Эдмунд I

198

(Edmund I) (ок. 922-946), английский король, прозванный Деятельным (англ. Deed-doer) или Великолепным (лат. Magnificus), сын короля Уэссекса Эдуарда Старшего и единокровный брат первого короля объединенной Англии Этельстана (правил в 924-939), которого Эдмунд и сменил на троне. После смерти Этельстана обосновавшийся в Дублине норманнский король Олаф Гутфритсон захватил Нортумбрию и совершал оттуда набеги на центральную Англию. Когда в 941 Олаф был убит, Эдмунд восстановил контроль над центральной Англией, а в 944, изгнав норманнских королей Олафа Ситриксона и Регнальда, вернул и Нортумбрию. В следующем году он покорил область Стратсклайд (в Кумбрии) и передал ее в обмен на обещание поддержки королю Шотландии Малькольму I.

26 мая 946 изгнанный из родных мест разбойник Лиофа убил Эдмунда в его собственном доме в Паклчерче (Глостер)..

Значения в других словарях
Эдисон Томас Алва

(Edison, Thomas Alva)(1847-1931), американский изобретатель, запатентовавший более 1000 изобретений, в том числе лампу накаливания и фонограф. Родился 11 февраля 1847 в Майлане (шт. Огайо) в семье эмигрантов из Голландии. У его отца был небольшой, но приносящий хорошую прибыль завод по производству дранки, а мать работала школьной учительницей. Когда Томасу исполнилось семь лет, семья переехала в Порт-Гурон (шт. Мичиган). Здесь мальчик пошел в школу, однако вскоре Томаса забрали из школы, так ка..

Эдмонтозавр

Факты. ..

Эдмунд II

(Edmund II) (ок. 980-1016), прозванный Железнобоким, в 1016 - английский король, сын Этельреда II Неразумного, родился в Англии. Когда датский принц Кнут (Канут) вторгся в Англию в 1015, Эдмунд потерпел поражение из-за предательства знати, во главе которой стоял муж его сестры Эдрик. После смерти Этельреда 23 апреля 1016 некоторые члены королевского совета и граждане Лондона избрали Эдмунда королем, однако большая часть совета, собравшаяся в Саутгемптоне, высказалась за Кнута. Последовали боевые..

Эдриан Эдгар Дуглас

(Adrian, Edgar Douglas)(1889-1977), английский физиолог, удостоенный в 1932 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Г.Шеррингтоном) за исследование функций нейронов. Родился 30 ноября 1889 в Лондоне. Окончил Вестминстерскую школу и Тринити-колледж Кембриджского университета. Получил степени магистра искусств и доктора медицины. В 1913 стал сотрудником Тринити-колледжа. В 1929-1937 - профессор Лондонского королевского общества, в 1937-1951 - профессор физиологии Кембриджского уни..

Дополнительный поиск Эдмунд I Эдмунд I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдмунд I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдмунд I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа