Эдды

296

ЭДДА МЛАДШАЯ(иначе - Прозаическая Эдда, Снорриева Эдда - Snorra Edda).В Средние века название "Эдда" (т.е. "Книга из Одди", или "поэтика") было дано "учебнику" для скальдов (придворных поэтов), составленному Снорри Стурлусоном (1179-1241) приблизительно в 1222-1225, когда скальдическая поэзия стала уступать место римам - романтическим послесредневековым исландским стихам. Целью книги, очевидно, было сдержать такое развитие и, знакомя с величавой старинной поэзией, привить любовь к ней. Поэтому за прологом, лаконично и ярко представляющим историю мира после Адама и пришествие богов из Турции в Швецию, следует первый раздел, Видение Гюльви (Gylfaginning), где весьма занимательно излагаются важнейшие аспекты древнескандинавской мифологии.

Представлено все это в форме диалога между Гюльви и тремя языческими богами-асами, оживленного вкраплениями из Старшей Эдды. Во втором разделе, Язык поэзии (Skldskaparml), столь же блестяще излагаются легенды о богах и дан разбор поэтического языка, включая хейти (поэтические синонимы) для богов, людей и вещей, а также кеннинги (метафоры). Для иллюстрации здесь приведено множество примеров из поэзии скальдов. Третья часть, Перечень размеров (Httatal), - принадлежащая перу Снорри хвалебная поэма из 102 строф о норвежском короле Хоконе IV Хоконсоне и ярле Скули. Каждая строфа этой поэмы написана новым размером. Неоценимое пособие для понимания сложной скальдической поэзии, произведение Снорри ценно прежде всего как великолепный источник сведений о древнескандинавской мифологии и преданиях.

ЭДДА СТАРШАЯ(Песенная Эдда). В 1643 знаменитый антиквар, епископ Бриньольфур Свейнссон из Скаулхолта в Исландии, обнаружил манускрипт 13 в., содержащий ряд песней о тех же богах и героях, что в Младшей Эдде Снорри Стурлусона. Ошибочно решив, что их сочинил или собрал Сэмунд Мудрый, замечательный ученый 12 в., слывший также магом, он назвал найденную рукопись Эддой Сэмунда Мудрого (Smundar Edda), и это имя закрепилось за нею надолго. Переписчики добавили в сборник несколько песней сходного характера из других древнескандинавских источников, и нынешний состав включает ок. 40 песней, небольшая часть которых сохранилась лишь во фрагментах. В основном эти древние памятники отличаются необычайно высокой поэтической культурой, это подлинная сокровищница германской старины.

Первая и безусловно самая глубокая по смыслу песнь в этом собрании, Прорицание вельвы (Vlusp), повествует о начале и конце, о сотворении и гибели богов. Вероятно, более других известна веселая Песнь о Трюме (Prymskvia) - о том, как Тор вернул себе молот, украденный великанами-етунами. Не менее впечатляюща Песнь о Велунде (Vlundarkvia), чья тема - месть героя-искусника человеку, коварно взявшему его в плен. Три песни о Хельги ярко повествуют о жизни в эпоху викингов. Следующие за ними рассказывают о Сигурде, Гудрун и Брюнхильд и судьбах бургундского королевского рода. Мрачные, полные драматизма Речи Хамдира (Hamisml) образуют мощный финал. Велось множество споров касательно датировки и источника этого сборника.

Согласно принятой ныне точке зрения, большинство песней возникло в Норвегии, хотя сохранила их Исландия. Некоторые из песней Старшей Эдды безусловно сложились в последние столетия перед 1000, когда Норвегия и Исландия приняли христианство. Другие относятся к 11 и даже 12 вв. Все они анонимны, но есть предположение, что Песнь о Трюме сочинил Снорри Стурлусон, а Песнь об Атли - скальд Торбьерн. ЛИТЕРАТУРАСтаршая Эдда. Древнеисландские песни о богах и героях. М. - Л., 1963 Мелетинский Е. Эдда и ранние формы эпоса. М., 1968 Младшая Эдда. Изд. Подг. О.А.Смирницкая и М.И.Стеблин-Каменский. М., 1994.

Значения в других словарях
Эгоспотамы

Битва при Эгоспотамах (405 до н.э.), решающая битва в Пелопоннесской войне. Это формально морское сражение вблизи впадающей в Геллеспонт (ныне Дарданеллы) реки Эгоспотамы проходило в основном на суше. Спартанскому главнокомандующему Лисандру удалось тогда, после четырех дней выжидания (ни спартанцы, ни афиняне не желали нанести удар первыми), застать противника врасплох, когда его моряки разбрелись кто куда, оставив суда на берегу. Из 180 кораблей (здесь был собран почти весь афинский флот) отча..

Эддингтон Артур Стэнли

(Eddington, Arthur Stanley)(1882-1944), английский астроном и физик. Родился в Кендале на севере Англии 28 декабря 1882. В 1898-1902 учился в Оуэнз-колледже, в 1904 окончил Тринити-колледж Кембриджского университета. В 1906-1913 работал ассистентом в старейшей в Англии Гринвичской королевской обсерватории. Был членом совета Тринити-колледжа, награжден премией Смита. В 1914 был назначен профессором астрономии и директором обсерватории Кембриджского университета. Занимал эти посты до конца жизни. ..

Эдем

Библейское название местности в долине Евфрата, где, согласно Ветхому Завету, Бог устроил сад, в котором поселил Адама и Еву. Когда Адам и Ева пренебрегли запретом Бога и вкусили плод от древа познания добра и зла, они были изгнаны из Эдема. Еврейское слово "эден" означает "наслаждение", "отрада". Согласно Книге Бытия, Эдемский сад орошался потоком, за его пределами разделявшимся на четыре реки (Быт 2:10-14). Две из них обычно отождествлялись с Тигром и Евфратом, а двум другим - Фисону и Гихону ..

Эджуорт Мария

(Edgeworth, Maria) (1767-1849), ирландская писательница, зачинательница реалистического романа. Родилась 1 января 1767 в Блэк-Бауртоне (графство Оксфордшир, Англия). Старшая дочь Р.Л.Эджуорта и его первой жены. Отец был женат четырежды, в семье было двадцать два ребенка. В Эджуортстауне (графство Лонгфорд, Ирландия) отец приучал дочь к домашнему хозяйству и управлению имением, поощрял и развивал ее литературные способности. Ее первая книга, Письма к любительницам изящной словесности (Letters to ..

Дополнительный поиск Эдды Эдды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа