Эджуорт Мария

213

(Edgeworth, Maria) (1767-1849), ирландская писательница, зачинательница реалистического романа. Родилась 1 января 1767 в Блэк-Бауртоне (графство Оксфордшир, Англия). Старшая дочь Р.Л.Эджуорта и его первой жены. Отец был женат четырежды, в семье было двадцать два ребенка. В Эджуортстауне (графство Лонгфорд, Ирландия) отец приучал дочь к домашнему хозяйству и управлению имением, поощрял и развивал ее литературные способности. Ее первая книга, Письма к любительницам изящной словесности (Letters to Literary Ladies), опубликована в 1795, а рассказы для детей Родительский помощник (Parents' Assistant) - в 1796. Вышедшая в 1798 книга Практическое воспитание (Practical Education), написанная в соавторстве с отцом, принесла Эджуортам известность.

Первый роман Эджуорт Замок Рэкрент (Castle Rackrent, 1800) открыл длинный ряд романов и детских книжек. В Замке Рэкрент представлена реалистическая картина ирландского захолустья. Роман написан сочным образным языком, от лица старого мудрого слуги. Он искрится юмором, полон страсти и пыла. После смерти отца в 1817 Эджуорт закончила его Мемуары (Memoirs), написала несколько продолжений к своим детским книжкам, но ничего не публиковала - только в 1834 увидел свет ее последний роман Элен (Helen). Она часто приезжала в Англию. В 1820-1821 путешествовала по Франции и Швейцарии, в 1823 совершила поездку в Шотландию, гостила у В.Скотта в Абботсфорде. Веселые, захватывающие романы Эджуорт, посвященные жизни ирландского поместья и его обитателям, стали новым словом в литературе.

В своих книгах, посвященных светскому английскому обществу, она создала образ здравомыслящей героини - в противовес образу героини романтической. Умерла Эджуорт в Эджуортстауне 22 мая 1849.ЛИТЕРАТУРАЭджуорт М. Вдали от отечества. М., 1972.

Значения в других словарях
Эдды

ЭДДА МЛАДШАЯ(иначе - Прозаическая Эдда, Снорриева Эдда - Snorra Edda).В Средние века название "Эдда" (т.е. "Книга из Одди", или "поэтика") было дано "учебнику" для скальдов (придворных поэтов), составленному Снорри Стурлусоном (1179-1241) приблизительно в 1222-1225, когда скальдическая поэзия стала уступать место римам - романтическим послесредневековым исландским стихам. Целью книги, очевидно, было сдержать такое развитие и, знакомя с величавой старинной поэзией, привить любовь к ней. Поэтому з..

Эдем

Библейское название местности в долине Евфрата, где, согласно Ветхому Завету, Бог устроил сад, в котором поселил Адама и Еву. Когда Адам и Ева пренебрегли запретом Бога и вкусили плод от древа познания добра и зла, они были изгнаны из Эдема. Еврейское слово "эден" означает "наслаждение", "отрада". Согласно Книге Бытия, Эдемский сад орошался потоком, за его пределами разделявшимся на четыре реки (Быт 2:10-14). Две из них обычно отождествлялись с Тигром и Евфратом, а двум другим - Фисону и Гихону ..

Эдил

(лат. Aedilis),изначально низший римский магистрат из плебеев. Эта должность была создана в 493 до н.э. Одновременно с трибунатом, по всей вероятности, для попечения о храме Цереры. В 366 до н.э. На трибутных комициях, т.е. В народном собрании по трибам, двоих патрициев избрали курульными эдилами. Затем патриции и плебеи сменяли друг друга в этой новой должности, а позднее ее занятие уже никак не регламентировалось происхождением. Курульные эдилы носили тогу с пурпурной каймой, другие знаки поче..

Эдип

В греческой мифологии, сын фиванского царя Лая и его жены Иокасты. Лай, узнав от оракула, что будет убит собственным сыном, оставил своего новорожденного ребенка на горе Киферон, проколов ему сухожилия на ногах. Младенца подобрал пастух коринфского царя Полиба, и царь, со своей супругой Меропой воспитал ребенка как сына, дав ему имя Эдип (из-за его распухших ног). Спустя много лет Эдип узнал от оракула, что убьет отца, и бежал из Коринфа, надеясь уберечь Полиба от гибели. Однако в ссоре с путник..

Дополнительный поиск Эджуорт Мария Эджуорт Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эджуорт Мария" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эджуорт Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа