888-1976), Англия. На лондонской сцене сыграла множество ролей шекспировского репертуара, а также в пьесах Б.Шоу, К.Фрая, Н.Коуарда, но прославилась непревзойденной игрой в комедиях Реставрации. Так поступают в свете (The Wау of the World, 1924) У.Конгрива, Хитроумный план щеголей (The Beaux' Strategеm, 1927) Дж.Фаркера и др. Леди Брэкнелл в пьесе Как важно быть серьезным (1939) О.Уайльда. Чайка и Вишневый сад А.П.Чехова. Фильмы. Дэвид Копперфильд (David Copperfield, 1970)...

Эвбери

Небольшое селение в районе известковых холмов в графстве Уилтшир в Южной Англии. Расположено на территории одного из наиболее крупных доисторических памятников Европы. Памятник представляет собой огромный кромлех, окруженный рвом и внешним валом из известняка (общая площадь ок. 11,5 га). Высота от дна расчищенного рва до гребня вала ок. 15 м. Внутри этой обозначенной амфитеатром территории имеются остатки кольца из поставленных вертикально столбов песчаника (ок. 100, вес до 50 т). Диаметр кольца..

Эвклид

(расцвет деятельности ок. 300 до н.э.), также Евклид, древнегреческий математик, известный прежде всего как автор Начал, самого знаменитого учебника в истории. Сведения об Эвклиде крайне скудны. Кроме нескольких анекдотов, нам известно лишь, что учителями Эвклида в Афинах были ученики Платона, а в правление Птолемея I (306-283 до н.э.) он преподавал во вновь основанной школе в Александрии. Сочинения под названием Начала появлялись еще до Эвклида. Так, мы знаем о существовании Начал Гиппократа Хи..

Эволюция Человека

Фундаментальные процессы генетической изменчивости, адаптации и отбора, которые лежат в основе огромного разнообразия органической жизни, определяют также ход эволюции человека. Изучением процессов становления человека как вида, а также внутривидовых вариаций, анатомических и физиологических, занимается антропология (во многих странах эту науку называют физической антропологией, отличая от культурной антропологии, к которой относят лингвистику, доисторическую археологию и этнографию).В 1739 швед..

Дополнительный поиск Эверест Джордж Эверест Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверест Джордж" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверест Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа