Эдуард Исповедник

255

(Edward the Confessor) (ок. 1003-1066), английский король. Родился в Ислипе (Оксфордшир), он был первым сыном от второго брака короля Этельреда II Неразумного и Эммы-Эльфгифы, дочери Ричарда II, герцога Нормандского. Начиная с 1003 отряды датчан опустошали Англию, мстя за устроенную в 1002 резню датских поселенцев, и когда в 1013 они высадились в очередной раз, вся королевская семья укрылась в Нормандии. В 1017 Эмма вышла замуж за Кнута, предводителя датчан, который овладел в 1016 всей Англией и стал королем. Эдуард оставался за пределами Англии, главным образом в Нормандии и Фландрии, до 1041, когда был призван в качестве наследника престола своим единоутробным братом королем Гардекнутом (сыном Кнута).

Эмма удачно возвела на английский трон сыновей в обход старшей линии потомков Этельреда, представленной Эдмундом Железнобоким, Эдуардом Изгнанником и Эдгаром Этелингом. Положение Эдуарда при его вступлении на престол в 1042 было непростым. В своем королевстве он оказался чужаком, на местах безраздельно господствовали провинциальные графы. Уэссекс, наследственное графство Эдуарда, Кнут отдал графу Годвину. Существовала опасность и со стороны зарубежных претендентов на трон. Тем не менее Эдуард успешно преодолел трудности. Сначала он отстаивал свою корону с помощью зятя, императора Священной Римской империи Генриха III, а затем нашел взаимопонимание с кузеном Вильгельмом, герцогом Нормандским (будущим королем Вильгельмом Завоевателем).

В Англии он извлек пользу из раздоров между графами и сумел сплотить вокруг себя приверженцев, главным образом покровительствуя церкви. Однако в шаги, которые он предпринимал с целью утверждения личной власти, нередко приходилось вносить поправки. Так, хотя Эдуард и одолел своего тестя графа Годвина, отправив его в 1051 вместе с семьей в изгнание, в следующем году ему пришлось разрешить им вернуться. После смерти Годвина в 1053 зависимость Эдуарда от его детей (собственной жены, королевы Эдиты, графа Уэссекса Гарольда, графа Нортумбрии Тостига) постоянно возрастала. Согласие между ними сохранялось до осени 1065, когда Гарольд и Тостиг повздорили и последний был отправлен в изгнание. Первостепенную важность в правление Эдуарда имел вопрос о престолонаследии.

Эдуард женился на Эдите лишь в 1045, и брак их оказался бездетным. Вероятно, начиная с 1050 Эдуард неизменно желал, чтобы его преемником был Вильгельм. В 1051 Годвин был принужден предоставить Вильгельму заложников, а в 1054 в Байе Гарольд принес клятву поддержать Вильгельма в качестве преемника Эдуарда. В Англии ко всему этому отнеслись, мягко говоря, без восторга. В 1057 в страну был возвращен Эдуард Изгнанник, однако он тут же умер, оставив после себя столь малолетних детей, что рассматривать их в качестве серьезных претендентов было невозможно. На смертном ложе Эдуард (он умер в Лондоне 4 или 5 января 1066) был вынужден смириться с неизбежным и назвал наследником зятя Гарольда.Эдуард поддерживал мир, снижал налоги и провел денежную реформу.

Он был воинственным по характеру. Возможно, после смерти Кнута в 1036 он вторгался в Англию. Он сам встал во главе английского флота, когда в начале его правления стране угрожало вторжение. Его графы покорили Уэльс и заставляли шотландцев воздерживаться от набегов. В преклонные годы Эдуард стал весьма набожным человеком. Он перестроил Вестминстерское аббатство, где желал быть похороненным. В самые последние годы его жизни некоторые придворные, вероятно французы, приписывали Эдуарду способность совершать чудеса, подобную той, на которую притязали Капетинги. В соответствующем духе в 1065-1067 монах из Сент-Омера написал его первую биографию. Культ Эдуарда, связанный с целомудренностью его брака, получил развитие в Вестминстере в 12 в., когда возникла также и большая часть окружающих его житийных преданий.

В 1161 Эдуард был канонизирован папой Александром III.ЛИТЕРАТУРАБахитов С.Б. Культ королевской власти в средневековой Англии V-ХIII вв. Комсомольск-на-Амуре, 1997.

Значения в других словарях
Эдуард Vii

(Edward VII) (1841-1910), король Великобритании и Ирландии. Альберт Эдуард родился 9 ноября 1841 в Лондоне, старший сын королевы Виктории и принца Альберта. Став принцем Уэльским, получил домашнее образование. Непродолжительное время обучался в Эдинбурге, Оксфорде и Кембридже. В 1855 нанес первый из своих многочисленных визитов в Париж, в 1860 побывал в Канаде и США, а в 1862 путешествовал по Святой Земле и Средиземноморью. В 1863 женился на датской принцессе Александре. Его отец умер в 1861, ма..

Эдуард Viii

(Edward VIII) (1894-1972), король Великобритании, старший сын короля Георга V и королевы Марии. Родился 23 июня 1894 в Ричмонде, умер в Париже 28 мая 1972. Получил образование в военно-морском колледже в Осборне (1907-1909) и Королевском колледже в Дартмуте (1909-1911), в 1911 служил гардемарином. В 1912-1914 учился в Модлин-колледже Оксфордского университета. В 1910 стал принцем Уэльским. В Первую мировую войну служил штабным офицером на западном фронте, а также в Египте и Италии. В 1919 начал ..

Эдуард Мученик

(Edward the Martyr)(ок. 963-978), английский король и святой, сын Эдгара Миролюбивого, короновался в Кингстоне в 975. На его правление пришлось противостояние св. Дунстана антимонашескому движению, возникшему как реакция на политику покровительства монастырям, которую проводил отец Эдуарда. Во главе антимонашеского движения стоял Элвер, граф Мерсийский. Эдуард был убит 18 марта 978 в замке Корф в Дорсетшире, предположительно по наущению своей мачехи Эльфриды, поддерживавшей притязания на трон св..

Эдуард Старший

(Edward the Elder)(ок. 870-924), король англо-саксов, сын Альфреда Великого. Взошел на трон после смерти отца в 899, уже проявив себя как одаренный военачальник в борьбе с датскими захватчиками. Став королем, Эдуард продолжил войны с датчанами, которых поддерживал его двоюродный брат Этельвальд, также претендовавший на трон, и разбил их объединенное войско в 902, причем сам Этельвальд при этом погиб. После заключения мира с датчанами, обосновавшимися в Восточной Англии в 905, и одержанных в 909 ..

Дополнительный поиск Эдуард Исповедник Эдуард Исповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдуард Исповедник" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдуард Исповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа