Эдип

320

В греческой мифологии, сын фиванского царя Лая и его жены Иокасты. Лай, узнав от оракула, что будет убит собственным сыном, оставил своего новорожденного ребенка на горе Киферон, проколов ему сухожилия на ногах. Младенца подобрал пастух коринфского царя Полиба, и царь, со своей супругой Меропой воспитал ребенка как сына, дав ему имя Эдип (из-за его распухших ног). Спустя много лет Эдип узнал от оракула, что убьет отца, и бежал из Коринфа, надеясь уберечь Полиба от гибели. Однако в ссоре с путником, встретившимся ему на узкой дороге, он убил своего настоящего отца Лая. По прибытии в Фивы Эдип избавил тамошних граждан от Сфинги, разрешив ее загадки, после чего был провозглашен царем и женился на Иокасте, которая родила ему четверых детей - Антигону, Исмену, Этеокла и Полиника.

Когда открылась правда, Иокаста покончила с собой, а Эдип ослепил себя. Он был изгнан своими сыновьями, однако в скитаниях его сопровождала Антигона, и в конце концов он нашел прибежище в Колоне в Аттике и примирился с судьбой. Там эвмениды таинственным образом похитили его..

Значения в других словарях
Эджуорт Мария

(Edgeworth, Maria) (1767-1849), ирландская писательница, зачинательница реалистического романа. Родилась 1 января 1767 в Блэк-Бауртоне (графство Оксфордшир, Англия). Старшая дочь Р.Л.Эджуорта и его первой жены. Отец был женат четырежды, в семье было двадцать два ребенка. В Эджуортстауне (графство Лонгфорд, Ирландия) отец приучал дочь к домашнему хозяйству и управлению имением, поощрял и развивал ее литературные способности. Ее первая книга, Письма к любительницам изящной словесности (Letters to ..

Эдил

(лат. Aedilis),изначально низший римский магистрат из плебеев. Эта должность была создана в 493 до н.э. Одновременно с трибунатом, по всей вероятности, для попечения о храме Цереры. В 366 до н.э. На трибутных комициях, т.е. В народном собрании по трибам, двоих патрициев избрали курульными эдилами. Затем патриции и плебеи сменяли друг друга в этой новой должности, а позднее ее занятие уже никак не регламентировалось происхождением. Курульные эдилы носили тогу с пурпурной каймой, другие знаки поче..

Эдипов Комплекс

Согласно фрейдистской психологии, одна из первичных мотивирующих сил, скрывающаяся за многими психическими нарушениями. Название заимствовано из греческого мифа об Эдипе, сыне фиванского царя Лая и царицы Иокасты. Фрейдизм утверждает, что в жизни каждого нормального индивида должна быть представлена эдипова ситуация. В конце первого и начале второго года жизни младенец направляет всю свою психическую энергию на родителей. При нормальной последовательности событий мальчик неосознаваемо испытывает..

Эдисон Томас Алва

(Edison, Thomas Alva)(1847-1931), американский изобретатель, запатентовавший более 1000 изобретений, в том числе лампу накаливания и фонограф. Родился 11 февраля 1847 в Майлане (шт. Огайо) в семье эмигрантов из Голландии. У его отца был небольшой, но приносящий хорошую прибыль завод по производству дранки, а мать работала школьной учительницей. Когда Томасу исполнилось семь лет, семья переехала в Порт-Гурон (шт. Мичиган). Здесь мальчик пошел в школу, однако вскоре Томаса забрали из школы, так ка..

Дополнительный поиск Эдип Эдип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдип" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа