Эдуард Черный Принц

214

(Edward the Black Prince)ЭДУАРД (ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ)(1330-1376), старший сын английского короля Эдуарда III и королевы Филиппы, отец английского короля Ричарда II. Эдуард родился в Вудстоке 15 июня 1330, в 1333 получил титул графа Честерского, в 1337 - герцога Корнуолла, а в 1343 - принца Уэльского. Предполагается (поскольку свидетельств современников нет), что прозвище "Черный принц" связано с цветом доспехов Эдуарда, впервые оно упоминается в письменном источнике много позже, в Английской хронике (Chronicle of England) Ричарда Графтона (1558). В битве при Креси в 1346 Эдуард командовал правым флангом английских войск и прекрасно себя зарекомендовал, в 1347 участвовал в осаде Кале. Когда в 1356 война с Францией возобновилась, принц был назначен наместником короля в Гаскони и вскоре возглавил вылазку английской армии на вражескую территорию к северу от Бордо.

Навстречу ему выдвинулась французская армия во главе с королем Иоанном II, и 19 сентября 1356 Эдуард разгромил противника при Пуатье, взяв короля в плен. В 1361 он женился на графине Кентской, а в следующем году получил от отца в управление Аквитанию (с титулом принца Аквитанского), где и находился с 1363 по 1371. В марте 1369 недовольство его правлением вылилось в массовое движение неповиновения, которое Черный принц был не в состоянии подавить, тем более что он постоянно испытывал трудности при расчетах с наемниками, составлявшими его войско. Учиненное им в октябре ужасное разграбление Лиможа только добавило масла в огонь, и в январе 1371 Эдуард, уже тяжело больной (он страдал водянкой), был вынужден вернуться в Англию, а в октябре 1372 формально вернул Аквитанию отцу.

Преемников у Эдуарда не было. Последним блестящим военным достижением Эдуарда была победа под Нахерой 3 апреля 1367, когда он, перейдя с войском через Пиренеи, восстановил на троне Педро I Жестокого, короля Кастилии и Леона. Умер Эдуард в Вестминстере 8 июля 1376..

Значения в других словарях
Эдуард Мученик

(Edward the Martyr)(ок. 963-978), английский король и святой, сын Эдгара Миролюбивого, короновался в Кингстоне в 975. На его правление пришлось противостояние св. Дунстана антимонашескому движению, возникшему как реакция на политику покровительства монастырям, которую проводил отец Эдуарда. Во главе антимонашеского движения стоял Элвер, граф Мерсийский. Эдуард был убит 18 марта 978 в замке Корф в Дорсетшире, предположительно по наущению своей мачехи Эльфриды, поддерживавшей притязания на трон св..

Эдуард Старший

(Edward the Elder)(ок. 870-924), король англо-саксов, сын Альфреда Великого. Взошел на трон после смерти отца в 899, уже проявив себя как одаренный военачальник в борьбе с датскими захватчиками. Став королем, Эдуард продолжил войны с датчанами, которых поддерживал его двоюродный брат Этельвальд, также претендовавший на трон, и разбил их объединенное войско в 902, причем сам Этельвальд при этом погиб. После заключения мира с датчанами, обосновавшимися в Восточной Англии в 905, и одержанных в 909 ..

Эзоп

Или Эсоп, полуисторический, полумифический автор нравоучительных басен о животных. Согласно Геродоту, Эзоп жил ок. Середины 6 в. До н.э. И был рабом некоего Иадмона, жителя Самоса, который дал ему свободу. На право называться родиной Эзопа претендовали Самос, Сарды, Месембрия во Фракии и Котиэй во Фригии. Легенда приводит Эзопа в Сарды, ко двору Креза, где баснописец якобы участвовал в пире Семи мудрецов, а затем в Афины, в период правления тирана Писистрата. Завершается его история несправедлив..

Эйзенхауэр Дуайт Дейвид

(Eisenhower, Dwight David)ДУАЙТ ДЕЙВИД ЭЙЗЕНХАУЭР(1890-1969), 34-й президент США, родился в Денисоне (шт. Техас) 14 октября 1890. Вскоре после его рождения семья переехала в Абилин (шт. Канзас), где он окончил среднюю школу. В октябре 1910 сдал экзамены в военную академию в Уэст-Пойнте и стал ее слушателем в июне 1911. После окончания учебы в 1915 получил назначение в 19-й пехотный полк, расквартированный близ Сан-Антонио (шт. Техас). Во время Первой мировой войны командовал базой танкового корп..

Дополнительный поиск Эдуард Черный Принц Эдуард Черный Принц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдуард Черный Принц" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдуард Черный Принц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа