Эгерия

374

Младшая богиня воды и чадорождения, ассоциируемая с каменами в Риме, где ей был посвящен источник за Капенскими воротами. Эгерию также почитали в роще на озере Неми вместе с Дианой. В римских преданиях, связанных с царем Нумой, ей отводится роль его божественной советницы, так что ее имя стало женским эквивалентом нарицательного имени Ментор..

Значения в других словарях
Эвр

В классической мифологии и поэзии, восточный или юго-восточный ветер.. ..

Эврипид

ЭВРИПИД(485 или 480-406 до н.э.), греческий поэт, автор трагедий, считающийся (вместе с Эсхилом и Софоклом) одним из столпов греческой драмы. Достоверных сообщений о жизни Эврипида немного. Многие истории, передававшиеся о нем позднейшими писателями, с течением времени стали казаться заслуживающими доверия, между тем как большинство из них недостоверны, а некоторые явно безосновательны. Истый афинянин как по рождению, так и по гражданству, Эврипид постоянно жил на родине, за исключением последни..

Эгоспотамы

Битва при Эгоспотамах (405 до н.э.), решающая битва в Пелопоннесской войне. Это формально морское сражение вблизи впадающей в Геллеспонт (ныне Дарданеллы) реки Эгоспотамы проходило в основном на суше. Спартанскому главнокомандующему Лисандру удалось тогда, после четырех дней выжидания (ни спартанцы, ни афиняне не желали нанести удар первыми), застать противника врасплох, когда его моряки разбрелись кто куда, оставив суда на берегу. Из 180 кораблей (здесь был собран почти весь афинский флот) отча..

Эддингтон Артур Стэнли

(Eddington, Arthur Stanley)(1882-1944), английский астроном и физик. Родился в Кендале на севере Англии 28 декабря 1882. В 1898-1902 учился в Оуэнз-колледже, в 1904 окончил Тринити-колледж Кембриджского университета. В 1906-1913 работал ассистентом в старейшей в Англии Гринвичской королевской обсерватории. Был членом совета Тринити-колледжа, награжден премией Смита. В 1914 был назначен профессором астрономии и директором обсерватории Кембриджского университета. Занимал эти посты до конца жизни. ..

Дополнительный поиск Эгерия Эгерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгерия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа