Эдуард IV

238

(Edward IV)ЭДУАРД IV(1442-1483), граф Марч (до 1459), английский король эпохи войн Алой и Белой роз. Эдуард появился на свет в Руане (Нормандия) 28 апреля 1442, он старший сын Ричарда, герцога Йоркского (потомка сразу двух сыновей Эдуарда III, Лайонела и Иоанна (Джона) Гонта), и Цецилии, дочери Ральфа Невилла, графа Уэстморленда. Таким образом, Эдуард принадлежал к линии Йорков, и когда в декабре 1460 его отец был убит в стычке близ Уэйкфилда со сторонниками плененного им короля Генриха VI, Эдуард собрал в Уэльсе войско. 2 февраля 1461 он разгромил в битве при Мортимерс-Кросс ланкастерцев, графов Пемброка и Уилтшира, и 4 марта 1461 был провозглашен королем. 29 марта 1461 при Тоутоне в итоге упорного сражения дом Йорков при поддержке Ричарда Невилла, графа Уорика, одержал над Генрихом VI и Ланкастерами решающую победу, и Эдуард был коронован 28 июня 1461.

Хотя Эдуард был признателен Уорику (прозванному впоследствии "делателем королей") за оказанные ему услуги и помощь, он имел твердое намерение не только царствовать, но и править. Одним из первых шагов, приведших к подрыву влияния Уорика, была имевшая место в 1464 тайная женитьба Эдуарда на вдове Элизабет Вудвил, не принадлежавшей к королевской фамилии, между тем как Уорик усиленно подыскивал королю партию среди французских принцесс. Далее последовали смещение в 1467 брата Уорика Джорджа с поста канцлера и принятое в 1468 решение заключить союз с герцогом Бургундским Карлом Смелым, а не с находившимся в дружбе с Уориком коварным и хитрым Людовиком XI, королем Франции. Все это подталкивало Уорика к открытому мятежу.

В 1469 он спровоцировал восстание против короля на севере, выдал свою старшую дочь Изабеллу замуж за недалекого брата короля Джорджа, герцога Кларенса, и на короткое время взял Эдуарда в плен. Однако шесть месяцев спустя король заставил Уорика и Кларенса искать убежище во Франции (май 1470). Но и Эдуарду, в свою очередь, пришлось искать убежища у зятя, герцога Бургундского, когда Уорик, теперь уже заключив союз с Ланкастерами, в сентябре вторгся в Англию. Следующей весной при поддержке Бургундии вернулся Эдуард. 29 марта 1471 он высадился в Йоркшире, 14 апреля при Барнете нанес Уорику поражение (в котором Уорик был убит), а 4 мая при Тьюксбери разгромил оставшиеся силы Ланкастеров. Принц Эдуард, сын Генриха VI и наследник дома Ланкастеров, пал в бою.

Его мать, королева Маргарита, вскоре попала в руки победителя. А в ночь с 21 на 22 мая, сразу после триумфального вступления Эдуарда в Лондон, слабохарактерный Генрих VI был убит в Тауэре. С тех пор Эдуард обрел в государстве безраздельную власть. В 1475 он, чтобы поквитаться с Людовиком, заключил союз с герцогами Бретани и Бургундии и вторгся во Францию. Хотя он привел с собой могущественное войско численностью в 12 500 человек ("лучшую английскую армию из всех, когда-либо ступавших на землю Франции", как утверждал французский историк того времени Коммин), порывистый и неуравновешенный Карл Смелый не оказал ему обещанной поддержки. Поэтому, когда Людовик предложил приемлемые условия мира, в том числе единовременный денежный взнос и последующие ежегодные выплаты, а также предоставление благоприятных условий торговли, Эдуард их принял.

Поддерживаемый верным братом Ричардом, герцогом Глостером (впоследствии королем Ричардом III), Эдуард провел последние годы правления, укрепляя власть в королевстве и занимаясь пополнением казны. Он нанес поражение шотландцам, которых подстрекал к выступлению Людовик XI, однако не смог предотвратить навязывание Людовиком своих условий Максимилиану Австрийскому (будущему императору Священной Римской империи), зятю и наследнику Карла Смелого. Эдуард и его двор приветствовали прибытие в Англию Уильяма Кэкстона и покровительствовали его издательскому дому (1476-1477), а собранная Эдуардом коллекция книг и рукописей стала основой позднейшей Старой королевской библиотеки, одной из жемчужин Британского музея.

В 1478 Эдуард наконец избавился от закоренелого нарушителя спокойствия, когда по имевшему серьезные основания обвинению в предательстве казнил своего брата Джорджа, "лукавого, непостоянного, клятвопреступного Кларенса". Хотя Эдуард был еще далеко не стар, его здоровье было подорвано излишествами и переживаниями в связи с победой Людовика XI над Максимилианом (выразившейся в Аррасском мирном договоре в декабре 1482). Умер Эдуард в Вестминстере 9 апреля 1483..

Значения в других словарях
Эдуард II

(Edward II) (1284-1327), прозванный Карнарвонским, английский король, четвертый сын Эдуарда I, родился в Карнарвоне (северный Уэльс) 25 апреля 1284. В 1301, желая утешить лишившихся независимости валлийцев, отец сделал Эдуарда принцем Уэльским. С ранних лет будущий король обнаружил пристрастие к неразборчивым в средствах фаворитам, среди которых особо выделялся друг детства Эдуарда гасконец Пьер Гавстон (возможно, его любовник). Таким же остался Эдуард и после того, как взошел на трон в 1307. В ..

Эдуард III

(Edward III)ЭДУАРД III(1312-1377), прозванный Виндзорским, король Англии. Эдуард родился в Виндзорском дворце 13 ноября 1312, старший сын Эдуарда II и Изабеллы, дочери короля Франции Филиппа IV. В 1325 Изабелла вызвала сына в Париж, чтобы он от имени отца принес присягу верности французскому королю как сюзерену английских владений во Франции. После этого мать взяла его с собой в Геннегау (ныне в Бельгии) и обручила с Филиппой, дочерью Вильгельма III Доброго, графа Геннегау, чтобы получить войска..

Эдуард V

(Edward V) (1470-1483?), малолетний английский король, более всего известный таинственными обстоятельствами, окружавшими его исчезновение из лондонского Тауэра. Эдуард, старший сын английского короля Эдуарда IV и его жены Элизабет (Вудвилл), родился 2 ноября 1470 в Вестминстерском аббатстве, когда его отец находился в изгнании в Голландии, а страной правили Уорик ("делатель королей") и Ланкастеры. В июне 1471 Эдуард IV сделал сына принцем Уэльским. Все свое детство Эдуард провел в замке Лодло в ..

Эдуард Vi

(Edward VI)(1537-1553), король Англии и Ирландии. Эдуард, единственный законный сын Генриха VIII, родился во дворце Хэмптон-Корт близ Лондона 12 октября 1537. Мать Эдуарда Джейн Сеймур, третья жена Генриха, умерла через 12 дней после родов. Эдуард, который имел слабое здоровье, получил основательное образование под руководством Роджера Эшема и Джона Чика. Когда 28 января 1547 Генрих умер, на трон взошел Эдуард, но, поскольку он был малолетним, власть в стране, согласно завещанию покойного, должн..

Дополнительный поиск Эдуард IV Эдуард IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдуард IV" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдуард IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа